Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Радован Караджич: герой, преступник или жертва?

В Белграде арестован Радован Караджич - бывший президент республики боснийских сербов. Кто этот человек с всклокоченными седыми волосами, охота на которого велась двенадцать лет? Для одних - воплощение вселенского зла, самый одиозный военный преступник на Балканах. Для других - символ сербского духа, истинный патриот, сражавшийся за права своего народа. Как ни парадоксально, в какой-то мере правы и те, и эти
0
Апрель 1995 года. Радован Караджич (справа) и командующий армией боснийских сербов Ратко Младич на передовой. Через год их обоих объявят военными преступниками (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Белграде арестован Радован Караджич - бывший президент республики боснийских сербов. Кто этот человек с всклокоченными седыми волосами, охота на которого велась двенадцать лет? Для одних - воплощение вселенского зла, самый одиозный военный преступник на Балканах. Для других - символ сербского духа, истинный патриот, сражавшийся за права своего народа. Как ни парадоксально, в какой-то мере правы и те, и эти.

Тот факт, что сейчас, после Косово и натовских бомбардировок Югославии, симпатии подавляющего большинства россиян на стороне сербов, не должен застилать нам глаза и формировать примитивный, черно-белый взгляд на сложный балканский мир: наши и не наши, невинные братья-сербы и объединившиеся против них силы зла во главе с Соединенными Штатами.

В 1992-1995 годах в Боснии полыхала война, а на ней и братья-сербы совершали преступления. До сих пор мы не знаем всей правды о Сребренице - мусульманском анклаве, взятом войсками боснийских сербов в июле 1995 года. Захваченных мужчин, восемь тысяч человек, расстреляли - так утверждают боснийцы. "Это был циничный пиар, а большая часть "жертв" с другими паспортами принимала участие в выборах", - считают многие сербы.

Вспомним 43-месячную осаду Сараево, в ходе которой погибли 11 тысяч горожан, подавляющее большинство которых - мирные жители. Я был в боснийской столице во время осады. И никогда не забуду, как гибли от пули снайпера 17-летние девчонки. Как мальчику, игравшему в футбол, прострелили коленную чашечку. Признаюсь, меня охватывал стыд, когда жители Сараево говорили: "Вот что делают сербы, ваши союзники!" Сербы же уверяли, что это провокация, что мусульмане стреляют по своим. Но на провокаторов всех жертв не спишешь. На руках сербов немало крови, с этим не поспоришь. Как и с тем, что война есть война. Правых и виновных здесь сложно искать.

Несет ли президент и главнокомандующий ответственность за действия мерзавца, который нажал на спусковой крючок, увидев в прицел не солдата-противника, а девушку? Санкционировал ли Караджич "этнические чистки" в Сребренице или это была инициатива генерала Ратко Младича, непосредственно руководившего войсками? Для того и был создан в свое время Гаагский трибунал, чтобы искать ответы на такие вопросы. Увы, слишком уж часто судьи выносят вердикт "с учетом политических соображений". И косовские албанцы, обвиняемые в военных преступлениях, получают оправдательный приговор. Но это - отдельная, болезненная тема.

Теперь - другая сторона медали. Посмотрим на ситуацию с точки зрения боснийских сербов. А что оставалось делать Караджичу в 1992 году, когда власти Боснии объявили о выходе из Югославии? То есть жившие в республике сербы в одночасье превратились из титульной, государствообразующей нации в этническое меньшинство. И должны были подчиняться президенту-мусульманину. А их мнение кто-то при этом спросил?

Не вина, а беда Радована Караджича и его соотечественников, что тогда, в начале 1990-х годов, мировое сообщество взяло на вооружение основополагающий принцип: признавать в их административных границах республики, входившие в состав распавшихся социалистических федераций - Советского Союза, Югославии, Чехословакии. Это сейчас, по прошествии многих лет, стало ясно: принцип этот далек от идеала. Да, благодаря ему (и доброй воле России) в бывшем СССР удалось избежать югославского сценария и большой крови. Но, с другой стороны, миллионы русских оказались отрезаны от исторической родины. И многие из них живут под властью правительств, придерживающихся местечково-националистической идеологии.

Это сегодня, задним числом, приходит прозрение и осознание: во многих случаях справедливее и разумнее было бы проводить новые государственные границы с учетом национального, этнокультурного, религиозного, языкового состава населения. А не когда-то кем-то прочерченных, часто искусственных административных границ.

И тогда, возможно, жители поголовно русскоязычной, но формально эстонской Нарвы не оставались бы 17 лет лицами без гражданства. А русских школьников в русскоязычном Крыму не заставляли бы учить историю по учебникам, в которых союзник Гитлера Роман Шухевич представлен чуть ли не как национальный герой. Впрочем, это уже совсем другой сюжет...

История же не знает сослагательного наклонения. В 1992 году мир признал Боснию в ее административных границах, установленных еще маршалом Тито. Боснийские сербы стали мятежниками, а ополчение осажденного в Сараево президента-мусульманина Алии Изетбеговича - армией законного правительства.

Чем все закончилось, хорошо известно. В 1995 году, когда в войну на стороне мусульман вступили соседняя Хорватия и западная авиация, а президент Сербии Слободан Милошевич отвернулся от боснийских сербов, их армия потерпела поражение. В ноябре 1995 года был заключен Дейтонский мир, в соответствии с которым Сербская Республика формально осталась в составе Боснии.

Радован Караджич мог стать национальным героем, а стал изгоем-беглецом. Западные миротворцы ловили его вяло, за что правозащитники и судьи Гаагского трибунала не раз обвиняли "голубые каски" в тайном сговоре с военным преступником.

Арестовали же Караджича его соотечественники-сербы. Президент Борис Тадич прагматично (или цинично?) рассудил, что один-единственный человек не должен стоять на пути страны в Евросоюз. Сербские патриоты уже обвинили его за это в "национальном предательстве". Сербские либералы - похвалили за "мужество и государственный подход".

Что дальше? Судя по всему, в Белграде Караджич не задержится и уже очень скоро будет передан Гаагскому трибуналу. Потом будет долгий процесс, который, судя по всему, растянется на годы. Доживет ли 63-летний Караджич до оглашения приговора? Как бы то ни было, свои дни он скорее всего закончит в тюрьме. Трудно себе представить, что человек, которого давно и безоговорочно провозгласили "военным преступником номер один", избежит высшей меры наказания. А высшая мера в Гааге - пожизненное заключение.

Впрочем, вчера российский МИД напомнил: согласно резолюции Совета Безопасности ООН, Международный трибунал по бывшей Югославии должен закончить свое существование уже в 2010 году. Кто в этом случае будет судить Караджича? Вопрос остается открытым. Не исключено, что именно арест бывшего лидера боснийских сербов станет главным аргументом тех, кто хочет продлить срок полномочий трибунала.

"Европейский бен Ладен наконец-то пойман"

Как в мире реагировали на арест Караджича

Президент Франции Николя Саркози: "Этот арест свидетельствует о желании нового правительства в Белграде приблизиться к ЕС".

Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко: "Арест Радована Караджича является исключительно внутренним делом Сербии. Акция осуществлена в порядке выполнения Белградом своих обязательств перед трибуналом. Надеемся, что следствие и судебный процесс по делу Караджича будут носить беспристрастный характер".

Бывший представитель США в ООН Ричард Холбрук: "Один из самых страшных в мире людей - европейский бен Ладен - наконец-то пойман".

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС

Кем вы считаете Радована Караджича?

36% Сербским патриотом. Он защитил свой народ

10% Военным преступником. Его руки в крови

23% Жертвой распада Югославии и несправедливо установленных границ

31% Жертвой предательства новых властей Сербии

В опросе приняли участие 3696 человек

Результаты других опросов смотрите здесь и здесь

Комментарии
Прямой эфир