Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

В эпоху технологического прорыва

Наука любит точность, и дата основания Политеха известна доподлинно: "В 19-й день февраля 1899 года Государь Император повелеть соизволил: приобрести участок земли в Лесном пригороде Санкт-Петербурга для сооружения на нем здания Политехнического Института". С этого момента началась история одного из крупнейших научно-образовательных центров нашей страны
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вчера Политех отмечал свой 110-й день рождения. В главном корпусе вуза прошло расширенное заседание ученого совета с участием известных ученых, преподавателей, политических и общественных деятелей. Большая часть выступлений была посвящена современности, самым последним учебным и научным достижениям Политеха. И все-таки юбилей - это повод вспомнить историю, еще раз обратиться к истокам и сравнить день нынешний с днем вчерашним.

- Мы считаем, что у нашего вуза два отца-основателя: великий ученый Дмитрий Иванович Менделеев и министр финансов Сергей Юлиевич Витте. Именно он обратился к государю с предложением создать в России систему политехнического образования, которая позволила бы развивать молодых людей. Давать им наряду с техническими дисциплинами общечеловеческие знания, - сказал ректор университета Михаил Федоров.

В своем выступлении он также подчеркнул, что "прошедшие с момента учреждения университета 110 лет явились наглядным воплощением задуманного Витте".

- Сегодня в Петербургском политехническом получают образование 25 тысяч студентов, работает почти 2,5 тысячи преподавателей и около 7 тысяч сотрудников. Наш университет - колоссальная по масштабам организация, достаточно вспомнить, что на территории кампуса находится 4 станции метро, - добавил ректор.

В разное время с Петербургским политехническим были связаны около 400 действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук страны. Всемирно известные ученые-политехники Николай Николаевич Семенов, Петр Леонидович Капица и Жорес Иванович Алферов удостоены самой престижной в мире Нобелевской премии. Академик Алферов и сегодня остается ведущим преподавателем университета, он возглавляет физико-технический факультет СПбГПУ.

- Каждый год мы выпускаем порядка 3,5 тысячи специалистов. И надо отметить, что все они востребованы, даже в нынешних условиях жесткого кризиса, - подчеркнул Михаил Федоров. - Сейчас непростое время, и дело не только в политических и экономических переменах. Мы живем в эпоху технологического прорыва. Промышленность идет по пути эволюции, постоянно обновляется. И чтобы не отставать от этих современных темпов, мы постоянно внедряем в учебный процесс самые последние научные разработки. Нам удалось войти в число 50 вузов, которые получили возможность внедрить у себя Инновационную образовательную программу. Полученные в рамках этой программы средства мы распределили по двум направлениям - на закупку нового оборудования и на переподготовку кадров, что позволило в полной мере использовать приобретенные образцы в учебном процессе и науке.

Но даже праздничный день не обошелся без разговора о проблемах. По словам ректора, уровень подготовки современных школьников по физике и математике заметно снизился в последнее время:

- Мы проводили исследование и выяснили, что в некоторых петербургских школах вообще нет учителей физики. И вполне естественно, что ребята, не получившие хорошей физико-математической подготовки, стремятся в сторону гуманитарного образования. Рынок перенасыщен юристами, экономистами и менеджерами. Не хватает кадров с инженерно-техническим образованием. Но школьники боятся к нам поступать - знания не позволяют им подняться до уровня физического и математического образования. Это серьезная проблема, которую необходимо решать. Мы уже создали факультет довузовской подготовки. Туда принимаются школьники 10 - 11-х классов. Скоро в нашей структуре появится физико-математический лицей: комитет по образованию готовится передать его нам. Но такими частными мерами проблему не решишь. Тут требуется государственный подход, иначе в какой-то момент Россия останется без специалистов инженерно-технического направления.

Комментарии
Прямой эфир