Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Лев Эренбург попал в бюджет

Кризис наступает, но и власти не дремлют. Городское правительство решило взять под опеку "Небольшой драматический театр" - детище известного петербургского режиссера Льва Эренбурга. В нынешнем году НДТ исполнится 10 лет, и все это время театр существовал в статусе автономной некоммерческой организации. До недавнего времени у него не было даже своего помещения. Актеры репетировали на Малой сцене Театра им. Ленсовета
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кризис наступает, но и власти не дремлют. Городское правительство решило взять под опеку "Небольшой драматический театр" - детище известного петербургского режиссера Льва Эренбурга. В нынешнем году НДТ исполнится 10 лет, и все это время театр существовал в статусе автономной некоммерческой организации. До недавнего времени у него не было даже своего помещения. Актеры репетировали на Малой сцене Театра им. Ленсовета.

Теперь ситуация должна измениться. Судьбой "Небольшого драматического" озаботилась губернатор.

-- Десять лет театр выживал самостоятельно, он показал свою жизнеспособность и хорошо себя зарекомендовал. Самое время сделать шаг ему навстречу. У театра должен быть свой дом, - заявила Валентина Матвиенко и поручила комитету по культуре решить вопрос с помещением для НДТ. Кроме того, было принято решение о придании театру статуса государственного. В связи с этим на его содержание будут выделены бюджетные средства - 5,88 млн рублей ежегодно.

- Сумма не так уж велика, а польза для имиджа города будет огромная, - прокомментировал решение правительства председатель комитета по культуре Антон Губанков. - Приятно отметить, что такие талантливые люди, как Лев Эренбург и его актеры, не уезжают в другие города или за границу, а остаются здесь, в Петербурге. Придание "Небольшому драматическому театру" статуса государственного можно считать нашей антикризисной мерой.

По неофициальным данным, на очереди - создание опять-таки государственного театра Юрия Гальцева на базе Театра эстрады. Кроме того, в ближайшее время спасительный статус могут получить Мужской хор Санкт-Петербурга под руководством Вадима Афанасьева и танцевальная школа "Канон данс" Натальи и Вадима Каспаровых. Одним словом, тенденция существует, и на этот раз весьма отрадная. Иначе в кризис просто не выжить. А про ангажированность властью пусть другие шутят.

Льва Эренбурга такой поворот ничуть не смутил. Режиссер был явно доволен решением правительства:

- Я благодарен, что получаю театр в то время, когда по возрасту еще могу слышать, видеть и что-то сказать со сцены. Я рад быть ангажированным властью в хорошем понимании этого слова, - признался Эренбург журналистам.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

"Небольшой драматический театр" был создан в 1999 году на базе государственной Академии театрального искусства. В настоящее время в репертуаре НДТ четыре спектакля. В их числе - "Оркестр" по пьесе Ануя, "На дне" Горького и "Иванов" Чехова. В 2006 году театр был номинирован на "Золотую маску", а в 2008-м эту премию получил сам Лев Эренбург.

Комментарии
Прямой эфир