Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Покой и воля

Сегодня многие уверились, что героев нет и не может быть, - общество потребления убило их напрочь. Есть только звезды - те, кого можно тиражировать, чьи победы и поражения хорошо продаются и еще лучше покупаются. Наша общая проблема состоит в том, что в эпоху техно-кратии тысячи совершенно разных, ничем друг с другом не связанных людей вдруг стали хорошо знакомы всем и каждому. И среди этого обилия знаменитостей понять, кто же настоящий герой, практически невозможно. А герой - это тот, кто способен сам делать выбор, в том числе и самый главный. Между жизнью и смертью
0
Тина Канделаки
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня многие уверились, что героев нет и не может быть, - общество потребления убило их напрочь. Есть только звезды - те, кого можно тиражировать, чьи победы и поражения хорошо продаются и еще лучше покупаются. Наша общая проблема состоит в том, что в эпоху техно-кратии тысячи совершенно разных, ничем друг с другом не связанных людей вдруг стали хорошо знакомы всем и каждому. И среди этого обилия знаменитостей понять, кто же настоящий герой, практически невозможно. А герой - это тот, кто способен сам делать выбор, в том числе и самый главный. Между жизнью и смертью.

Наверное, поэтому случай юной британки Ханны Джонс исключительный. Она - одна из немногих людей, которые не побоялись встретить смерть с открытыми глазами. И это в 13 лет. Если вспомнить наше детство, то все мы в возрасте 4-5 лет начинаем задавать вопрос о жизни и смерти. И получаем ответ, что бабушка/дедушка на небесах и нас видит, а Бог всегда в курсе того, куда подевалась из дневника страничка с "двойкой".

После этого мы надолго откладываем страшные вопросы. Потому что на протяжении многих лет нам кажется, что мы бессмертны. Как минимум до тех пор, пока живы наши родители, которые стоят в этой очереди перед нами. И только потом, когда у нас появляются собственные дети, внуки, мы в какой-то момент оказываемся первыми в очереди, на краю той самой пропасти между жизнью и смертью. И даже в этой ситуации хочется верить, что 100 лет нам точно отмерено.

Мы все хотим жить и делаем все возможное, чтобы продлить человеческую жизнь как можно дольше. И когда вдруг на фоне всеобщего единения появляются люди, которые по субъективной причине хотят от этой прекрасной жизни отказаться, такое событие вызывает кризис в обществе.

Ханна Джонс с пяти лет болела лейкемией. Если вы видели детей с этим диагнозом, вы их никогда не забудете. Точнее, даже не их самих, а их глаза. Глаза у них становятся огромными, как блюдца. Только в этих блюдцах очень четко видна та самая пропасть. Но они почему-то все очень мужественные, и кажется, что даже капризничают меньше, чем здоровые дети. Им вроде можно жаловаться, а они все равно держатся. Когда я разговаривала с такими ребятами, выходившими с курса химиотерапии, они все были уверены в завтрашнем дне. Они все выглядели оптимистами. А может быть, у детей просто получается болеть гораздо мужественнее, чем у взрослых.

Ханне нужно было делать пересадку сердца, а она попросила у британского суда оставить ее в покое. Что тут началось! В Британии развернулась целая кампания с целью не дать девочке умереть так, как она этого хочет. Требовали лишить родителей родительских прав и, несмотря ни на что, поменять собственное сердце девочки на чужое, которое, возможно, никогда не станет ей родным.

Но еще в 1980 году палата лордов постановила, что ребенок, понимающий последствия своего решения, признается правоспособным. И суд удовлетворил просьбу Ханны. Больше всего в этой истории меня поражает не то, что 13-летняя девочка признана правоспособной, а то, что в 13 лет она лучше всех понимает, какую ответственность несет за свои решения.

Ответственность могут нести только герои. Потому что все остальные хотят переложить ее на кого-то другого. А Ханна Джонс решила отвечать за себя сама. И я верю, что ей все-таки удастся съездить на Рождество в Диснейленд, покататься на всех качелях, наплевать на все советы и прожить остаток жизни так, как ей хочется. Потому что у нее есть воля n

Комментарии
Прямой эфир