Охранительство и модернизация
Охранителей, в том числе автора этих строк, нередко попрекают нежеланием "двигаться вперед". Дескать, вы защищаете настоящее, каким бы сомнительным оно ни было, и отвергаете развитие. Обвинение достаточно серьезное, и подчас его выдвигают не самые глупые люди, так что ответить необходимо.
Что такое охранительство? Это реакция на некий реформаторский или революционный проект, заключающаяся в последовательном отстаивании статус-кво. Но охранителя не следует путать с лоялистом. Тот мотивирован корпоративно либо вовсе "шкурно", охранитель же - идейный.
Общеизвестно, что нынешний российский режим ненавидим значительной частью либералов и левых, они хотели бы его демонтировать или радикально реформировать. Соответственно защищают его в основном правые, т.е. консерваторы, патриоты, государственники, державники различных конструктивных изводов. Показательным примером правоохранительской реакции была успешная борьба с "оранжевым соблазном" в 2005-2006 гг. Также можно вспомнить прошлогоднюю дискуссию с "оттепелевцами", точку в которой тогда эффектно поставила Пятидневная война.
Правые считают левые и либеральные идеи вредными и опасными утопиями, они слишком хорошо помнят и поздний "совок", и "лихие 1990-е". Да, нынешний порядок не идеален. Но, пусть это и банально, все познается в сравнении. Поэтому надо сохранять все позитивные достижения последних лет, в первую очередь политические и идеологические, и надеяться использовать их как основу для более совершенного порядка.
Уже только поэтому ни один вменяемый правый не может быть принципиальным неприятелем развития. Мы не против движения. Мы против "движухи", против всевозможных "перестроек", "оранжадов" и "оттепелей", которые, несомненно, ввергли бы Россию в очередной хаос и ничтожество.
Год назад начала разрабатываться "Стратегия-2020". Она может и должна критиковаться "справа". Если упрощенно, не за то, что в ней уже есть. Кто станет спорить по поводу планов занять новые лидерские позиции в мире, повысить благосостояние народа или развивать инновационную экономику? А за то, чего в ней пока нет (это тема для отдельного разговора в другом формате).
Мировой кризис - не повод отказываться от стратегирования своего будущего. Ровно наоборот. В "Стратегию", безусловно, придется внести коррективы, но не более.
Однако же большинство либеральных лидеров сейчас предлагают обсуждать вовсе не "кризисное" обновление "Стратегии", не альтернативные программы и даже не конкретные антикризисные меры, а... "демократизацию". Политическую реформу! Никто с ума не сошел, все серьезнее. Кто-то надеется заменить реальную (сугубо "социально-экономическую") повестку виртуальной ("политической" в худшем смысле этого слова) и таким образом добиться повышения своей политической капитализации. Кто-то всерьез верит, что демократия - лучшее средство от кризиса. А кто-то просто ставит на дестабилизацию и абсолютно этого не стесняется.
В этой ситуации, на мой взгляд, правые обязаны вновь выступать охранителями. Следует регулярно напоминать и разъяснять, что только сильная власть способна мобилизовывать нацию на преодоление последствий кризиса. Что вертикаль власти позволила существенно сократить "кризисные" социально-политические риски. И что радикальные политические реформы только ослабят государство и оппозиция добивается именного этого. Одновременно необходимо защищать "Стратегию-2020". Не только от либералов, но и от паникующих лоялистов и чиновников-пораженцев. Она теперь стала в своем роде моральным символом.