Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Происшествия
Гладков сообщил о 25 сбитых воздушных целях на подлете к Белгороду
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Приключения знаменитого чемодана

В начале 60-х я некоторое время стажировался в иностранном отделе "Известий", где познакомился со многими журналистами-международниками - Олегом Васильевым, Маратом Зубко, Геннадием Дейниченко, Мэлором Стуруа... Вернувшись к прежней морской профессии, я часто встречал старых знакомых, направленных собкорами в разные страны, куда заходила наша "Балтика"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале 60-х я некоторое время стажировался в иностранном отделе "Известий", где познакомился со многими журналистами-международниками - Олегом Васильевым, Маратом Зубко, Геннадием Дейниченко, Мэлором Стуруа...

Вернувшись к прежней морской профессии, я часто встречал старых знакомых, направленных собкорами в разные страны, куда заходила наша "Балтика". Перед уходом в плавание ответственный секретарь газеты Дмитрий Мамлеев снабдил меня несколькими записными книжками с золотистым логотипом "Известий" на твердой обложке и наказал записывать все, что может быть интересно газете.

Этот журналистский атрибут моментально располагал к себе собеседников. Не нужно было объяснять свою принадлежность к газете, широко известной за рубежом. Однажды, возвращаясь из Лондона к родным берегам, я сидел на шлюпочной палубе, положив на стол записную книжку, намереваясь внести несколько строк о пребывании в британской столице. Мимо, не спеша, проходил полноватый пассажир лет сорока. Бросив взгляд на книжку, он остановился как вкопанный, в глазах - любопытство.

- Вы знакомы с мистером Стуруа, лондонским корреспондентом "Известий"? - спросил он по-английски.

- Да. А вы откуда его знаете?

Пассажир рассказал, что он живет в Лондоне, руководит курсами английского языка для иностранцев на Оксфорд-стрит.

- Мистер Стуруа целый год учился у меня в группе. Был очень способным студентом и общительным человеком...

Это один из многочисленных эпизодов. А вот еще один, куда более примечательный. Апрель 1975 года... Наша "Балтика" только что вышла из Гавра. Ко мне обратилась пожилая дама с просьбой починить ручку чемодана, которая оторвалась на вокзале в Париже. Дама с волнением рассказала, что грузчик чуть не уронил багаж с причала в воду.

- О-ля-ля, все вещи Шаляпина могли погибнуть!

Я был заинтригован. Выполнив просьбу пассажирки, попросил разрешения взглянуть на ценную поклажу. Предвкушая интересный рассказ, приготовил записную книжку. Дама тут же обратила на нее внимание:

- Вы имеете отношение к "Известиям"? Это моя любимая газета! Я всегда прошу знакомых из России, приезжающих в Париж, захватить с собой свежие номера газеты...

И я действительно услышал захватывающую историю. Анна Александровна Кашина, бывшая актриса Петербургского Александринского драматического театра, в свое время вышла замуж за известного русского драматурга и режиссера Николая Евреинова. В 1925 году они эмигрировали во Францию. Анна Александровна была большой почитательницей таланта Шаляпина. Познакомилась с певцом в России, встречалась с ним и в Париже. После кончины Федора Ивановича в 1938 году Кашина-Евреинова продолжала поддерживать знакомство с его падчерицей Стеллой, жившей в квартире отчима на авеню д'Эйлау. Стелла как-то обмолвилась, что в подвале дома хранится чемодан отчима.

К тому времени (в 1975 году) в Ленинграде на улице Графтио открылся мемориальный музей Шаляпина в его бывшей квартире, где певец прожил десять лет до отъезда в эмиграцию в 1922 году. Анна Александровна сообщила об этом событии Стелле, и та согласилась безвозмездно передать вещи Федора Ивановича музею. Анна Александровна созвонилась со Стеллой, взяла такси и срочно поехала на авеню д'Эйлау. Они спустились в подвал, где "сам черт ногу сломит". Там хранились уголь, ящики с вином, старая мебель и разная рухлядь. Заветный чемодан, покрытый слоем пыли, отыскали в дальнем углу. Он был сработан из добротной темно-коричневой кожи. Вещи в нем хорошо сохранились.

Рассказывая все это, Анна Александровна попросила меня принести пишущую машинку и отпечатать список вещей в двух экземплярах. Она стала доставать одну за другой реликвии: 1. Цилиндр в футляре. 2. Фотоаппарат с надписью на кожаном футляре: "Федор Шаляпин. 1922 г. Стокгольм". 3. Две ночные рубашки, подаренные Шаляпину в Праге ("В одной из них он умер", - заметила она.). 4. Белые летние брюки. 5. Четыре жилета - белый, коричневый, два черных. 6. Ермолка, в которой он выступал в опере "Князь Игорь". 7. Два галстука пестрых...

Когда "Балтика" ошвартовалась у причала Ленинградского порта, я попросил боцмана поаккуратнее выгрузить багаж, объяснив, кому он принадлежит. Тот бережно нес по трапу знаменитый чемодан.

- Вуаля, - удовлетворенно воскликнула Анна Александровна.

Вещи Шаляпина вернулись в Россию...

Комментарии
Прямой эфир