Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Кодексом по милосердию

Общественная палата России в среду обсудила первые результаты работы своих комиссий по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и по оказанию помощи пострадавшим в зоне грузино-осетинского конфликта. Выяснилось, что законодатели и налоговики препятствуют работе Российского общества Красного Креста, а в Северной Осетии нет условий для лечения раненых
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественная палата России в среду обсудила первые результаты работы своих комиссий по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и по оказанию помощи пострадавшим в зоне грузино-осетинского конфликта. Выяснилось, что законодатели и налоговики препятствуют работе Российского общества Красного Креста, а в Северной Осетии нет условий для лечения раненых.

Началось заседание с просмотра фильма, снятого членами комиссии по расследованию преступлений. Кадры разрушенных домов, лагерь беженцев, раненые в госпитале. Фильм озвучить не успели, и его комментировала член палаты Ольга Костина. "С 8 по 15 августа люди в Цхинвале находились в нечеловеческих условиях - сидели в подвалах, без воды, без связи", - рассказывала она. По словам Костиной, жители города, говоря с общественниками, иногда не могли вспомнить даже название соседней улицы - такой шок они пережили.

Комиссия уже передала свидетельства очевидцев в прокуратуру, а для сбора информации будет открыт специальный сайт.

Дальше пошли рапорты о помощи пострадавшим. Сергей Никонов из Твери сообщил об отправке 50 тонн грузов. Президент Национального благотворительного фонда Алексей Моляков пообещал выделить 100 миллионов рублей на помощь раненым военнослужащим и семьям погибших. "Лагерь, который был показан в фильме, уже не существует, все переселены в пансионаты", - сообщил Олег Нетеребский.

Но бодрые отчеты были прерваны шокирующим выступлением главы Российского Красного Креста Раисы Липутцовой:

- За помощь жертвам Беслана налоговики пытались взыскать с Красного Креста 29 миллионов рублей штрафа! И только недавно этот вопрос с огромным трудом был решен в Высшем арбитражном суде. Сейчас мы собрали 8,5 миллиона рублей, сегодня поступило еще 3 миллиона из Ханты-Мансийска. Кое-какие деньги есть и на валютном счете. Но потратить их на помощь пострадавшим в Южной Осетии мы не можем. Налоговый кодекс не дает.

Детский врач Леонид Рошаль заговорил негромко, но страшно:

- Фильм, показанный нам, я смотрел как доктор. Было показано безобразное состояние военного госпиталя. Я был там. Это позор. Прекрасные врачи, но сам госпиталь обшарпанный. Через 4 года после Беслана я увидел там то же самое. Оборудования не хватает, снова аппараты для дыхательной вентиляции пришлось доставлять самолетами. 3 аппарата за сутки доставили. А что, никто не знал, что в Северной Осетии может произойти?!

Член палаты Алла Гербер задала вопрос: как получилось, что в зону боевых действий были отправлены призывники и, главное, почему Минобороны уверяло нас, что в Южной Осетии воюют лишь контрактники? "И бросаться словом "геноцид" не следует", - заметила Гербер. Телеведущий Максим Шевченко сказал: "Обстрел мирного города без предупреждения - это военное преступление. Но другое. Так и надо его квалифицировать". Шевченко призвал не подгонять число погибших под названную цифру в 1600 человек. Он подчеркнул: "В гуманитарной катастрофе пострадало и грузинское население". Между тем общественники намерены издать книгу о преступлениях грузинской военщины. "Если она разойдется широким тиражом, то национальной приязни не поспособствует", - предупредила врач из центра им. Сербского Анна Портнова, занимавшаяся в Осетии психологической реабилитацией жителей Цхинвала.

Комментарии
Прямой эфир