Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Люди отравились мором для грызунов

Вопиющий случай произошел в селе Лопатино Вадского района Нижегородской области: погибли двое малолетних детей и еще пять человек отравились в результате того, что у них дома оказался яд, предназначенный для травли грызунов в зернохранилищах. Предположительно, взрослые сами принесли домой отраву, которая лишила жизни их детей и нанесла вред их собственному здоровью
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вопиющий случай произошел в селе Лопатино Вадского района Нижегородской области: погибли двое малолетних детей и еще пять человек отравились в результате того, что у них дома оказался яд, предназначенный для травли грызунов в зернохранилищах. Предположительно, взрослые сами принесли домой отраву, которая лишила жизни их детей и нанесла вред их собственному здоровью.

О массовом отравлении людей в Вадском районе стало известно 13 октября. На место выехала оперативная группа МЧС из Арзамаса. Выяснилось, что в кирпичном доме в селе Лопатино, откуда поступил вызов, проживали две семьи, дом имел два отдельных входа. Люди в обеих квартирах почувствовали себя плохо, жаловались на понос, рвоту, недомогание. Жители одной из квартир обратились к врачам, однако еще до приезда скорой в квартире скончался шестимесячный малыш, его двухлетний братик умер по пути в больницу. Госпитализировать с признаками отправления и спутанным сознанием в Вадскую центральную районную больницу пришлось всех жителей злополучного дома, одна из женщин позже была переправлена в токсикологический центр Нижнего Новгорода.

В результате осмотра дома спасатели обнаружили пять пустых пластиковых канистр из-под ядохимикатов, а также порошок неизвестного происхождения россыпью. Позже жители квартиры, в которой погибли дети, рассказали, что за три дня до происшествия они бросали в подпол дома какие-то таблетки - мор от грызунов. В результате санитарно-эпидемиологического расследования, проведенного сотрудниками Роспотребнадзора, выяснилось, что эти таблетки, скорее всего, и стали причиной массового отравления.
- Яд предназначался для потравы грызунов в зернохранилищах, - рассказал ведущий специалист управления Роспотребнадзора города Вад Роман Тебелев.

По словам специалиста, технология использования яда была такова, что помещение, где разбрасывались таблетки, должно было на две недели закрываться от доступа людей, поскольку таблетки выделяют сильнодействующий газ первого класса опасности. Через две недели доступ в помещение разрешен, оно безопасно для человека. Люди же, разбросав таблетки, продолжали жить в доме.

Анализ проб воздуха в обеих квартирах показал превышение предельно допустимых концентраций опасного газа.

По факту массового отравления в селе Лопатино Арзамасским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 234 УК РФ "Нарушение правил хранения ядовитых веществ, повлекшее по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда". Первая проверка показала, что злополучные ядохимикаты летом 2008 года хранились на территории сельскохозяйственного комплекса села Лопатино. Следователи рассказали, что во время проведения проверки или был опрошен руководитель организации ООО "Вад Агро". Он рассказал, что на его предприятии использовался фосфин для борьбы с грызунами, причем это было вещество строгой отчетности, оно выдавалось на руки только агроному и кладовщикам, после его выдачи и использования составлялся соответствующий акт. По мнению следствия, нарушение правил хранения препарата повлекло за собой хищение ядохимикатов. Теперь следствию предстоит установить людей, ответственных за хранение препарата. Однако в следственном отделе не исключают, что, возможно, позднее в деле могут появиться и другие статьи обвинения, связанные с хищением яда либо преступной халатностью людей, разбросавших его в жилом доме.

Комментарии
Прямой эфир