Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Кем быть?

Наш старший сын Ваня до сих пор не может ответить на вопрос: "Кем ты хочешь быть?" - несмотря на то, что учится на юрфаке. Наверное, в этом есть и наша родительская вина. Когда Ваня заканчивал школу, ему было все равно куда поступать. Он не гуманитарий и не технарь. С сочинением у него было так же плохо, как и с тригонометрией. Ваня избрал путь предков - его прадед, дед и отец окончили юрфак - и решил учиться "на юриста"
0
Фото: Getty Images/Andersen Ross
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наш старший сын Ваня до сих пор не может ответить на вопрос: "Кем ты хочешь быть?" - несмотря на то, что учится на юрфаке. Наверное, в этом есть и наша родительская вина. Когда Ваня заканчивал школу, ему было все равно куда поступать. Он не гуманитарий и не технарь. С сочинением у него было так же плохо, как и с тригонометрией. Ваня избрал путь предков - его прадед, дед и отец окончили юрфак - и решил учиться "на юриста".

На первом курсе он вылетел, и мы решили, что мальчик должен сам осознать, как важно высшее образование. Весь академический отпуск старший трудился курьером. И не сказать, чтобы очень страдал от этого. Его даже повысили и доверили доставку особо важных писем.

После возвращения в вуз и сдачи сессии папа устроил сыну практику у своего однокурсника - адвоката. Ваня увидел, что адвокат спит по четыре часа, ездит в глубокое Подмосковье, под вечер заикается и пьет капли, чтобы глаз не дергался, и принял решение - адвокатом он быть точно не хочет.

Отец расстроился, но потом вспомнил про другого однокурсника - прокурора. Ваня был отправлен в прокуратуру - "приглядеться". Прокурор в тот день сидел на приеме населения, Ваня сидел рядом и офигевал от количества населения, его жалоб и прокурорского терпения. После двух сумасшедших и одного шизофреника, которых прокурор давно знал и даже представил Ване, тот бежал из прокуратуры, сверкая пятками. Прокурор пытался его остановить и даже показал парадный мундир со словами: "Лет через двадцать у тебя будет такой же". Ваня пришел домой и твердо заявил - прокурор отпадает.

Мы сидели на кухне с мужем и думали - что делать. Куда идут все мальчики, разочаровавшиеся в выбранном образовании? Конечно, в журналистику. На следующих каникулах Ваня был прикреплен к отделу спорта одной из газет, где трудился еще один отцовский друг. Старший обрадовался - отцовского однокурсника он всегда видел счастливым, пьяным, в окружении девушек. Ваню приняли как родного - погнали за водкой и сигаретами, оттуда - на соревнования то ли синхронисток, то ли сумоисток и потребовали написать двадцать строк. Быстренько.

Ваня сказал, что любит футбол, и вот про футбол бы он с радостью написал. Приятель мужа затушил сигарету, выпил и сказал, что "лет через двадцать Ваня точно будет писать про футбол, а пока - двадцать строк про сумоисток". Ваня писал четыре часа и еще два придумывал заголовок. Из редакции он выполз в полвторого ночи со слезящимися от сигаретного дыма глазами и в расстроенных чувствах. Пьяный приятель за две секунды зарубил двадцать строк, за три минуты написал новые, поставил Ванину фамилию и велел завтра принести репортаж с соревнований волейболисток. Старший сказал, что уж кем-кем, а журналистом он точно не будет.

Этим летом на время практики Ваню устроили в одну очень солидную организацию. Правда, он что-то перепутал и вместо юридического отдела попал в финансовый. Понял это спустя две недели. А муж просматривает записную книжку в поисках приятелей с интересными профессиями.

Комментарии
Прямой эфир