Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Потерял работу? Получи отсрочку по кредиту

"Государство всем поможет. А нам?" - задавались вопросом "Известия" в номере за 31 октября. И ведь действительно - в непростой ситуации оказались не только банки и промышленные корпорации, но и их сотрудники, то есть многие из нас. У всех на руках кредиты, и, вздумай работодатель сократить зарплату или вовсе уволить, платить по долгам будет нечем
0
Как вернуть кредит в условиях кризиса? (фото: INTERPRESS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Государство всем поможет. А нам?" - задавались вопросом "Известия" в номере за 31 октября. И ведь действительно - в непростой ситуации оказались не только банки и промышленные корпорации, но и их сотрудники, то есть многие из нас. У всех на руках кредиты, и, вздумай работодатель сократить зарплату или вовсе уволить, платить по долгам будет нечем.

В правительстве уже раздумывают над тем, как этой беде помочь. Пособие по безработице повысили, но оно должника не спасет - нужны другие меры. В минувшую пятницу глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в ближайшее время банк решит вопрос об отсрочке кредитных выплат заемщикам, потерявшим работу. А что другие банки? "Известия" выясняли, велика ли вероятность введения такого послабления для россиян.

За последние десяток лет наши сограждане уже приучились жить в кредит - по западному образцу. К счастью, до американского уровня "закредитованности" - когда чуть ли не каждая покупка дороже 20 долларов совершалась по кредитной карте, - у нас пока не дошло. Однако уже сейчас сокращение рабочих мест и урезание зарплат могут сыграть плохую шутку как с россиянами, так и с банками, - уровень просрочки растет, и далеко не всегда по причине отсутствия у заемщиков платежной дисциплины. Человек потерял работу, найти другое рабочее место сейчас проблематично, и что ему теперь делать.

Не можешь платить - отвечай имуществом, этот принцип, конечно, справедлив, но не для нынешних времен. С другой стороны, сейчас и самим банкам получить, к примеру, заложенную квартиру не улыбается. Ведь ее нужно еще продать, чтобы покрыть издержки, а сделать это проблематично.

Выход из этого заколдованного круга уже есть. На днях глава Сбербанка Герман Греф объявил, что Сбербанк подумывает о том, чтобы заморозить выплаты по кредитам на год для тех, кто потерял работу. Правда, не совсем понятно, как эта система будет работать, ведь заемщики бывают разные.

- Кто-то на кредитные средства купил холодильник, а кто-то - дворец. И оба потеряли работу. Разве можно к ним применять один и тот же подход? Без дворца человек прожить сможет, и купленные в кредит хоромы можно продать. А вот холодильник едва ли, - отмечает представитель Национального банковского совета, член думского комитета по финансовому рынку Павел Медведев.

Действительно, можно разрешить всем попавшим под сокращение должникам не платить по кредитам. Но ведь, выдавая кредиты, банки используют вовсе не свои средства, а привлеченные, в том числе и вклады населения. Не получится ли так, что в случае принятия решения по "заморозке" выплат, пострадают и вкладчики? Павел Медведев считает, что это вполне возможно.

Поэтому правильнее было бы, считают эксперты, работать с каждым должником индивидуально. Такую возможность дал бы закон о банкротстве физических лиц, который разработан уже достаточно давно, но до сих пор не принят.

- Это только звучит страшно - банкротство физических лиц, но именно этот закон позволил бы индивидуально решать проблемы с неплательщиками, - говорит Медведев. - Сейчас, пока его нет, банки самостоятельно пытаются вести такую работу с должниками. Насколько я слышал, и Сбербанк входит в положение заемщиков, которые какое-то время не делают выплат по уважительной причине.

Комментарии
Прямой эфир