Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Повесть о Белкине. Эпилог

Мировой судья красновишерского участка № 98 вынес решение по уголовному делу собственника и бывшего директора ООО "Вишерский целлюлозно-бумажный завод" Владимира Белкина. Бизнесмен обвинялся по статье 145.1 УК РФ "Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мировой судья красновишерского участка № 98 вынес решение по уголовному делу собственника и бывшего директора ООО "Вишерский целлюлозно-бумажный завод" Владимира Белкина. Бизнесмен обвинялся по статье 145.1 УК РФ "Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия". В качестве наказания суд назначил Белкину 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Как пояснил "Известиям" прокурор Красновишерского района Виталий Павлович, подсудимому было назначено максимальное наказание, предусмотренное УК РФ по этой статье. Суд учел и то, что во время процесса Белкин выплатил задолженность по заработной плате. "Он сам попросил перейти на общий порядок ведения судопроизводства, чтобы до вынесения приговора успеть расплатиться по исковым заявлениям потерпевших", - рассказал Павлович. Изначально слушания должны были пройти по упрощенной процедуре, так как Владимир Белкин свою вину признал еще в следствии. Судебные слушания начались в январе 2008 года, заседания многократно откладывались - по состоянию здоровья подсудимого.

Сам Владимир Белкин оценивает историю своего руководства бумажной компанией как серьезный опыт управления компанией. "Понятно, что ничего хорошего нет. Потеряно много времени и эмоций. Наверное, не надо так много отдавать этому предприятию, сразу его остановить - тогда бы и долгов не было, и не было чувства, что все сделано зря. Ведь Красновишерск не оценил ничего, в том числе и отопительный сезон 2005-2006 годов, когда мы из своих средств топили котельную", - поделился с "Известиями" Белкин.

К периоду 2005-2006 годов также относятся и материалы следствия. Тогда собственники предприятия закупали оборудование, лесовозы, горючее для котельной, был приобретен новый современный котел. Все средства вкладывались в развитие производства, работники же не получали заработной платы. "Например, когда котельная предприятия обогревала город, мы закупали мазут, а не платили зарплату. По версии следствия, должны были делать наоборот. Другое дело, что здесь решались социально значимые задачи, и суд это должен учесть", - заявлял во время следствия Белкин.

Доведенные отсутствием денег сотрудники комбината начали ответные действия - в ноябре 2006 года они первый раз перекрыли федеральную трассу, затем последовала серия голодовок, в 2008 году люди вновь вышли на трассу. За этот период предприятие было объявлено банкротом, а затем началась процедура его ликвидации.

Процедура погашения долгов предприятия еще не окончена, хотя изначально планировалось, что ликвидация Вишерского бумкомбината завершится в апреле 2008 года. На сегодня все сотрудники уволены, но выходные пособия они не получили. Людям погашены большая часть текущей заработной платы за 2008 год и вся реестровая задолженность. Как сообщил "Известиям" конкурсный управляющий предприятия Андрей Котельников, сейчас он занимается взысканием дебиторской задолженности, в том числе и в судебном порядке.

Комментарии
Прямой эфир