Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Бомонд самообслуживания

Один из самых известных рестораторов Москвы, партнер Федора Бондарчука Кирилл Гусев устроил вечеринку в честь открытия своего семейного ресторана Osteria Montiroli. Мероприятие высветило новый кризисный тренд - пришли последние дни разгульного буржуйства. Светскую жизнь ее участники теперь оплачивают сами
0
Выпить за счет заведения удалось только Валерию Сюткину с женой (фото: Анатолий Белясов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из самых известных рестораторов Москвы, партнер Федора Бондарчука Кирилл Гусев устроил вечеринку в честь открытия своего семейного ресторана Osteria Montiroli. Мероприятие высветило новый кризисный тренд - пришли последние дни разгульного буржуйства. Светскую жизнь ее участники теперь оплачивают сами.

Бесплатно нынче даже птички не поют. И рестораторы не наливают. На послекризисных премьерах и раутах гости сами "башляют" и за еду, и за вино.

Вот уже пару лет как бомонд, избалованный огромным количеством светских мероприятий, стал пренебрегать тусовками Mercury. Мол, скуповатые "Ленечки" (совладельцы компании господа Фридлянд и Струнин) предлагают только наноугощения, на звезд не тратятся. Теперь ясно, что это был золотой век московской светской жизни. Раньше на открытия средней руки "випа" было и калачом не заманить, теперь за этот калач еще и денег просят. И на концерте у Соркина, и на пятилетии когда-то гремевшего ресторана "Галерея", и на открытии "Оустерии" Гусева счета светским героям приносили совсем не светские.

Ничего страшного в этом нет, но как вспомнишь пышные пиры "На Даче" у Соркина - плов носили казанами, овощи - тазами... Хозяева не скупились на звезд первой категории - бомонд плясал под Гарика Сукачева и под Андрея Макаревича.

Сверкая зубами цвета сантехники "Виллерой и Бох", гостей "Оустерии" встречал сам Кирилл Гусев. Итальянский лаунж-дуэт Montefiori Cocktail исполнял композицию из повторяющихся звуков "Мяу-мяу".

Женщин за столами было втрое больше, чем мужчин. Труженикам капитала сейчас не до кабаков. К тому же и это тоже кризисный тренд, многие отказываются от вторых семей, и на рынок произошел сильный выброс красивых, ухоженных женщин за тридцать.

"Кстати, девушки, - объявил ведущий, - имейте в виду, что наш шеф-повар Массимилиано Монтироли не женат!" На этих словах рядом с конферансье возник бойкий человечек, и по "большевикам прошло рыданье". Светские дамы явно не признали в этом итальянце своего героя.

Оркестр заиграл мелодию "На острове Таити жил негр Тити-Мити". За столы понесли карпаччо из осьминогов, пиццу и супетту из москардини. Атмосферу ужина прекрасно дополняли даровые коктейли, пришедшие, по уверениям организаторов, к ним прямо с миланских подиумов. Но гости, среди которых были супруга министра финансов Ирина Кудрина и актриса Оксана Лаврентьева, все же предпочли вино, пришедшее с виноделен. Со словами "ну раз уж заведение платит" бокал пригубил певец Валерий Сюткин.

Возможно, господину Сюткину "заведение" и проставилось. В остальных же случаях ни черта оно не платило. Одному из женских столов - бизнес-леди Илоне Мушон, модельеру Марусе Ильченко и светской львице Ирине Чайковской на ход ноги принесли удивительный счет. Там значилось некое "открытое блюдо" в количестве 98 штук. И стоило оно 12 000 рублей. За эти "куршевельские штучки" официанта и менеджера призвали к ответу. И выяснилось, что у заведения лицензии на алкоголь пока нет, а желание "начарджать" за него - есть. И посему открытое блюдо в количестве 98 наименований - это винище по 1600 рублей за бокал.

"Позвольте, - сказали дамы, - положим, денег у нас больше, чем у вас. Но мы женщины, а женщины платить не любят. Вы же наливали бесплатно!"

"Бесплатно, - ответили организаторы, - это только стоя. А если гости присели за столик, то 1600 р. - бокал белого и 1300 р. - красное".

После банкета у Гусева гости отправились на пятилетие "Галереи" - легендарного "съемочно-телочного" места, чей расцвет как раз и был пять лет назад. Там был замечен еще один "отличник школы выживания в кризис" - злостный задерживатель заработной платы Алексей Митрошенков, чья компания производит популярные передачи для "Первого канала". Господин Митрошенков, не стесняя свою душеньку ни в чем, кутил с молодой брюнеткой и очень себе нравился.

Как показал результат инспекции, "Галерея" тоже перешла на кризисный режим: некогда даровые леденцы на палочке и халявные ириски с открытого доступа перекочевали под стекло бара - в недосягаемость от загребущих рук тусовщиков.

Засветились

Валерий и Виола Сюткины, супруга министра финансов Ирина Кудрина, певица Ольга Орлова, актриса Оксана Лаврентьева, телеведущая Татьяна Геворкян, певица Татьяна Терешина в розовом оттенка "вырви глаз", музыкант Митя Фомин, яхтенный олигарх Андрей Бойко, банкир Борис Давлетьяров, рестораторы Валерий Бондарь и Игорь Кофман, модельер Маруся Ильченко, бизнес-леди Илона Мушон.

Комментарии
Прямой эфир