Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Мой друг - проктолог

Проктология, дорогой читатель, - это часть медицины, изучающая и лечащая болезни места, диаметрально противоположного голове. Это место имеет точное, короткое и всем известное название. Мне на страницах газеты его применять неудобно, а ты, дорогой читатель, вправе это слово подставлять, где надо
0
Андрей Бильжо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

Проктология, дорогой читатель, - это часть медицины, изучающая и лечащая болезни места, диаметрально противоположного голове. Это место имеет точное, короткое и всем известное название. Мне на страницах газеты его применять неудобно, а ты, дорогой читатель, вправе это слово подставлять, где надо.

Именно это место (подставляй) чаще всего приходит в голову в связи с последними мировыми событиями. Тут и там слышишь: "Он в полной..." Или: "Его сократили и послали в..." Или: "Вот дурак, нашел приключения на свою..." Или: "У нас все делается через..."

Если есть кризис, должна быть и антикризисная терапия. Как врач-психиатр я ею уже занялся, хотя здесь, конечно, как ты уже понял, нужен хороший проктолог. Его не мешало бы вызвать.

Мы с Мишей Юрковым учились во 2-м мединституте. Я занялся головой, а Миша как раз этим самым диаметрально противоположным местом. Я - душой, а Миша... Хотя, где находится душа, большой вопрос. Мы же говорим, что не мешало бы гражданину такому-то прочистить мозги и поставить для этого хорошую клизму. Ох как многим это сделать не мешало бы. Но Михаила Юрьевича Юркова, одного из лучших сегодня проктологов Москвы, на всех не хватит. Да и не барское это дело - ставить клизмы. В общем, и не хитрое. А вот разобраться и понять, что к чему, это уж не каждому дано.

Мы с вами где-то встречались. Приходит пациент к доктору Юркову. "Здравствуйте, доктор, вы меня помните?" Доктор здоровается, но пациента явно не узнает. Раздевайтесь, располагайтесь... Опытный пациент принимает так называемое коленно-локтевое положение. То есть голова ниже, а диаметрально противоположное ей место - выше. И именно этим местом пациент поворачивается к доктору. Да что я тебе, дорогой читатель, объясняю. В нашей стране, вставшей недавно с колен, нас часто ставили в коленно-локтевое положение. По-моему, мы и сейчас в нем пребываем. Короче, доктор вставляет ректоскоп, понятно куда, смотрит внимательно и радостно говорит: "Ну, конечно, я помню вас, вы были у меня три месяца назад. Но сейчас вы выглядите значительно лучше". Вот же бывает, дорогой читатель, когда именно она (подставляй) является визитной карточкой.

Космос внутри нас. Пришел на прием к доктору Юркову пациент с жалобами на боли в том самом месте. И вот, смотрит уважаемый доктор в ректоскоп и глазам не верит. А что там видит кандидат медицинских наук? А видит он, дорогой читатель, лицо любимого всей страной, улыбающегося своей знаменитой улыбкой Юрия Алексеевича Гагарина. Доктор трясет головой и опять смотрит, и опять не верит своим глазам. Думает: "Может быть, лишнего выпил вчера на дне рождения своего друга психиатра Бильжо?" И опять опытный проктолог смотрит в ректоскоп, и опять видит улыбающееся, обаятельное лицо космонавта N 1. В конце концов выяснилось, что пациент накануне выпивал в сомнительной компании и шутники-собутыльники засунули ему, сам знаешь куда, детскую игрушечную ракету, на цоколе которой и был портрет нашей легенды. Так что в выборе собутыльников надо, дорогой читатель, быть очень осмотрительным. У каждого внутри свой космос.

Благодарность. К доктору Юркову пришел вылеченный им пациент. "Я хочу вас, Михаил Юрьевич, отблагодарить". - "Извините, но у меня сейчас конференция. Подождите, пожалуйста, в кабинете". После конференции завотделением заходит к себе в кабинет и видит: на столе стоит полбутылки водки и лежит записка: "Уважаемый доктор, хотел вас отблагодарить и не дождался. Выпил за ваше здоровье. Выпейте оставшееся и вы за мое". Трогательно, правда?

"Как хорошо, что в нашем организме есть маленькая дырочка для клизмы", - написал умирающий от рака прямой кишки великий Михаил Светлов.

Ну, будь здоров, дорогой читатель, не теряй чувство юмора ни при каких обстоятельствах и держи себя в руках.

P.S. Да, и еще - думая о своем мягком месте, не теряй совесть.

Комментарии
Прямой эфир