Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы-десантники спасли женщину с детьми из-под обстрела в городе Часов Яр
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Флот бы украли. Да куда его девать?

Вот я теперь себя спрашиваю: брал бы я взятки, если бы мне их давали? Да, брал бы! Наверное. Если бы давали. Впрочем, один раз, уж сознаюсь, был соблазн. В Пятигорске старушку сын с невесткой из ее же собственной избы прогнали, мешала она им. По чужим домам мыкалась, где с детишками посидит, где белье постирает. Соседи в "Известия" об этом написали. А "Известия" тогда лютовали, если беззащитного человека кто-то обижал, мы тогда такие были. ...Примчался в Пятигорск. Приходит ко мне в номер гостиницы маленькая, в черном платочке. Прямо от дверей шепчет: "Я ведь и отблагодарить могу"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вот я теперь себя спрашиваю: брал бы я взятки, если бы мне их давали? Да, брал бы! Наверное. Если бы давали. Впрочем, один раз, уж сознаюсь, был соблазн.

В Пятигорске старушку сын с невесткой из ее же собственной избы прогнали, мешала она им. По чужим домам мыкалась, где с детишками посидит, где белье постирает. Соседи в "Известия" об этом написали. А "Известия" тогда лютовали, если беззащитного человека кто-то обижал, мы тогда такие были.

...Примчался в Пятигорск. Приходит ко мне в номер гостиницы маленькая, в черном платочке. Прямо от дверей шепчет: "Я ведь и отблагодарить могу". Смутилась. "А сколько?" - вроде бы заинтересованно спросил я. Губами пожевала, в уме что-то подсчитала: "Да рубликов сто". Я ей серьезно так говорю: "Ну вы, бабушка, тоже скажете, мне тысячу рублей надо". Вздохнула старенькая и в безнадежности побрела было к дверям: не сладилось у нее дело. Пришлось вернуть, объяснить, что не затем примчался я в Пятигорск...

Вставил про эту "взятку" в статью три абзаца, для смеха. Но мне сказали: "Вычеркни, не накликай всуе!". Нет, дескать, у нас такой проблемы, вот и нечего шутить. А ведь действительно не было.

Сколько же с той поры утекло, а главное - притекло! Мы ведь нынче по мздоимству позади почти планеты всей: из 159 государств на 143-м  месте находимся, между Гамбией и Того. И откуда бы на нас напасть такая?

А вот тут уж, позвольте, опыт исторического исследования.

Славяне-то, выходит, в данном вопросе вовсе ни при чем, все распоганилось, оказывается, с приходом к нам "варягов" с  тлетворного Запада. Славяне-то как раз наоборот - тут же стали с этим тлетворным влиянием бороться. С тех пор и борются.

Еще в Древней Руси митрополит Кирилл осудил мздоимство наряду с чародейством. Первое законодательство супротив лихоимства осуществил Иван III. Еще сильнее "осуществил" внук его Иван IV, который Грозный: велел за взятки не то что руки дающие - головы рубить.

Петр I тоже головы рубил, но вот светлейшего князя Меншикова всего лишь дубинкой прилюдно охаживал, хотя состояние у Александра Даниловича, угадайте, с чего бы в три раза превосходило весь государственный бюджет России. Петр Алексеевич объяснял свое поощрительство так: "Вина велика, да прежние заслуги больше ее". До чего ж знакомая сентенция!

Одиноко и конфузно на Руси быть царем. Александр I уж так сетовал, что окружен негодяями-чиновниками, которые украли бы и флот, если бы знали, куда его девать.

Помнится, уже в наши времена один известный экономист предлагал в какой-то мере легализовать взятки, дескать, все равно же происходит. Так ведь и это не внове. Еще Екатерина II учредила: "Приказным людям жалованья не давать, а довольствоваться им, по прежнему обыкновению, с челобитчиков, кто что даст по своей воле". И уж приказные сильно бодрствовали. Однажды купец Сибиряков сбрендил, отказал большому начальнику при дворе в привычном подношении. Так большой начальник явился к терему, где жил обнаглевший купец, и для убедительности артиллерию с собой приволок. Купец тут же на крыльцо с богатыми дарами вывалился, до утра большого начальника и его "артиллерию" яствами потчевал.

Что касается "любостяжания" в нынешнем историческом аспекте, я теперь почти спокоен. Президент сказал: "Надо что-то делать, хватит ждать". Подписан указ "О мерах противодействия коррупции", создан Совет по борьбе с коррупцией. Так что не извольте беспокоиться и отчаиваться. Теперь все будет хорошо. Или очень хорошо, уж и не знаю.

E-mail: istclub@izvestia.ru Станиславу Сергееву

Комментарии
Прямой эфир