Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Мигалки вновь обещают проредить

Столичные депутаты получили на рассмотрение проект изменений в закон "О безопасности дорожного движения". Их разработали в Совете Федерации и перед отправкой в Госдуму разослали по регионам. Поправки в закон направлены на изменение порядка выдачи спецсигналов. Законодатели от Москвы предлагают еще более ужесточить наказание для тех, кто незаконно пользуется "привилегиями" на дорогах
0
Мигалки предлагают приравнять к газовому оружию (фото: PHOTOXPRESS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные депутаты получили на рассмотрение проект изменений в закон "О безопасности дорожного движения". Их разработали в Совете Федерации и перед отправкой в Госдуму разослали по регионам. Поправки в закон направлены на изменение порядка выдачи спецсигналов. Законодатели от Москвы предлагают еще более ужесточить наказание для тех, кто незаконно пользуется "привилегиями" на дорогах.

Изменения в закон инициировали бывший глава ГАИ России Владимир Федоров и его сослуживец по Совету Федерации Евгений Трофимов. Федоров многим запомнился по телерепортажам, в которых сам, при генеральских погонах и брюках с лампасами, выходил на улицу с жезлом и останавливал машины с мигалками для проверки. Многие остановленные им оказывались нарушителями правил пользования спецсигналами. Их штрафовали, забирали маячки, а затем вынуждены были возвращать (если хозяин настаивал), так как это частная собственность. И даже если применялась она незаконно, то ничего, кроме штрафа за использование, вменить ее хозяину было нельзя. Если же тебя с включенным маячком никто не остановил (не часто же генерал на дорогу выходит), то считай - пронесло. Так как покупка, установка мигалки и даже езда с ней (если сигнал выключен) в России не запрещены. Со звуковыми сигналами еще сложнее - их не видно, а факт подачи еще надо выследить, зафиксировать и доказать.

"Участившиеся преступления с использованием спецсигналов говорят о том, что у государства нет оптимальных форм реагирования на это" - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Поэтому совфедовцы хотят решить часть проблемы в корне: назвать проблесковые маячки и сирены/"крякалки" предметами ограниченного оборота. Как, например, газовое оружие: купить его можно, но сначала нужно получить лицензию в милиции на основании медсправки и паспортных данных. А в случае применения будут разбираться с каждым индивидуально - законно это было или нет. Главное - контролировать производство и ограничивать куплю и продажу.

- Мы согласны, что такие устройства должны производиться, продаваться, приобретаться, а также устанавливаться на машины только по разрешениям, выдаваемым в порядке, который будет определяться нормативными правовыми актами правительства России, - сообщила по итогам заседания в Мосгордуме Инна Святенко. - Предполагается, что получать такие разрешения нужно будет в МВД.

В то же время московские депутаты предложили свою поправку: ограничив оборот спецсигналов, нужно предусмотреть и наказание за нарушение этого правила. А пока что в Кодексе об административных правонарушениях по-прежнему есть только одна статья: за нарушение правил установки спецсигналов и незаконную раскраску в цвета оперативных автомобилей.

Верховный суд разъясняет правила движения

Одновременно с Совфедом внести ясность в Правила дорожного движения предложил Верховный суд. Он обобщил процессы о дорожно-транспортных происшествиях и разъяснил нижестоящим судам нюансы таких дел (постановление пленума ВС № 25 от 9.12.08). Например, к обстоятельствам, смягчающим вину водителя-виновника в ДТП отнесен тот факт, что его пассажиры не пристегнулись. В то же время ВС говорит об обязанности водителя следить за тем, чтобы пассажиры пристегивались.

Еще одним смягчающим вину фактором официально признано неудовлетворительное состояние дороги, моста, железнодорожного переезда.

Пока мопеды не признаны источником повышенной опасности, их водители наказывались нестрого. Тем более что в основном это были несовершеннолетние. Теперь к ним решено применять статью 268 УК РФ "Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта". Наказание - до восьми лет тюрьмы.

Покидание места ДТП, что сейчас грозит лишь административным наказанием, можно будет квалифицировать по статье 125 Уголовного кодекса "Оставление в опасности" (арест на срок до трех месяцев). Ее законно применять к водителям, которые "осознавали опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния".

Отягчающим обстоятельством признано алкогольное опьянение.

Комментарии
Прямой эфир