Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Торговый перекур

Продавцов пермских торговых сетей научили, как правильно не продать подросткам табачные изделия. По данным социологического исследования, проведенного в рамках программы общественного совета "Твой выбор", дети и подростки могут свободно приобрести сигареты в каждой второй торговой точке Перми. При этом информацию о ФЗ "Об ограничении курения табака" до людей за прилавками как правило доносят менеджеры магазинов и ретейлов. Каждый четвертый продавец говорит, что не будет продавать детям табачные изделия из-за боязни штрафов и проверок
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Продавцов пермских торговых сетей научили, как правильно не продать подросткам табачные изделия. По данным социологического исследования, проведенного в рамках программы общественного совета "Твой выбор", дети и подростки могут свободно приобрести сигареты в каждой второй торговой точке Перми. При этом информацию о ФЗ "Об ограничении курения табака" до людей за прилавками как правило доносят менеджеры магазинов и ретейлов. Каждый четвертый продавец говорит, что не будет продавать детям табачные изделия из-за боязни штрафов и проверок. Тем не менее торговцы сами сознаются, что дети свободно могут купить сигареты не в одном, так в другом магазине.

"После наших проверок многих продавцов увольняют сразу после составления протокола о продаже сигарет подросткам. Большого эффекта от рейдов нет именно поэтому - продавца уволили, пришел новый и снова продает несовершеннолетним табачные изделия. Кроме того, после составления протоколов ни один владелец бизнеса или продавец на заседание комиссии не явился", - сетует начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД Перми Татьяна Палева.

Как заявляют представители "Твоего выбора", Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков. При этом антитабачный закон не позволяет накладывать серьезные санкции на нарушителей и по сути часто не работает. По данным пермских наркологов, от табачной зависимости лечатся в том числе девятилетние дети. Практически все подростки, состоящие на учете с диагнозом алкоголизм и наркомания, имеют в букете заболеваний и табакокурение, поясняют врачи.

Россия в 2008 году присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, Пермский край стал одним из пилотных регионов. Это подразумевает, что будут разработаны новые механизмы, законодательные меры для сокращения потребления табака,  сокращения спроса на табак и установления ответственности за нарушение соответствующего законодательства. Возможные пути "антитабачного курса" обсуждались накануне за "круглым столом" в рамках программы "Твой выбор".

"Вы знаете, что меня порадовало? Что есть много направлений, в которых мы можем работать", - заявил один из участников встречи, депутат регионального парламента Сергей Клепцин. Участники встречи говорили о роли семьи и молодежной субкультуры, об отсутствии дворовых спортивных площадок и настоящих молодежных лидеров, о принятии жестких законов и региональных программ. В том числе и о том, что пермские парламентарии могут стать примером для подрастающего поколения и массово бросить курить. После трех часов бурных дебатов некоторые участники "круглого стола" поспешили на улицу - такие серьезные разговоры хочется срочно перекурить.

Комментарии
Прямой эфир