Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе указали на неприемлемость шантажа и ультиматумов для России
Мир
В ООН предупредили о риске нехватки средств до конца года
Экономика
Набиуллина указала на отсутствие интереса Банка России к высоким ставкам
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели актера Высоковского в Подмосковье
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Мир
Лантратова заявила о подготовке нового обмена пленными
Мир
Захарова назвала ложью слова фон дер Ляйен об отключении газа Россией
Мир
Четыре человека погибли из-за эпидемии чесотки в Чехии в 2026 году
Спорт
Пятая ракетка мира Андреева проиграла Крейчиковой во втором круге Уимблдона
Спорт
Российский вратарь Сергей Бобровский перешел в «Торонто Мейпл Лифс»
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле выросло до 2295 человек
Спорт
Сборная Англии одержала волевую победу над ДР Конго в 1/16 финала ЧМ-2026
Общество
Умер начальник команды сборной России по футболу Куличенко
Общество
В Хабаровске прохожие спасли запертого в машине на жаре младенца
Общество
Высокая пожарная опасность ожидается в Подмосковье 2 июля
Мир
Bild сообщила об эвакуации пролежавшего на Эвересте 30 лет индийского альпиниста
Экономика
Уровень безработицы в России в мае 2026 года снизился до 2,1%

Он русский, это многое объясняет

В рамках XV фестиваля "Арт-ноябрь" наш первый баритон Дмитрий Хворостовский наконец-то спел в Москве не в стадионно-микрофонном формате (о котором напоминало лишь отсутствие фрака либо смокинга), но исполнил строгую камерную программу из русской романсовой классики. Намеком на светскую пафосность вечера были лишь запредельные цены на билеты
0
Чтобы услышать Дмитрия Хворостовского на оперной сцене надо уехать далеко (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В рамках XV фестиваля "Арт-ноябрь" наш первый баритон Дмитрий Хворостовский наконец-то спел в Москве не в стадионно-микрофонном формате (о котором напоминало лишь отсутствие фрака либо смокинга), но исполнил строгую камерную программу из русской романсовой классики. Намеком на светскую пафосность вечера были лишь запредельные цены на билеты - до сорока тысяч рублей. Это, впрочем, аншлагу не помешало.

Сегодня время Хворостовского - на вес золота. За него голосуют контрактами лучшие оперные дома планеты. Мы же привыкли к тому, что лучшие оперные голоса России нечасто появляются дома - даже с гастролями. Опера там, опера здесь. Но хотя Хворостовский давно стал гражданином мира, он все равно остается русским певцом.

Программа, представленная в Большом зале Московской консерватории, есть квинтэссенция этой русскости высшей пробы. Романсы Чайковского и Рахманинова - из стартового багажа Хворостовского. То, с чего он начинал свой путь ко всеобщему признанию. Но считается, что русские романсы - удел людей с жизненным опытом. И, перешагнув сорокапятилетний рубеж, Дмитрий Хворостовский, похоже, решил проверить данное утверждение. Прибавил к хорошо знакомым опусам несколько новых для себя романсов Метнера и выступил в редком для оперной мегазвезды жанре вокальной миниатюры. В Петербурге эту программу слышали немного раньше - летом, на фестивале "Белые ночи".

С поставленной задачей Дмитрий Хворостовский справился блестяще. По большей части спетые романсы оказались образцом того, как в начале XXI века нужно исполнять русскую вокальную лирику. Лишь изредка предательски выпадало поэтическое слово, и тогда певец становился соавтором Пушкина или Алексея К. Толстого. Пение Хворостовского - редкое сочетание отшлифованной на западный манер вокальной школы, где смакуется каждая кульминационная нота и обязательна графическая точность фразировки, с русской задушевностью, пусть и скуповатой на внешние проявления. А равные по мягкости и красоте голоса вряд ли сегодня найдутся. Эталон русского баритонового пения - он как им был, так и остался. Голос Хворостовского хорошо обрамлял строгий, иногда суховатый аккомпанемент эстонского пианиста Ивари Илия.

Любопытно, но Хворостовский нарочито пренебрегает устоявшимися исполнительскими правилами и, например, шлягерную "Серенаду Дон Жуана" Чайковского "прячет" в середине программы, а не подает как беспроигрышный бис. И завершает программу так же неожиданно - "Весенними водами" Рахманинова, надолго оставляя звучать пронзительную финальную ноту.

Публика внимала певцу с благодарностью и даже с каким-то изумлением. Наверное, ей хотелось побольше актерства и страстности, к чему мы привыкли, наблюдая за более популярными и масштабными проектами певца - такими, как "Дмитрий Хворостовский & Friends". Следующая серия которого, кстати, состоится 16 декабря в Кремле - в дуэте со знаменитым на весь мир немецким тенором Йонасом Кауфманом. Но тут Хворостовский, по-прежнему недоступный нашей публике в оперном, преимущественно вердиевском, репертуаре (за этим надо отправляться в Лондон, Париж или Нью-Йорк), остается непреклонным. Не реагирует на крики из зала с мольбой исполнить коронную "Ноченьку" a capella. Но великодушно ставит финальную точку неаполитанским шлягером Тальяферри - Валенте "Страсть".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир