Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

"Пусть Евросоюз вступит в Россию"

"Австрийцы активно выступают за стратегическое партнерство между ЕС и Москвой. И чем раньше мы об этом договоримся, тем лучше будет для обеих сторон", - заявил "Известиям" австрийский канцлер Альфред Гузенбауэр. Он принимал участие в саммите Международного общественного форума (МОФ) "Диалог цивилизаций", который прошел в венском дворце Хофбург
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Австрийцы активно выступают за стратегическое партнерство между ЕС и Москвой. И чем раньше мы об этом договоримся, тем лучше будет для обеих сторон", - заявил "Известиям" австрийский канцлер Альфред Гузенбауэр. Он принимал участие в саммите Международного общественного форума (МОФ) "Диалог цивилизаций", который прошел в венском дворце Хофбург.

На саммите, собравшем видных экспертов и политиков, речь, в частности, шла о России. "Москва играет растущую роль в многополярном мире. Россия - это половина Европы, - напомнил бывший премьер-министр Чехии Милош Земан. - Евросоюз слишком слаб, чтобы играть на равных с Соединенными Штатами. Потому он должен рано или поздно заняться вопросом приема России в свои структуры". "Я знаю, что в Москве многие не хотят подобной интеграции. В таком случае пусть ЕС вступит в РФ", - пошутил Земан.

Форум "Диалог цивилизаций" стал одной из ведущих неправительственных организаций, неотъемлемую часть международного гражданского сообщества. МОФ занят поиском решения глобальных проблем - от потепления климата до новых моделей обустройства мира. Венский саммит продолжил подготовку предложений, которые помогут правительствам разных стран. "Мы имеем дело с кризисом финансово-экономической системы, основанной на либеральных идеях, - подчеркнул президент МОФ Владимир Якунин. - При этом наиболее болезненным является отчуждение общества от принятия политико-экономических решений". Поэтому МОФ берет на себя роль общественного "мозгового центра".

"Идеи, которые рождаются на наших встречах, не уходят в песок, - сказал "Известиям" Владимир Якунин. - Они работают, и интерес к ним не ослабевает. На наши конференции собираются не только ученые, но и бизнесмены и политики, в том числе из тех стран, которые не поддерживают между собой прямых отношений. На наших форумах встречаются, например, представители Израиля и Ирана. Приезжал и лидер Палестины Махмуд Аббас. Это примеры того, как развивается диалог между гражданским обществом и представителями реальных политических сил. Наша цель заключается в подготовке собственных оценок настоящего и будущего мирового сообщества во всех сферах - политической, экономической, финансовой, социальной".

Не преувеличены ли надежды на "светлое будущее", связанные с избранием нового американского президента? На этот вопрос у участников венского саммита нет единого мнения. "Барак Обама не будет вести политику одностороннего давления на мир, - сказал "Известиям" австрийский канцлер Альфред Гузенбауэр, только что удостоенный в Вене премии "Диалог цивилизаций". - Мой оптимизм связан с надеждой на сотрудничество, а не с ожиданием того, что Обама или Америка смогут урегулировать все проблемы, которые Соединенные Штаты сами же и создали для всего мира".

Комментарии
Прямой эфир