Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Очевидцы трагедии в Красноярском крае: "Ворота упали - и Андрюшу придавило"

Новая трагедия на уроке физкультуры. 20 мая в селе Мотыгино Красноярского края на 11-летнего Андрея Сластенова упали ворота на местном стадионе. Стояла хорошая погода. Так что в этот день урок физкультуры в 4-м классе средней школы N 1 решено было проводить не в спортзале, а на улице. Ребятня высыпала на футбольное поле. Несколько человек, в том числе и Андрей, оказались возле гандбольных ворот
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая трагедия на уроке физкультуры. 20 мая в селе Мотыгино Красноярского края на 11-летнего Андрея Сластенова упали ворота на местном стадионе. Стояла хорошая погода. Так что в этот день урок физкультуры в 4-м классе средней школы N 1 решено было проводить не в спортзале, а на улице. Ребятня высыпала на футбольное поле. Несколько человек, в том числе и Андрей, оказались возле гандбольных ворот - они поменьше, чем футбольные, их ставят обычно для школьников, чтобы тем удобнее было играть. Ворота не были закреплены - их выносили на поле время от времени.

- Одни на них залезли, другие начали эти ворота раскачивать, - рассказал "Известиям" очевидец тяжелых событий. - Ворота упали прямо на Андрюшу. Вот так мальчишку и зашибли.

На беду ворота были сделаны основательно - на голову мальчика рухнула металлическая труба диаметром 10 см. Учитель физкультуры, хотя и находился неподалеку, спасти ребенка не успел.

В отделение реанимации Мотыгинской ЦРБ мальчика доставили в состоянии клинической смерти. У него был перелом основания черепа. В себя Андрюша так и не пришел. Родители, 30-летние Иван и Наталья Сластеновы, работают в районном комитете по соцзащите. Андрей был их единственным ребенком. В селе рассказали "Известиям": одноклассники мальчика пришли из школы в шоковом состоянии. Родители отпаивали их успокоительными. 21 мая занятия для 4-го класса были отменены.

- Андрей был отличник, замечательный мальчик, его всем в пример ставили: учится хорошо, девочек не обижает, не шалит. Мы все в себя прийти не можем - такая беда! - говорит одна из родительниц.

Кто из детей сидел на воротах верхом, кто их раскачивал и почему взрослые спокойно смотрели на это? На эти вопросы в школе не дают никакого ответа. Сейчас это выясняют следователи. Правда, гандболисты считают, что о настоящих гандбольных воротах в сельской школе скорее всего даже не знали. Просто сварили из труб ворота поменьше, чтобы малышне было удобно.

- Гандбольные ворота могут быть сделаны только из дерева и имеют специальную, очень надежную схему крепления, - рассказал "Известиям" председатель Союза гандболистов России Юрий Резников, - у нас же броски страшной силы. Полукилограммовый мяч может ударить по воротам со скоростью 120-130 км в час. Но на моей памяти ни во "взрослом" спорте, ни в детско-юношеском случаев падения ворот не было. Я предполагаю, что мальчик скорее всего повис на верхней перекладине металлических ворот, решив использовать ее как турник. А когда подтянулся, конструкция, которая, видимо, не была достаточно закреплена, упала и придавила его.

Не исключено, что за случившееся придется отвечать и педагогам. Потому что трагедии, причиной которых становятся футбольные или гандбольные ворота, в России уже, к сожалению, не редкость, а выводов до сих пор никто так и не сделал. Только в этом году горе пришло в пять семей. Не спасли ровесника Андрея из Новокузнецка. Мальчишку придавило воротами для мини-футбола в детском городке. В марте в Стерлитамаке погибла пятиклассница Наташа Ким - футбольные ворота не были закреплены.

В Министерстве образования говорят: по технике безопасности любые ворота на школьном стадионе должны быть закреплены. Однако в большинстве случаев это требование так и остается на бумаге. Единственный город, где проверяют детские площадки, - Москва. Но и это не спасает. Последний случай, когда ворота упали на ребенка, произошел в марте этого года.

Комментарии
Прямой эфир