Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Иди и смотри

В День 861-й годовщины Москвы, который в этом году пришелся на 6-7 сентября, решено было отказаться от политики в любом ее виде - не будет ни митингов, ни шествий политических партий. Мэр Москвы лично настоял на этом. Нынешний праздник должен носить душевный и незаорганизованный характер - Год семьи все-таки
0
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Путеводитель по праздничным мероприятиям (карта)

Как Москва отмечала свои юбилеи: при Николае I, при Сталине, при Лужкове

В День 861-й годовщины Москвы, который в этом году пришелся на 6-7 сентября, решено было отказаться от политики в любом ее виде - не будет ни митингов, ни шествий политических партий. Мэр Москвы лично настоял на этом. Нынешний праздник должен носить душевный и незаорганизованный характер - Год семьи все-таки.

Без политики

Правда, одно исключение все же будет - в воскресенье пройдет традиционный массовый парад московского студенчества. Как сообщает пресс-служба столичного департамента семейной и молодежной политики, в нем примут участие около 100 тысяч человек. Мероприятие начнется в 14.00 на Васильевском спуске открытием и посвящением первокурсников в московские студенты. Шествие до парка Горького продлится до вечера, студенты пройдут по Большому Каменному мосту, Большой Якиманке и Крымскому Валу.

- Но это не митинг, а просто гулянья, - отмечает мэр столицы Юрий Лужков. - Я, как сопредседатель партии "Единая Россия", считаю, что праздник Дня города должен быть обращен к москвичам, а не к партии. К тому же если мы отдадим приоритет "Единой России", сразу возникнут коммунисты, либералы, правые. И тогда праздник превратится в политическую акцию. А это нежелательно.

Семейный портрет в городском интерьере

У Дня города в этом году несколько лозунгов, в каждом из которых присутствует слово "семья": "Я, ты и Москва - вместе дружная семья!", "Москва - моя столица, Москва - моя семья!", "Москва - мой дом, моя семья!", "Семейный портрет в городском интерьере", "Моя семья - мое богатство" и др. По всему городу уже висят праздничные панно, биллборды и растяжки. С сегодняшнего дня на центральных площадях начнется монтаж объемных декоративных конструкций. А уже завтра включат праздничную иллюминацию, а на зданиях вывесят флаги России и Москвы.

7 сентября на Тверской площади пройдет театрализованная церемония, посвященная Дню города. А всего за два выходных дня в столице пройдет 600 общегородских мероприятий и более 5 тысяч районных, в которых примут участие в общей сложности 3,5 млн горожан и гостей города. При этом праздничная программа составлена так, чтобы большинство мероприятий можно было посещать семьями.

- Хочется выделить чествование семейных пар-юбиляров, старейших жителей Москвы, - говорит глава комитета культуры Сергей Худяков. - А в пятницу в "Манеже" впервые пройдет Московский семейный бал. Еще одна инновация праздника - первый Московский фестиваль световых инсталляций, который пройдет в саду "Аквариум". Интересным событием праздника станет интерактивная программа "Бульвар большого города" на Гоголевском бульваре, где москвичи смогут поиграть в летние виды спорта. Организует его журнал "Афиша".

Немного ретро

На Бульварном кольце появится своеобразный музей под открытым небом. Там будет размещена информация об истории столичного метрополитена. Среди стендов о станциях подземки будут плакаты и информационные табло, рассказывающие об истории российской столицы. Откроется ретро-городок, где жители и гости смогут, например, узнать, какие деньги раньше были в обращении и какие газеты выходили в Москве.

Также по традиции в День города состоятся церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата, памятнику Жукова, обелиску "Москва - город-герой" и другим памятным местам. В эти дни веселья в городе не обойдут вниманием и нуждающихся в помощи - ветеранов, вдов, многодетные семьи, детей-сирот. Для них готовится более 40 благотворительных акций. Программа "Моя Москва - моя семья" пройдет на Лубянской площади, впервые ряд новых семейных программ будет организован на Болотной площади, на Поклонной горе состоится заключительный концерт семейных ансамблей.

Любителям техники стоит заглянуть на ВВЦ. Перед главным входом в воскресенье состоится показ ретротехники и новейшего подвижного состава столичного Мосгортранса. Москвичи смогут увидеть своими глазами автобусы, легковые автомобили и служебную технику прошлых лет. А недалеко от старых образцов будут красоваться новенькие низкопольные образцы, отвечающие всем современным требованиям к качеству перевозок: автобусы для инвалидов и другой подвижной состав. Чтобы праздник удался на славу, ГУП "Мосгортранс" организует также и концерт. Он начнется в 10.00 с выступления духового оркестра. Весь день одни исполнители будут сменять других, состоится интерактивное шоу, прозвучит современная музыка, также выступит молодой коллектив шоу-балета. Всех пришедших ждут сувениры.

Луна и Земля встретятся у ВВЦ

Еще один подарок горожанам к празднику - открытие парка возле Мемориального музея космонавтики. За лето скалолазы полностью очистили титановый шлейф монумента покорителям космоса, а реставраторы вернули монументу утраченные элементы.

- Народ умудрился выковырять из памятника большую часть бронзовых надписей, - говорят в дирекции музея. - Теперь их все восстановили.

Привели в порядок и Аллею космонавтов. Вместо глухого асфальтового покрытия появились цветочные клумбы. Многочисленные бюсты перенесли ближе к обелиску. С правой стороны аллеи установили десятиметровый памятник Сергею Королеву (скульптор Салават Щербаков), а перед ним бронзовую "Солнечную систему". По всей аллее расставили новые мраморные скамейки и ультрасовременные фонари. А при входе появились два гигантских глобуса - Луны и Земли.

Празднования завершатся 7 сентября в 22.00 музыкально-пиротехническим шоу на Васильевском спуске. Там же в течение всех выходных можно подробнее узнать о праздничной программе - всю информацию будут транслировать на специальной электронной карте.

Центр столицы оккупируют пешеходы

Во время празднования Дня города движение в центре столицы будет ограничено. По традиции в связи с массовыми гуляньями перекроют ряд центральных набережных, в том числе Кремлевскую и Москворецкую, а также закроют улицы Моховую и Петровку. Кроме того, в связи с проведением 39-й ежегодной эстафеты московской милиции 6 сентября будет ограничено движение по Садовому кольцу. Также движение транспорта в связи с массовыми гуляньями будет перекрыто по Театральному проезду, на Театральной, Тверской и Пушкинской площадях, а также на Васильевском спуске и Тверской улице. В связи с празднованием в Москве Дня города 6 сентября Мавзолей Ленина будет закрыт для посещения.

Станет меньше и бомжей. По словам префекта ЦАО Сергея Байдакова, в День города их будут удалять из мест массового скопления людей и по возможности увозить в приюты. Префект ЦАО считает это необходимой мерой, так как бомжи могут иметь различные болезни, а это неприемлемо в местах проведения массовых мероприятий, где будут находиться дети.

Комментарии
Прямой эфир