Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Платное образование

В суде Ленинского района начались слушания по уголовному делу в отношении восьми деканов, ректора и проректора Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д. Прянишникова. Правда, перед судом предстали только восемь человек, двое подследственных свою вину признали еще в следствии и возместили потерпевшим ущерб в размере 80 тысяч рублей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В суде Ленинского района начались слушания по уголовному делу в отношении восьми деканов, ректора и проректора Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д. Прянишникова. Правда, перед судом предстали только восемь человек, двое подследственных свою вину признали еще в следствии и возместили потерпевшим ущерб в размере 80 тысяч рублей. В результате уголовное преследование декана и замдекана одного из факультетов ПГСХА было прекращено - в связи с деятельным раскаянием.

В превышении должностных полномочий и подделке документов обвиняются восемь высокопоставленных сотрудников академии, в том числе бывшие ректор Юрий Зубарев и проректор по учебной работе Андрей Васильев и шесть действующих деканов ПГСХА. Исходя из материалов дела, обвиняемые, по распоряжению Зубарева, требовали с родителей абитуриентов за зачисление для дневного обучения на бюджетной основе заключать договоры на перечисление "добровольных пожертвований".

Следствие по делу было начато в октябре 2006 года после публикации в одной из пермских газет заявления студента академии, где он рассказывал о принуждении к оплате "добровольных пожертвований". В суде рассматриваются эпизоды, связанные со вступительными кампаниями 2004 и 2005 годов, когда деканы требовали с родителей абитуриентов, не набравших достаточное число баллов, но допущенных к конкурсу, заключить договоры для перечисления средств, которые должны были внесены не позднее выхода приказа о зачислении. Также в суде будут исследованы эпизоды подделки председателем приемной комиссии ПГСХА Юрием Зубаревым протоколов заседания комиссии. Исходя из материалов дела, в том числе были подделаны протоколы, по которым должны были зачислены абитуриенты, обучающиеся по целевому набору. Эти молодые люди, по положению, должны быть зачислены, независимо от набранных во время экзаменов баллов. Тем не менее, и эти абитуриенты заключили договоры о "добровольных пожертвованиях". Как заявляют сотрудники академии, пожертвования направлялись на ремонт общежития № 4. "Средства были необходимы для исполнения обязательств, взятых Зубаревым во время выборов ректора, - ремонта здания общежития академии", - значится в материалах дела.

Родителей молодых людей обязывали заключать договоры на сумму, равную годовому платному обучению по выбранной специальности. Суммы пожертвований колебались от 20 до 70 тысяч рублей. Из пятисот абитуриентов, зачисленных в 2005 году для бюджетного очного обучения, "меценатами" стали 348 человек. Потерпевшими по делу признаны более ста человек. Некоторые из них заявили гражданские иски на возмещение ущерба.

Представшие перед судом чиновники ПГСХА своей вины не признают. Их адвокаты заявили в первый день ходатайство, по которому обвинение должно представить документ, подтверждающий превышение полномочий их подзащитными. Кроме того, представители защиты вне процесса заявляют о политической подоплеке этого уголовного дела. "Приговор быстро будет. Вы заметили, что если поменять фамилии и суммы потерпевших, то все остальное совпадает слово в слово. Никто никого ведь не мог принудить платить взносы. Если я вам скажу - заплатите, а вы пойдете и заплатите, вы будете виноваты от этого? Вы можете не платить, это добровольно - кто хотел, тот платил. Дело было прекращено уже один раз - за отсутствием состава преступления. В деле я так и не нашел, а что они превысили, где документ, в котором сказано, что деканы могут или не могут заключать такие договоры", - считает адвокат Владимир Линович. 

"Дело в том, что у обвинения и защиты разное понимание принципа добровольности. При перечислении денег абитуриенты получали выгоду и были вне конкурса зачислены на бюджетное обучение. Защита заявляет, что собранные средства были направлены на ремонт одного из общежитий ПГСХА. Но никаких документов, подтверждающих проведение работ, нет. Кроме того, впоследствии здание общежития было признано аварийным и закрыто", - пояснил "Известиям" позицию прокуратуры гособвинитель Вадим Казаринов.

Несмотря на большой общественный резонанс этого уголовного дела, суд согласился с ходатайством обвиняемых и запретил фото- и видеосъемку, а также аудиозаписи во время процесса. Сколько времени будет рассматриваться "дело ПГСХА", пока непонятно. За происходящим пристально следят студенты вуза. "Я чрезмерно рад тому, что наконец-то пришел конец действиям, не поддающимся никаким моральным принципам  со стороны сотрудников сельхозакадемии. Ведь большинство абитуриентов - это дети из простых сельских семей, уровень жизни которых и так достаточно невысок", - считает Дмитрий, один из нынешних студентов академии.

Комментарии
Прямой эфир