Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Кому нужны трофейные американские "Хаммеры"

В Грузии сейчас находится группа экспертов Пентагона, которые ищут ответы на сложные вопросы. Почему, например, грузинская армия, обученная и оснащенная США, потерпела за считанные дни столь сокрушительное поражение? При каких обстоятельствах в числе "российских военных трофеев" оказались пять военных внедорожников, принадлежавших американским морским пехотинцам?
0
"Хамви" (в центре): был грузинский — стал наш (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Грузии сейчас находится группа экспертов Пентагона, которые ищут ответы на сложные вопросы. Почему, например, грузинская армия, обученная и оснащенная США, потерпела столь сокрушительное поражение? При каких обстоятельствах в числе "российских военных трофеев" оказались пять внедорожников, принадлежавших американским морпехам? С чего бы горевать об утрате нескольких машин, когда на авантюру Михаила Саакашвили ушли сотни миллионов долларов американских налогоплательщиков?

Командующий морской пехотой США генерал Джеймс Конвэй заявил вскоре после завершения войны в Грузии: "Мы пошлем русским счет со словами типа "либо заплатите, либо верните нам обратно наши машины". Речь шла о пяти внедорожниках, оказавшихся среди трофеев Российской армии.

"Хаммеры" американских морпехов имеют мало общего с гражданскими моделями, популярными в том числе и у российских толстосумов. Для военных "Хамви" - M998 High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle - это "высокомобильное многоцелевое колесное транспортное средство", напичканное суперсовременным оборудованием. Пентагон закупает каждый внедорожник по внушительной цене 540 тысяч долларов. В то время как гражданский "Хаммер" стоит всего от 100 до 150 тысяч долларов.

В свежем номере еженедельника Con-gressional Quarterly Weekly (издание, освещающее деятельность американского конгресса. - "Известия") сообщается, что пять "Хамви" якобы находились в порту Поти и мирно ожидали погрузки на судно вместе с двумя контейнерами, заполненными американским штабным имуществом, когда здесь высадился российский десант. У нашей стороны другая версия: "Хаммеры", на которых грузинские диверсанты перевозили оружие, были конфискованы 18 августа.

Как они вообще попали на территорию Грузии? Congressional Quarterly Weekly публикует беспорочную версию событий. Оказывается, в первых числах августа на военную базу Вазиани под Тбилиси прибыли около тысячи американских морпехов для участия, как гласит официальная версия, в совместных учениях с грузинскими военными, которые должны были продлиться 70 дней! Цель - "улучшить оперативную совместимость между войсками США и Грузии на случай потенциальных боевых ситуаций". Судя по всему, бравые грузинские воины должны были совершать марш-бросок на купленных у Украины по дешевке танках Т-72А ("Известия" писали об этой сделке, когда бронемашины приобретались по цене лимузина - по $155 348 за штуку). А янки управляли бы ими, передвигаясь на более комфортных "Хамви" - своего рода мобильных командных центрах.

Как свидетельствует еженедельник, для успешной "работы" американцы привезли с собой внушительный багаж: 61 тонну боеприпасов и взрывчатых веществ, 79 тонн армейских продпайков, 330 тонн других продуктов, 332 тысячи бутылок воды. Вдумайтесь: на каждый из 70 дней - почти по тонне взрывчатки, больше тонны продпайков и 4743 бутылки воды!

Но буквально накануне грузинской агрессии против Южной Осетии (это значит, что руководство США было точно осведомлено о сроке операции. - "Известия") морпехи в срочном порядке покинули Грузию. За исключением 130 военнослужащих. Как сообщает Congressional Quarterly Weekly, "их перебросили без лишнего шума с базы Вазиани в отель в Тбилиси, где они находились еще почти две недели". До тех пор, пока Россия не "предприняла наступление в ответ на грузинское вторжение". После этого столицу покинули и остальные морпехи, побросав технику. Или, что более вероятно, передав по описи грузинам?

Внедорожники раскрутят до последнего винтика

Дмитрий Литовкин

По словам замначальника Генштаба Анатолия Ноговицина, вся захваченная в Грузии военная техника и вооружение - трофеи Российской армии и возврату не подлежат. Наши военные эксперты считают, что шесть джипов (пять "Хаммеров" и один "Лендровер") - это целый разведывательно-информационный центр с командно-штабной машиной, обеспечивающей управление войсками на поле боя. В машинах оказались не только системы закрытой шифрованной связи и оборудование для точного определения местоположения и наведения оружия по GPS-сигналу, но и система, позволяющая получать данные с американских спутников раннего предупреждения о ракетном нападении в интересах обычной системы ПВО. Сейчас со всем этим оборудованием работают наши специалисты. Они намерены досканально изучить содержимое машин.

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС ИЗВЕСТИЙ и KM.RU

США требуют от России вернуть "Хаммеры", брошенные грузинской армией. Что вы об этом думаете?

54%: Не отдавать, это наш военный трофей

15%: Передать на вооружение молодой армии Южной Осетии

15%: Выставить на интернет-аукцион

11%: Наградить ими отличившихся военных

5%: Вернуть, у нас своих "хаммеров" хватает

В опросе приняли участие 3458 человек

Результаты других опросов смотрите здесь и здесь

Материал обновлен 17.10.08 в 10.07

Комментарии
Прямой эфир