У парков нашлись защитники в Кремле
Законодательное собрание Нижегородской области рекомендует органам власти озаботиться проблемой озеленения Нижнего Новгорода и областных городов. Резолюцию, посвященную этой проблеме, депутаты направили в правительство Нижегородской области, органы местного самоуправления и Общественную палату области. Они, в частности, предлагают законодательно отрегулировать такую животрепещущую проблему, как строительство в городских парках.
На "круглом столе" "Проблемы урбанизированных территорий" депутаты предложили внести изменения в уже существующий закон "Об охране озелененных территорий Нижегородской области".
- Необходимо расширять законодательную базу, делать ее более современной, - уверены в Законодательном собрании области. - Проблема Нижнего Новгорода заключается в том, что под строительство торговых центров земля находится, а вот для парков площадок нет. Нужно, чтобы все территории были обеспечены необходимым количеством парков и зон отдыха.
Поправки в закон уже готовы. В них, в частности, предлагается законодательно закрепить, что площадь застройки на территории парков не должна превышать 7% его территории. А также добавить новые статьи "Вырубка деревьев и кустарников" (в ней будут оговариваться четкие условия, при которых разрешены вырубки) и "Обязанности населения по охране зеленых насаждений" (в частности, помимо запрета ломать деревья и кусты и ходить по газонам в парках, в резолюции предлагается запретить жителям, в частности, развешивать на деревьях объявления и даже крепить веревки для сушки белья).
Также депутаты Законодательного собрания дали ряд рекомендаций органам власти. Правительству Нижегородской области они рекомендовали разработать областную целевую программу по созданию, развитию, восстановлению и охране озелененных территорий в городах Нижегородской области на 2009–2015 годы, а также провести инвентаризацию зеленых насаждений в местах общего пользования. Администрациям городов областные законодатели посоветовали разработать схемы поэтапного озеленения до 2015 года, а при выделении земельных участков под застройку не меньше 30% территории предусматривать под зеленые насаждения. Персонально администрации Нижнего Новгорода участники "круглого стола" советуют предусмотреть в 2009 году финансовые ресурсы на разработку проекта озеленения и благоустройства парка "Дубки", а также выделить в Ленинском районе равноценный участок земли в счет компенсации за территорию парка имени Маяковского, изымаемую для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Коллегам из городской думы Законодательное собрание посоветовало не принимать решений, которые направлены на уничтожение и сокращение озелененных территорий общего пользования, а также отменить решение об изменения зонирования зоны в границах улица Ванеева - бульвар 60 лет Октября - улица Штеменко на зону делового центра Ц-1 ("Известия" уже неоднократно рассказывали о протестах жителей против ликвидации в этом микрорайоне зеленой зоны, которая отдана под застройку жилого квартала).
- Увеличение объемов строительства очень часто приводит к тому, что озелененные территории стали использоваться под другие цели, - считает один из участников "круглого стола", председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания Александр Сериков. - Много рекреационных территорий, защищенных по праву, передают под строительство с внесением изменения в нормативно-правовой акт. Наши действия направлены на то, чтобы препятствовать этому.
По мнению Серикова, закон "Об охране озелененных территорий Нижегородской области" способствует тому, что в регионе началась инвентаризация земельных участков, работа по землеустройству, составляется реестр озелененных территорий, программы по озеленению.
- Начались реальные действия, - уверен Сериков. - Пока они мало заметны, но главное, что движение началось.
Руководитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов говорит, что, по данным комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию, городская дума Нижнего Новгорода не один десяток раз принимала решения об изменении зоны озелененной территории на зону застройки. По словам эколога, доклад по этому вопросу будет направлен в прокуратуру.
- Проблем в области озеленения немерено, - констатирует Каюмов. - По данным комитета охраны природы, в Нижнем Новгороде озелененных территорий на одного жителя приходится 4,4 квадратного метра вместо положенных шестнадцати. Уменьшение площади озелененных территорий недопустимо. "Круглый стол" в Законодательном собрании и резолюция по его результатам - это лишь малая часть процесса, главное, чтобы это дало толчок к дальнейшему движению.