Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп на год продлил введенное Байденом чрезвычайное положение в США
Происшествия
В Самаре подросток на электросамокате сбил 9-летнего мальчика
Мир
Лукашенко назвал причинами конфликта на Украине национализм и хаос в экономике
Происшествия
Пожар вспыхнул на востоке Москвы
Мир
В Словакии осудили послов ЕС за отказ почтить память советских солдат
Мир
СМИ сообщили об обстреле корабля береговой охраны Греции турецкими контрабандистами
Армия
Операторы БПЛА нанесли поражение опорным пунктам ВСУ на правобережье Днепра
Спорт
«Трактор» сумел трижды забить минскому «Динамо» на последней минуте матча
Мир
В МИД Ирана назвали целью переговоров в Омане обеспечение национальных интересов
Происшествия
Мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУ на автомобиль в Белгородской области
Спорт
ЦСКА обыграл «Оренбург» и одержал пятую победу подряд в РПЛ
Наука и техника
Студенты из Омска создали платформу для защиты детей и пенсионеров от мошенников
Мир
Иран и США договорились о продолжении переговоров на следующей неделе
Мир
Пятеро из 11 ранее задержанных в Тунисе россиян вернулись в Москву
Мир
Более 40 человек пострадали при распылении слезоточивого газа в музее Гамбурга
Мир
Министр обороны Великобритании указал на критический момент конфликта на Украине
Мир
На Украине от жителей потребовали «закрыть рты» на тему демобилизации

"Гадкий котенок"

Пообедав, лисенок забивается в самый угол, около Пусиного хвоста - около ее живота ему уже становится тесно, если ляжет, то пятерым котятам места просто не останется. Скоро лисенка с приемным семейством разлучат - он уже сейчас выглядит переростком. Вот только какова будет дальнейшая судьба "гадкого котенка", пока не известно. В "Мишутке" давно живет семья лис, но лисы, по признанию сотрудников зоопарка, плохо принимают в свою семью новичков
27
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эта необычная история развернулась в зоопарке "Мишутка" в парке "Швейцария". В апреле в зоопарк был подброшен новорожденный лисенок.

- Прихожу утром на работу - около дверей коробка, а в ней лисенок, - рассказывает заместитель директора парка "Швейцария" Андрей Помыткин.

Подкидыши в зоопарке не редкость - по весне их приносят сюда охотники или ребятишки, поэтому "посылке" сотрудники зоопарка не удивились.

Лисенок оказался совсем крошечным - не больше двух недель от роду.

- Стали мы его вносить в помещение и обратили внимание, что наша кошка Пуся начала мяукать, - рассказывают в зоопарке.

Кошка Пуся живет при зоопарке уже так давно, что никто не помнит, сколько. В апреле она в очередной раз стала мамой, принесла пятерых котят и старательно опекала свое потомство.

- Вот и на лисенка она реагировала так, будто от нее забрали одного из котят, - говорит Андрей Помыткин. - Может, потому что он и размером был лишь немногим больше котенка.

Подкидыша положили в коробку, где Пуся обосновалась со своим потомством, и она приняла его, как родного сына, стала кормить его своим молоком.

- Раньше за Пусей такого не наблюдалось, - удивляются в зоопарке.

Приступ материнской любви тем более удивителен, что лисы относятся к семейству собачьих. Вот и верь после этого, что кошка с собакой - главные враги.

- В природе всякое бывает, - философски говорят в зоопарке.
Сейчас, спустя три недели, приемный сын Пуси на кошачьем молоке вымахал раз в пять больше своих молочных братьев и сестер и уже догоняет свою приемную маму.

- Теперь лисенок у нас перешел на кошачьи консервы, - смеются в зоопарке.

Лисенок (имя ему пока не дали) резво подбегает к миске с кормом, жадно хватает кусочек угощения и убегает с ним в сторону.

- Это у него инстинкт: хоть никто у него еду и не отнимает, а все равно надо схватить и на всякий случай отбежать подальше, - объясняет Андрей Помыткин. - Еще из родовых привычек у лисенка сохранилась тяга к укромным уголкам - лисы ведь норные животные, вот он и ищет норку.

Пообедав, лисенок действительно забивается в самый угол, около Пусиного хвоста - около ее живота ему уже становится тесно, если ляжет, то пятерым котятам места просто не останется. Скоро лисенка с приемным семейством разлучат - он уже сейчас выглядит переростком. Вот только какова будет дальнейшая судьба "гадкого котенка", пока не известно. В "Мишутке" давно живет семья лис, но лисы, по признанию сотрудников зоопарка, плохо принимают в свою семью новичков.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением