Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Градус веры в ледяной воде

По традиции 19 января, на Крещение, десятки петербуржцев окунаются в прорубь с ледяной водой. Нынешний год не будет исключением: несмотря на грянувший крещенский морозец, праздничные купания на Неве состоятся обязательно
0
В прорубь — на голом энтузиазме (Фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Место действия - опять же традиционное, проверенное веками - в районе Университетской набережной, перед зданием Двенадцати коллегий. В 12 часов дня из расположенного тут же университетского храма Петра и Павла выйдет крестный ход. По Менделеевской линии верующие во главе с настоятелем храма, протоиереем Кириллом направятся к Неве. На берегу, возле гранитного спуска с набережной, будет отслужен водосвятный молебен. После этого все желающие смогут окунуться в Иордань - вырубленную в виде креста прорубь.

Однако купание среди зимы - дело добровольное. Строго церковного канона тут не существует, скорее это народный обычай, пусть и свято хранимый. Ведь считается, что вода в Иордани обладает целебными свойствами. А после купания даже в самый лютый мороз никто не заболевает, потому что верующих согревает Божественная сила.

- Истинно так, в прошлом году испытал на себе, - поделился с "Известиями" секретарь петербургской епархии, игумен Мстислав. - Я тогда сильно приболел, температура 39 градусов, но литургию отстоял. А потом окунулся в прорубь, и все прошло. Вылез из воды, померил температуру: 36,6 - норма!

Медики к крещенскому экстриму относятся с некоторым опасением.

- Закаленным людям, практикующим контрастный душ или обливание холодной водой, купание в ледяной проруби повредить не может, - говорит специалист по лечебной физкультуре кандидат медицинских наук Марина Валеева. - Скорее наоборот, будет польза: укрепятся стенки сосудов, повысится общий тонус организма. Но если вы не подготовлены, тогда лучше не рискуйте. А если все же решились, избавьте организм от лишнего стресса. Не прыгайте в прорубь сразу, разденьтесь, постойте несколько минут на воздухе. Это поможет организму адаптироваться к холоду и избежать шока от резкого перепада температуры. В воду спускайтесь аккуратно, по лесенке. В ходе крещенского купания принято троекратно погружаться в прорубь с головой, но я бы не советовала этого делать. Мокрая голова мгновенно охлаждается, а это само по себе грозит простудой. И еще: когда выйдете из воды, не растирайте тело снегом. Он только создает иллюзию теплоты. А вот обморожение получить реально, особенно на реке, где дует холодный ветер. Кроме того, я бы не советовала лезть в воду человеку с любыми хроническими заболеваниями. Особенно это касается болезней сердца и почек. Не испытывайте судьбу! Если чувствуете недомогание или простуженность, опять же стоит воздержаться от процедуры.

- У отцов церкви другой опыт. Но вы считаете, что после купания в проруби все-таки можно заболеть?

- Честно говоря, не припомню пациентов, заболевших чем-то серьезным после крещенского купания, - говорит Валеева. - Бывает, что человек поскользнулся и получил травму, да еще с пьяных глаз - таких купальщиков в травмпункт порой привозят. Но это скорее исключение.

- Если вы решили окунуться в прорубь, ни в коем случае не пейте спиртного, даже 50 граммов для смелости. Во время крещенского омовения необходимо молиться, а пьяный человек молиться не может, - предостерегают священники.

С термосом и шапкой

Пять главных советов, что взять к проруби:

1. Длинную рубашку или футболку. Батюшка может не разрешить вам окунуться в Иордань в легкомысленном летнем купальнике.

2. Свитер, шапку и шерстяные носки. Они быстро согреют после купания и спасут организм от переохлаждения.

3. Термос с горячим чаем. Особенно хорош зеленый сладкий чай с лимоном или черный с малиной, такой напиток не только согреет, но и восстановит силы.

4. Махровое полотенце. Вытираться после купания необязательно - вода мгновенно высыхает на воздухе. А вот ноги после купания лучше не ставить на лед - примерзнут. На этот случай постелите полотенце.

5. Пустую тару. В купели можно набрать святой воды. Считается, что она лечит от всех болезней и долго не портится.

Комментарии
Прямой эфир