Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Свой среди чужих

Как-то, дорогой читатель, мои друзья приехали ко мне в гости в мастерскую на традиционное ежемесячное выпивание со своим партнером по бизнесу - улыбчивым индусом Рабиндранатом. Звали его по-другому, но мне с детства нравилось это имя, и потом - когда у меня будет еще возможность его употребить? Как говорится, хозяин - барин. Итак, Рабиндранат
0
Андрей Бильжо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как-то, дорогой читатель, мои друзья приехали ко мне в гости в мастерскую на традиционное ежемесячное выпивание со своим партнером по бизнесу - улыбчивым индусом Рабиндранатом. Звали его по-другому, но мне с детства нравилось это имя, и потом - когда у меня будет еще возможность его употребить? Как говорится, хозяин - барин. Итак, Рабиндранат.

Наш герой не был 10 лет в России. То есть покинул он ее в предыдущий кризис. Занимался он здесь каким-то бизнесом и попал в тиски между милицией и бандитами. Надо было уносить ноги, и не только свои, но и своей русской жены. Вообще Рабиндранат родом из модного нынче курорта Гоа. Но на родину не поехал. Рассудил: раз я увожу жену с ее родины, то ехать мне на свою неприлично. Ей будет некомфортно. Я там все знаю, а она ничего. Надо выбрать новое место, чтобы вместе начинать все сначала. Тонко, не правда ли, дорогой читатель? Взяли они глобус, покрутили и выбрали португальские острова в Атлантическом океане. Слышали, что якобы там земной рай, и не ошиблись. Так, индус, говорящий по-русски, блестяще владеющий ненормативной лексикой и тонко понимающий юмор, оказался на Мадейре. Вот уж воистину неисповедимы пути Господни.

Очередная граненая рюмочка с водочкой опрокинулась в рот Рабиндраната, а за ней и груздь сине-соленый, предварительно, по всем правилам, опущенный в сметану. Там, на Мадейре, между прочим, русский индус любит собирать маслята и закатывать их в банки. Стоит ли тебе объяснять, что ими он закусывает?

Рабиндранат спокоен и улыбчив. Он умеет медитировать. Индусу без этого нельзя. Особенно в России. Когда говорят в лицо все, что приходит в голову, не догадываясь, что это черное лицо знает русский лучше, чем многие русские. "Чего лыбишься?.." Ну и еще много других слов, чаще всего слышит улыбающийся Рабиндранат. Пускай. Пусть за кофе берут вдвое больше, чем положено. Рабиндранат еще добавит. Пускай. "Во-о дурачок, - думает официант и говорит это вслух, - ничего не понимает!" Только "кто ничего не понимает" - вопрос. Вот когда пьяные десантники заставили Рабиндраната плясать, тогда было действительно страшно. Но в конце концов отпустили. Добрые... "Ну, давай еще по одной. Хороши грузди".

Рабиндранат раньше на Мадейру привозил сало из Москвы, а теперь многие продукты везти нельзя - отбирают. Выяснилось: таможенник женился на "хохлушке" (определение Рабиндраната) и стал конфисковывать продукты питания. То сало отберет, то шпроты, то черный хлеб, а то вообще гречку. Жена ему, наверное, список составляет, как для супермаркета, - типа сало кончается, да и шпроты к празднику нужны. Анекдот, да и только. Так, дорогой читатель, русская культура внедряется в самые отдаленные уголки нашего небольшого земного шара. Неплохо сейчас загнул - "в уголки шара".

А с Ильей Левиным я познакомился в клубе "Петрович" несколько лет назад. Он тогда был помощником атташе по культуре посольства США. Илья школьником оказался в Америке, куда эмигрировала его семья из Ленинграда. Он был крупнейшим специалистом по настойкам. Илья их не столько употреблял, сколько делал. Дома у него стояли красивые графины и всевозможные сосуды с разноцветными прозрачными жидкостями. Но вершиной творчества культуролога была, конечно, настойка на хрене. Илюша требовал, чтобы ее называли не "хреновуха", а "хреновая водка". Благодаря ему в Москве многие научились готовить этот зимний мужской напиток.

После того как Левин отбыл свой дипломатический срок в России, его перевели в маленькую африканскую республику Эритрея. И как ты думаешь, дорогой читатель, можно ли остановить творческую личность? Я уверен, что эритрейцы выращивают хрен и настаивают на нем водку по рецепту Ильи Левина. А закусывают ее, конечно же, холодцом. Потому как одно без другого немыслимо. Не знаю, как в Эритрее или на Мадейре, но в России точно. Да и зима у нас на носу. Ну, будь здоров, дорогой читатель, и держи себя в руках.

Комментарии
Прямой эфир