Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Откуда деньжата? Украли, вестимо

Одним из моих первых заданий в "Известиях" была командировка в 1965 году прямо в Лефортовскую тюрьму. Нет, не по политическому дознанию, а по уголовному. В те годы любое дело о крупном хищении тут же оказывалось в ведении серьезных людей из КГБ. Советская власть не любила, когда у нее воровали в особо крупных размерах, в этом ей надо отдать должное
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одним из моих первых заданий в "Известиях" была командировка в 1965 году прямо в Лефортовскую тюрьму. Нет, не по политическому дознанию, а по уголовному. В те годы любое дело о крупном хищении тут же оказывалось в ведении серьезных людей из КГБ. Советская власть не любила, когда у нее воровали в особо крупных размерах, в этом ей надо отдать должное.

Провинился благообразный человек при седой окладистой бороде. В подмосковной Малаховке он снял помещение в местной школе, расположил в физкультурном зале станки, на этих станках нанятые им работники по вечерам, когда школьников уже не было, шили голубые шелковые рубашки. В Москве, на Тишинском рынке, у него был ларек, в котором сбывался дефицитный "крик моды". Деньги к этому "олигарху" (как его окрестили бы сейчас) текли, по тем представлениям, рекой.

В "Лефортово" все (от начальника следственного управления, генерал-лейтенанта КГБ, до следователя подполковника) даже заочно величали его исключительно по имени-отчеству - Иван Иванович. Следователь, глядя ему вслед, уважительно шепнул: "Очень умный человек!". И действительно, у обыкновенного человека откуда бы загородная дача, собственная машина "Победа", каждое лето ездит с женой отдыхать в Алупку, в санаторий "Шахтер"?

Вам ничего это нынче не напоминает?

Так вот, генерал-лейтенант писать мне о нем не разрешил. Дело, дескать, не типичное, хищения в особо крупных размерах случаются не так уж часто. Зачем, мол, распространять подпольный преступный опыт? Что ж, логично, поскольку большой в том проблемы тогда еще не было.

Но сейчас-то о таком же почему не пишут? Примерно, конечно, о таком же, образно говоря. Ведь кроме как о взяточниках, заместителях губернатора или мэра ни о ком и не узнаешь. Господи, ну какие из них долларовые миллиардеры?

И вдруг ни с того ни с сего из газет залпом: "За последний год общее число долларовых миллиардеров в России увеличилось с 61 до 101". Вы можете себе это представить: всего за год количество почти удвоилось. Больше теперь только в США. В Германии же, например, в два раза меньше. Батюшки, подумал я, да откуда же вас, ребята, сразу столько понаперло, с каких таких трудов праведных? Ведь даже если каждый день честно, постепенно зарабатывать по 1 миллиарду долларов, то для достижения искомой суммы понадобится потратить недели две или даже месяц, а жизнь так коротка.

Надо признать, долларовые миллиардеры более-менее "прозрачны". Но ведь у нас тьма-тьмущая "всего лишь" миллионеров, правда, тоже долларовых, а с падением курса "зеленых" - уже частично и "евро"пеизированных). Вот уж где огромные деньги мимо государственной казны проплывают. Так их, ворюг, трудно, что ли, выявить? Могу помочь. Он, нынешний Иван Иванович, столь же очевиден, как некогда "цеховик" из Малаховки, но, конечно, покруче будет: тоже загородный дом (трехэтажный), тоже собственный автомобиль ("Роллс-ройс"), тоже каждое лето ездит отдыхать (на Канары). У всех на виду шикарничает. Так как же не сообразить, у кого миллионы наворованные находятся?

Тут очень важно не лениться интересоваться, ведь нынче у нас "теневая экономика" составляет 20-25 процентов ВВП, по некоторым оценкам, до 40 процентов. Стоит все-таки поинтересоваться, откуда деньжата.

Ну, в 1965 году писать о подобном генерал-лейтенант из "Лефортово" запретил. А сейчас-то, в 2008-м, разве кто-нибудь запрещает? И если да, то - кто и почему?

E-mail: istclub@izvestia.ru Станиславу Сергееву

Комментарии
Прямой эфир