Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Президент Ющенко продавал оружие Грузии, снимая его с боевого дежурства

На Украине - грандиозный скандал. Президента Виктора Ющенко и его сподвижников обвинили в контрабанде оружия. 1 октября об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. "Известия" располагают уникальными документами, свидетельствующими: снабжение Украиной ВС Грузии оружием для ведения боевых действий против Южной Осетии и России осуществлялось с ведома и по поручению именно Виктора Ющенко. И в ущерб обороноспособности самой Украины. Теперь ему грозит импичмент
0
Украинcкий лидер — соучастник агрессии, развязанной Саакашвили (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Украине - грандиозный скандал. Президента Виктора Ющенко и его сподвижников обвинили в контрабанде оружия. 1 октября об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Известия" располагают уникальными документами, свидетельствующими: снабжение Украиной ВС Грузии оружием для ведения боевых действий против Южной Осетии и России осуществлялось с ведома и по поручению именно Виктора Ющенко. И в ущерб обороноспособности самой Украины. Теперь ему грозит импичмент.

Наступательное вооружение

"Известия" уже писали о том, что Грузия бомбила Цхинвал, сбивала российские самолеты вооружением, закупленным на Украине. 1 октября в распоряжение газеты попали документы, детально проясняющие ситуацию. Специальная комиссия Верховной рады составила полный перечень техники, поставленной Тбилиси за последние 10 лет. Из этого документа видно, что военно-техническое сотрудничество активизировалось после 2004 года - когда к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили. И хотя этот перечень включает всё - вплоть до запчастей и землеройных машин, даже беглого анализа достаточно, чтобы понять: Саакашвили интересовали в первую очередь наступательные вооружения.

Действительно, если раньше Украина поставляла Грузии пистолеты, винтовки и учебные самолеты, то в 2004-2005 годах - танки, вертолеты и артиллерийские системы. Чем дальше, тем более серьезный упор делается именно на наступательные вооружения. В 2007 году Грузии продают 6 зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1", 48 управляемых зенитных ракет, 200 ПЗРК "Стрела" и "Игла", танки Т-72. В 2008 году - боевые модули "Шквал" и системы залпового огня "Град", которым грузинские войска 8 августа пытались сровнять с землей столицу Южной Осетии.

Как стало известно нашей газете, все упомянутые комплексы отбирались с помощью американских специалистов. Причем "Шквал" даже не стоит еще на вооружении украинской армии - это экспериментальная разработка. Видимо, проверить боевые качества модулей решили на жителях Южной Осетии.

То есть Грузия с самого начала планировала вести наступательную войну - не только против Южной Осетии, но и против России. Об этом свидетельствуют закупки систем противовоздушной обороны. И продавец отдавал себе отчет - против кого он вооружает Саакашвили. Причем продавцом был именно президент страны Виктор Ющенко.

Брешь в противовоздушной обороне

Среди документов парламентской комиссии Верховной рады, которые попали в распоряжение "Известий", есть докладная записка генерального директора компании "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука. Напомним: эта компания имеет особый статус - напрямую подчиняется президенту страны, через нее проходят все поставки вооружений за рубеж. В докладной записке речь идет о продаже Грузии одного дивизиона зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук-М1". Того самого, которым в августе в небе над Южной Осетией были сбиты российские военные самолеты. Сергей Бондарчук сообщает Виктору Ющенко, что поставка "Бука" в Грузию возможна, но чревата целым рядом серьезных последствий. "В боевом составе Вооруженных сил Украины находится 15 дивизионов "Бук-М1", - пишет Сергей Бондарчук, - они должны обеспечивать прикрытие установленного перечня важных государственных объектов. Выведение из боевого дежурства дивизиона ЗРК ослабит готовность противовоздушных сил по прикрытию этих объектов". То есть это означало бы на практике ослабление обороноспособности страны.

Кроме того, как пишет Бондарчук, срок службы указанного комплекса "Бук" истек в 2001 году, для поддержания ЗРК в боевом состоянии необходима помощь России, которая разрабатывала "Бук", а продажа дивизиона Грузии может усложнить этот процесс. Если решение о продаже ЗРК Грузии все-таки будет принято, гендиректор "Укрспецэкспорта" предлагает проведение ряда конкретных мероприятий - от изменения схемы прикрытия "Буками" государственных объектов до разработки ремонтной документации, которая должна быть передана Грузии.

Докладная записка датирована 30 сентября 2005 года. Уже через три дня Виктор Ющенко накладывает свою резолюцию: начать выполнение комплекса необходимых процедур с целью передачи ЗРК "Бук-М1" Грузии. Мало того, к августу 2008 года Украина поставила Грузии в общей сложности 7 дивизионов, то есть почти половину из тех, что у нее были.

Таким образом, все поставки вооружения Грузии осуществлялись не только с ведома, но и по прямому поручению Виктора Ющенко. Он, безусловно, знал о готовящейся Михаилом Саакашвили военной агрессии - об этом свидетельствуют масштабы поставок и их комплектация. И не только знал, но и поддерживал, фактически сделал Украину союзником Грузии в агрессии против Южной Осетии и, как неминуемое следствие, против России. Теперь есть документальные основания считать Ющенко соучастником грузинского президента в организации геноцида югоосетинского народа.

По мнению наших экспертов, украинские расчеты не только сопровождали поставки "Буков", адаптировали их к ландшафту и местным условиям, но и управляли ими во время боевых действий в начале августа. Дело в том, что после включения комплекса самолет может обнаружить его и уничтожить с воздуха. По данным "Известий", в Грузии "Буки" включались точечно, то есть, включившись, моментально захватывали цель, наносили удар - и отключались. Это профессионализм высочайшего уровня, достичь которого грузинские военные просто не успели бы. К тому же курс обучения персонала "Бука-М1" составляет полгода, а последний комплекс был получен Грузией только в июне 2008 года.

Импичмент за контрабанду

Результаты расследования комиссии могут иметь далеко идущие последствия. Во-первых, украинский президент, поддерживая агрессора, должен был осознавать последствия своих действий. Во- вторых, распорядившись передать Грузии 7 комплексов "Бук-М1", Виктор Ющенко нанес колоссальный ущерб обороноспособности Украины. Причем, как теперь документально установлено, об этом его предупреждали. По мнению депутатов Верховной рады, это может стать причиной импичмента президенту.

- Комплексы "Бук-М1" были сняты с боевого дежурства, и 223-й ракетный полк просто оказался небоеспособным - так прокомментировал "Известиям" ситуацию глава комиссии по расследованию вопросов о поставках оружия Верховной рады Валерий Коновалюк. - Получается, что мы за счет своей боеготовности вооружали агрессора на Кавказе. Кроме того, вооружения в Грузию поставлялись по заниженным ценам, что лишило украинский бюджет десятков миллионов долларов. И это в то время, когда украинская армия нуждается в решении массы социальных проблем. Вообще, Украина становится серьезным поставщиком контрабандного вооружения, эта торговля происходит под прикрытием президента. Например, по нашей информации, на судне "Фаина", захваченном сейчас пиратами в Сомали, присутствует контрабандный груз оружия. Кроме того, есть данные, что и то вооружение, которое заявлено на этом судне, - а это танки, боевые машины, зенитные установки - направлялось в Южный Судан, который находится сейчас под жесткими санкциями ООН. По всей видимости, вскоре вскроются и другие факты. Недавний пожар на оружейных складах Харьковской области устроен для того, чтобы скрыть факты контрабандной торговли. Я считаю, что есть серьезные предпосылки для того, чтобы в ближайшее время вопрос об импичменте президенту был внесен в повестку дня украинского парламента.

1 октября на специально созванной пресс-конференции Юлия Тимошенко заявила: Украина занимается незаконной торговлей оружием. Причем правительство к этим операциям не имеет никакого отношения: "Вся торговля оружием находится под непосредственным контролем президента и Совета национальной безопасности и обороны... Правительство практически отстранено от этой деятельности".

И добавила: кабинет министров уже дал поручение проверить деятельность экспортеров оружия.

Комментарии
Прямой эфир