Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
В Общественной палате РФ призвали наградить погибшего Еремина орденом Мужества
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Глава Ставрополья назвал погибшего военкора Еремина защитником правды
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Центробанк возьмет ставки под контроль

В Центральном банке России подумывают вернуть контроль над ставками для коммерческих банков, утраченный два года назад. Речь идет о том, чтобы не дать возможности отдельным банкам конкурировать с другими за счет более выгодных предложений по депозитам. Таким образом ЦБ рассчитывает повысить стабильность всей банковской системы и застраховаться от внезапных дефолтов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Центральном банке России подумывают вернуть контроль над ставками для коммерческих банков, утраченный два года назад. Речь идет о том, чтобы не дать возможности отдельным банкам конкурировать с другими за счет более выгодных предложений по депозитам. Таким образом ЦБ рассчитывает повысить стабильность всей банковской системы и застраховаться от внезапных дефолтов. Однако такая жесткая мера лишь на руку крупным госбанкам, замечают эксперты.

В мире бушует кризис, корпорации списывают миллиарды долларов убытков, а банки неохотно дают другу другу деньги. Именно нехватка средств, которая по-другому называется кризисом ликвидности, и заставила российский ЦБ заранее предпринять защитные шаги, чтобы обезопасить нашу банковскую систему. Конечно, Россия в отличие от всего мира пока неуязвима к последствиям финансового кризиса, но монетарные власти действуют по хорошо зарекомендовавшему себя принципу - "предупрежден - значит вооружен". Ведь кризис в банковской системе может начаться легко: достаточно одному или нескольким средним банкам объявить дефолт и отказаться от обязательств расплачиваться. Трудности возникнут сразу у всех - в итоге полномасштабная катастрофа.

Но как могут возникнуть дефолты у отдельных банков? Если банк предлагает клиентам вкладывать деньги под высокие проценты, ему потом приходится вкладываться в еще более рискованный бизнес, чтобы расплатиться по обязательствам. Разумеется, степень риска каждый банк выбирает самостоятельно, ведь никому не хочется лопнуть в одночасье и испортить репутацию...

В ЦБ подумывают взять эту "головную боль" на себя. На днях такую идею озвучил член совета директоров ЦБ Михаил Сухов. Правда, наряду с тотальным контролем рассматривается и менее жесткий вариант - дифференцированная система отчислений в Фонд страхования вкладов в зависимости от уровня ставок по депозитам. То есть если у банка высокая ставка по депозиту, он должен резервировать больше денег на случай кризиса, а если ставка ниже - можно резервировать меньше.

И первый, и второй варианты предлагаются, чтобы стабилизировать банковский сектор и повысить его устойчивость перед возможными внешними потрясениями. Дело благое, но излишняя опека со стороны ЦБ может обернуться бедой для мелких и средних банков. "Не исключено, что инициатива исходит со стороны госбанков, так как они получат основную выгоду от ограничения ставок", - говорит Максим Осадчий, банковский аналитик ИК "Антанта-Капитал". При примерно равных ставках у всех банков люди пойдут в государственные банки - и по привычке, и из-за отсутствия выбора. Уже сейчас доля 5 госбанков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы и Россельхозбанка - достигла 42,7% и продолжает расти.

А мелкие и средние банки при этом вымирают. Ведь сейчас они могут конкурировать с "крупняком" единственным образом - повышая ставки по депозитам. "Контроль над ставками по депозитам долгое время практиковался в США, до тех пор пока банковская система не зашла в тупик - у игроков напрочь "отбили" желание конкурировать между собой и за деньги клиентов", - добавляет Валерий Пивень из ФК "Открытие".

Кстати, контроль над ставками в ЦБ хотят ввести именно тогда, когда в стране зафиксирован наименьший приток вкладов населения за последние несколько лет. Высокая инфляция мотивирует людей больше тратить, чем сберегать. А в ситуации равных и невысоких ставок по депозитам население вряд ли будет действовать иначе.

Комментарии
Прямой эфир