Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Игры маргиналов

Несмотря на традиционное летнее политическое затишье, минувшие выходные ознаменовались сразу двумя съездами. В Москве заседали активисты ДПНИ, а в Подмосковье - сторонники РНДС. Поскольку на общественную жизнь в стране радикалы повлиять не в состоянии, они развлекаются разделениями-слияниями внутри собственной "тусовки"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на традиционное летнее политическое затишье, минувшие выходные ознаменовались сразу двумя съездами. В Москве заседали активисты ДПНИ, а в Подмосковье - сторонники РНДС. Поскольку на общественную жизнь в стране радикалы повлиять не в состоянии, они развлекаются разделениями-слияниями внутри собственной "тусовки".

Российский народно-демократический союз (РНДС), который вновь возглавил экс-премьер Михаил Касьянов, отметил в эти дни два года с момента создания. Других заметных достижений за отчетный период Михаил Касьянов, выступая перед соратниками, назвать не смог. У движения при всем желании не хватило сил принять участие в парламентских выборах. Сам Касьянов не сумел, хотя тоже очень хотел, стать "единым кандидатом от демократических сил" на выборах президента. Он вообще не смог стать кандидатом, поскольку, напомним, штаб г-на Касьянова сдал в ЦИК РФ слишком много "липовых" подписей.

Более того, у РНДС до сих пор не получилось зарегистрироваться в качестве полноценной партии - не хватает людей. Поэтому касьяновцам приходится довольствоваться статусом движения с непонятным членством и количественным составом участников.

Поэтому победных реляций на съезде не звучало. Бодрился только сам Михал Михалыч, клеймя, как водится, власть, к которой сам недавно принадлежал, и обещая соратникам светлое будущее.

Одна из составных будущего счастья касьяновцев - грядущее коллективное вступление РНДС в Европейскую партию либеральных демократов и реформаторов (ELDR). Это одна из десяти европейских партий, финансируемых Евросоюзом. Как г-ну Касьянову, большинство сторонников которого, собственно, и присутствовали на съезде в Голицыне, удалось убедить евролибералов в том, что РНДС, "крупнейшая оппозиционная партия в России", - загадка. Возможно, ему удалось убедить только одного человека - посетившую съезд Кристину Оюланд, вице-президента ELDR, вице-спикера парламента Эстонии.

Однако идея членства РНДС в европартии была неоднозначно воспринята даже сторонниками Касьянова. Один из делегатов съезда, Игорь Драндин, заявил, что "не все участники съезда будут готовы поддержать данное решение", а сам Драндин будет "всячески бороться с этой скверной, а если не удастся, придется покинуть эту организацию". Активист РНДС напомнил о позиции вице-президента ELDR Кристины Оюланд по вопросу сноса в Таллине "Бронзового солдата". Она потребовала выслать из страны всех "неграждан", принимавших участие в акциях в защиту памятника Воину-освободителю. А правительство Эстонии под руководством премьера Андруса Ансипа, также играющего значительную роль в ELDR, приветствовало марш ветеранов СС и другие мероприятия бывших и нынешних фашистов.

Сам же Михал Михалыч, воспылав любовью к европейским коллегам, остыл по отношению к местным соратникам. Он уже не призывает к объединению демократических сил и вообще считает, что объединяться с "Яблоком" и СПС пока нет никакого смысла. "Просто поработаем вместе год-два, а там видно будет", - вяло реагировал г-н Касьянов на очередные призывы соратников к объединению.

В отличие от РНДС Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) никогда даже заикаться не будет о вступлении в европейские структуры. Более того, вопрос, объединяться ли ДПНИ с другой несистемной российской оппозицией, например в рамках многочисленных проектов Гарри Каспарова, расколол движение настолько, что многие говорят о прекращении его существования.

На съезд движения, проходившего в режиме строгой секретности, не были допущены не только журналисты, но и многие из региональных активистов. Причина: несогласие с позицией лидера ДПНИ Александра Поткина, который регулярно пытается объединить своих радикальных националистов с не менее радикальными либералами. И если славянская внешность Михаила Касьянова вызывает у фашиствующих молодчиков из ДПНИ только идеологический протест, то профиль Гарри Каспарова доводит их буквально до исступления.

Кроме того, ажиотаж среди националистов-маргиналов вызвала просочившаяся накануне съезда информация о том, что появились некие спонсоры, готовые вложить деньги в преобразование ДПНИ в общественную организацию с последующим созданием на ее основе политической партии. Еще неполученные деньги тут же попытались поделить, что тоже вылилось в склоку в рядах.

Третья точка раскола отечественных наци - вопрос, с кем дружить из братьев по идеологии. Помимо ДПНИ в стране есть ряд еще более карликовых образований с громкими названиями: "Народ", "Славянский союз", "Великая Россия", Русское общественное движение и прочие. Чем они отличаются друг от друга, знают только сами участники этих организаций. Стороннему наблюдателю все они кажутся сборищами маргинальных элементов, большинству из которых следовало бы пройти обследование в районном психдиспансере. Тем не менее, может, именно поэтому между ними регулярно возникают идеологические споры, доходящие до драк. Часть сторонников ДПНИ считает, что надо дружить с этими, другая уверена - что с теми... На съезде без споров тоже не обошлось, и кто-то ушел, хлопнув дверью в качестве последнего аргумента.

В результате к концу съезда из 120 заявленных участников в зале осталось примерно 40 человек.

Те националисты, кто не был допущен или покинул съезд в процессе, организовали свое альтернативное ДПНИ, назвав его почему-то Моссоветом. ДПНИ-2 попыталось провести альтернативный съезд, но затея не получилась. Впрочем, это не помешало раскольникам перетянуть на свою сторону едва ли не половину региональных отделений. Будет ли в действительности создано ДПНИ-2, неизвестно. Но то, что ДПНИ-1 если не прекратило свое существование, то очень к этому близко, - факт.

Впрочем, у отечественной радикальной оппозиции есть одно интересное свойство: как бы ни дробились ее организации и сколь мизерным ни было количество их участников, они не перестают заявлять о себе как о мощной силе или, как в случае с РНДС Касьянова, просто врут, что они - "самая крупная оппозиционная партия". И, по большому счету, вступит ли РНДС в европартию, будет ли существовать ДПНИ, с точки зрения влияния на российскую политику - разницы никакой.

Комментарии
Прямой эфир