Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Шуховская башня: мы ее теряем?

Знаменитая Шуховская башня на Шаболовке находится в аварийном состоянии - прошедшая в конце июня проверка Москомнаследия подтвердила этот печальный факт. За свою 85-летнюю историю уникальное сооружение ни разу капитально не ремонтировалось. Ажурные конструкции проржавели и требуют срочной реанимации
0
(фото: Владимир Суворов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Знаменитая Шуховская башня на Шаболовке находится в аварийном состоянии - прошедшая в конце июня проверка Москомнаследия подтвердила этот печальный факт. За свою 85-летнюю историю уникальное сооружение ни разу капитально не ремонтировалось. Ажурные конструкции проржавели и требуют срочной реанимации. Проблема в том, что башня находится в федеральной собственности, но ни общероссийские органы охраны наследия, ни нынешний хозяин (башня находится в хозяйственном ведении ФГУП "РТРС") ничего не делают для ее сохранения. Недавно Москва направила обращение в Росимущество с предложением о передаче башни в собственность города.

Построенная в 20-е годы прошлого столетия, ажурная великанша была инженерным прорывом в будущее. Она вошла в списки самых известных памятников мира, став своеобразной "визитной карточкой" России. Конструкцию гиперболической формы оценили не только инженеры, но и многие замечательные архитекторы. В своем творчестве ее использовали Антонио Гауди, Ле Корбюзье, Оскар Нимейер. Вот только любоваться на это чудо сейчас можно лишь со стороны. Обычному туристу к Шуховской башне - памятнику архитектуры федерального значения - сегодня не подойти. Высокие заборы, колючая проволока, мрачные чоповцы. Легенду советской инженерии со всех сторон окружили постройки ВГТРК, НИИ комплексной автоматизации легкой промышленности и ГУП "Космическая связь".

Но даже издали видно, как сильно проржавели ее ажурные переплетения - за всю свою историю сооружение ни разу не реставрировалось. Разговоров ходит много, но начать работы никто не торопится. "Радиостанцию Коминтерна" даже думали разобрать и восстановить в новых, устойчивых к морозам и жаре материалах. Впрочем, про проект сразу забыли - историческая конструкция как- никак. Но, забыв про проект, забыли и про башню в целом. Почти десятилетие она находится в аварийном состоянии.

Свою роль сыграли ошибочные решения полувековой давности, в результате которых башня утратила свой прежний вид. Тогда, в середине 50-х, ее основание залили бетоном. Думали - для прочности. Но оказалось, что башне навредили, лишив ее гибкости. В 70-е годы на нее наварили дополнительные кольца и крепления, окончательно нарушив продуманную Шуховым легкость и воздушность конструкции.

- Дальше - больше. После пожара на Останкинской телебашне на Шуховскую перенесли многотонные телевизионные передатчики, - говорит правнук и тезка великого инженера Владимир Шухов. - Тяжелую технику приваривали к башне. В итоге она начала рассыпаться еще быстрее. Конструкцию необходимо покрыть специальными защитными составами и снять с нее все лишнее. Но этого никто не делает. И посторонних к башне не подпускают.

Ситуация осложняется и тем, что башня находится в федеральном подчинении. А значит, пока город не может заняться реставрацией - не имеет права. В конце июня специалисты Москомнаследия провели проверку памятника. Ее неутешительные итоги уже отправлены в прокуратуру на предмет рассмотрения вопроса об ответственности ФГУП "РТРС" "в связи с бездействием и непринятием мер по сохранению уникального инженерного сооружения". Кроме того, в Росимущество направлено предложение о передаче башни в собственность Москвы. Впрочем, это может оказаться проблематичным - башня находится на закрытой территории.

Ждут потомки Шухова и новостей из Министерства культуры - туда направлена просьба о необходимости срочного выделения средств на ремонтно-реставрационные работы для сохранения памятника.

Пока башня стоит, остается и надежда. Шухов-младший искренне надеется, что деньги государство все-таки выделит или хотя бы предоставит свои гарантии и льготы крупным инвесторам. Он даже уже разработал подробный план создания у подножия башни Шуховского центра с музеем знаменитого инженера. В том, что он будет пользоваться популярностью у туристов, сомнений нет.

- Башню нельзя потерять. Мы уже потеряли другие шуховские постройки, - констатирует Владимир Шухов. - Список потерь ужасает: уникальные шуховские перекрытия дебаркадера Киевского вокзала заменены новоделом, Водонапорная башня в Подольске снесена, башня в Ярославле снесена, трамвайное депо на Шаболовской улице снесено, перекрытия Бахметьевских гаражей уничтожены. Пару лет назад жители Нижегородской области разобрали на металлолом башню на Оке. Башню на Шаболовке мы просто обязаны сохранить.

СПРАВКА

Инженер Владимир Григорьевич Шухов (1853-1939) разработал первый в России нефтепровод (от Балаханских нефтяных промыслов до Баку, 1878), первый в мире мазутопровод с подогревом. По его проектам построено около 200 башен, около 500 мостов (через Оку, Волгу, Енисей и другие реки), зерновые элеваторы, доменные печи, вращающаяся сцена МХАТа. Настоящую славу ему принесли легкие и экономичные арочные конструкции, которые можно увидеть в ГУМе, ЦУМе, Музее изобразительных искусств им. Пушкина, гостинице "Метрополь" и других исторических зданиях. Радиотрансляционную башню на Шаболовке, спроектированную Владимиром Шуховым, начали строить в 1919 году. По первоначальному проекту высота башни должна была составить 350 метров. Однако в разгар Гражданской войны и разрухи денег на такую крупную конструкцию в советской казне не нашлось. 19 марта 1922 года радиотрансляция началась с высоты 150 метров.

Комментарии
Прямой эфир