Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Конь хмельной - что пастух дурной

В парке 300-летия Санкт-Петербурга прошел Всероссийский конкурс пастухов. В день Георгия Победоносца, когда обычно, скот впервые после долгой зимы выгоняют на пастбища. В городской парк стадо коров, конечно, не пригнали. Поэтому пастухам из Ленобласти, Вологды, Смоленска, Липецка, Мордовии, Удмуртии и Казахстана пришлось показывать свои умения в непривычных условиях
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В парке 300-летия Санкт-Петербурга прошел Всероссийский конкурс пастухов. В день Георгия Победоносца, когда обычно, скот впервые после долгой зимы выгоняют на пастбища. В городской парк стадо коров, конечно, не пригнали. Поэтому пастухам из Ленобласти, Вологды, Смоленска, Липецка, Мордовии, Удмуртии и Казахстана пришлось показывать свои умения в непривычных условиях.

Участник конкурса Андрей Казаков с удалыми усами и в папахе - петербуржец. Последний раз он пас коров больше 20 лет назад. Еще гонял табуны лошадей на заливные луга за 20 километров от конюшен.

- А сейчас все застроено или заросло борщевиком. Корову увидишь - удивишься, - грустит бывший пастух.

Теперь он реставратор-краснодеревщик. Занимается конным спортом. И копит деньги, чтобы к старости уехать на дачу в Тосненский район, завести там скотину и пасти, коль нет "колхозной", свою собственную.

- Там воля, - говорит Казаков. - В небе аисты, над цветами - бабочки и шмели, нет городских забот.

Его соперник Геннадий Маргин пасет в Тверской области табун в 1200 голов. Кобыл доят, из молока делают кумыс. Геннадий говорит, что пастуху и табунщику нельзя брать в рот спиртного. Потому что скотина не терпит хмельного запаха.

- Может лягнуть, слушаться перестанет, - говорит Маргин. - Так что мы ведем философские разговоры и трезвый образ жизни. А вот сами кони любят пиво и красное вино.

Ради эксперимента Геннадий как-то дал своей кобыле пива. Напиток пахнет хлебом, поэтому лошадь проглотила полбутылки прямо "из горла".
- Хмельной конь - что пьяный человек, - поделился наблюдениями Геннадий. - Дурнеет - ужас! Может надолго заснуть средь бела дня или укусить исподтишка. Так что больше я лошадям спиртного не даю.

Щелчок в 100 децибел

Первый этап конкурса - щелчок кнутом. Пастухи по очереди замахиваются своими арапниками.

- Ничего не надо делать, все происходит само, - говорит Михаил Игнатенков из Смоленска. Он замахивается, будто закидывает удочку, и раздается такой громкий щелчок, что в ушах звенит. Компьютер измеряет мощность звука: 100 децибел. Игнатенков щелкнул кнутом громче всех.

Дальше участникам конкурса нужно сбить кнутом несколько фишек. Это проверка на точность. Обычно пастух "щелкает" над самым ухом непослушной коровы: пугает. Но не бьет. Во-первых - негуманно, во-вторых - животные обидчивы. Если ударишь незаслуженно, отомстят: лягнут или боднут при первом удобном случае.

На заключительном этапе конкурса нужно было оседлать коня.
- Только если табун или стадо уходит, на это нет времени, - объяснил Геннадий Маркин. Он давно привык ездить верхом без седла. Но, несмотря на это, оседлал коня быстрее других участников.

В "общем зачете" победил Олег Ахмеджанов из Волгоградской области: он неплохо управился и с кнутом, и с седловкой.

А кони без присмотра

День Георгия Победоносца также называют Егорьевыми игрищами. В этот праздник веселились все. Вот и в парк 300-летия Санкт-Петербурга приехали шесть фольклорных коллективов из Ленобласти и даже ансамбль "Ладута" из Литвы. Только они почти не знали песен о пастухах. Ансамбль "Забава" исполнил одну, и то грустную. Об убитом молодом казаке, который лежал под березой. А его "кони вороные" кочевали по полю без присмотра.

Комментарии
Прямой эфир