Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве и Подмосковье продлен «оранжевый» уровень опасности из-за жары
Экономика
МВФ пересмотрел прогноз по ВВП США на 2025–2026 годы в сторону понижения
Происшествия
В Херсонской области после атаки дрона ВСУ на автомобиль ранены два человека
Мир
Путин отметил стремление отдельных сил на Западе к восстановлению связей с РФ
Общество
В Австрии указали на провал санкционной политики ЕС
Мир
Путин отметил вклад СПЦ в укрепление отношений между РФ и Сербией
Мир
В Индии 27 человек погибли при нападении террористов
Мир
Ушаков назвал серьезным и обстоятельным диалог России и США по Украине
Происшествия
Космонавт Александр Полещук пострадал при ДТП с такси в Москве
Общество
В Минобороны заявили о детонации боеприпасов в воинской части Владимирской области
Общество
В Москве стартовала конференция для блогеров «Блогерконф 2025»
Общество
Россиян предупредили об активизации мошенников к 9 Мая
Мир
Путин и султан Омана выступили за полный вывод израильских войск из сектора Газа
Мир
Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с терактом под Пахалгамом
Мир
СМИ сообщили о пошлинах США свыше 3000% на солнечные панели из Юго-Восточной Азии
Происшествия
На участке серой ветки метро в Москве прервано движение поездов
Общество
Журналист «Известий» выиграл приз Конкурса молодых журналистов-международников

Пермь "Юбилейная"

Праздновать юбилейный 285-й День города Пермь начнет гораздо раньше обычного. Организаторы торжественных мероприятий обещают, что программа праздничных мероприятий будет разнообразной. Постараются угодить всем: детям, спортивным болельщикам и ценителям искусства. Своеобразный старт юбилейному марафону даст открытие 2 июня выставки "285 шагов по Перми" в Центральном выставочном зале
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Праздновать юбилейный 285-й День города Пермь начнет гораздо раньше обычного. Организаторы торжественных мероприятий обещают, что программа праздничных мероприятий будет разнообразной. Постараются угодить всем: детям, спортивным болельщикам и ценителям искусства. Своеобразный старт юбилейному марафону даст открытие 2 июня выставки "285 шагов по Перми" в Центральном выставочном зале.

Многие праздничные мероприятия посвящены семье. Обращение к ней закономерно,  юбилей города совпал с общероссийским Годом семьи. Этому подчинена и новаторская идея в честь праздника - провести торжественную церемонию бракосочетания пар прямо в большом зале мэрии Перми.

"Мне кажется, так символично в День города давать рождение новым семьям. В церемонии примут участие семь пар по числу районов. Критерии, по которым отбирались молодые: возраст до 30 лет и первое вступление в брак. Пожелавшие принять участие в церемонии - люди разных профессий и социальных слоев  Молодоженов поздравит глава города. Хотелось бы думать, что бракосочетание пар в мэрии станет традицией", - заместитель главы администрации Перми Надежда Кочурова. Получить "благословение" мэра Перми пожелали достаточно много молодоженов.

Также 12 июня во всех родильных домах Перми будет проведана праздничная акция "С днем рождения, малыш". Она пройдет для тех детей, которые появятся на свет в день города, и их родителей.

"Помимо сюрпризов, которые приготовила администрация Перми, было важно сохранить те добрые традиции, которые сложились в праздновании Дня города. В прошлом году на эспланаде открылась Аллея славы. Тогда была заложена плита с именем основателя города - Василия Татищева.  Аллея славы по решению общественного совета по топонимике при главе города переименовывается  в Аллею доблести и славы. Она расширится до трех дорожек. Центральная аллея будет исторической. На плиты будут нанесены ключевые события нашего города: строительство первого каменного здания, водопровода. С одной стороны будут положены плиты с именами наиболее знаменитых земляков. По другой - организации и предприятия, которые внесли вклад в развитие города", - рассказывает Кочурова. После Татищева место на эспланаде займут Дмитрий Смышляев, Федор Граль, Александр Попов, Николай Славянов.

В этом году для проведения праздничных мероприятий помимо традиционных мест гуляний - эспланады и улицы Ленина - будет задействована значительная часть Комсомольского проспекта.

Торжественное открытие Дня города состоится на Октябрьской площади. В праздничном шествии ожидается парад районов, цирковая кавалькада. Все это в режиме реального времени будет транслироваться на все "городские телевизоры".

Не обойдется праздник и без физкультуры и спорта. С 9 по 12 июня на эспланаде состоится чемпионат по стритболу. В рамках турнира планируется провести ночное шоу, когда соревнование по уличному баскетболу будет освещаться фарами автомобилей и прожекторами.

Молодому поколению предлагается отпраздновать день города под звуки песен певицы Максим, группы "Серебро", "Бандэрос". Музыкальный марафон с их участием, длящийся более четырех часов, пройдет на площади перед Законодательным собранием края.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением