Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

"Таких пар просто не бывает"

Юля и Алексей Сидорцовы поженились несколько месяцев назад. Болезнь Юли, она прикована к коляске, молодым не мешает. Живут, как обычная счастливая пара. Увлекаются спортивными танцами, плаваньем, слушают тяжелый рок. - Познакомилась с Алексеем в нашем клубе "Танцы на колесах", на тренировке по спортивным танцам, - рассказывает Юля. - Инвалиды, не умеющие ходить, тренируются там, участвуют в соревнованиях
0
Юля и Алексей Сидорцовы поженились несколько месяцев назад
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Юля и Алексей Сидорцовы поженились несколько месяцев назад. Болезнь Юли, она прикована к коляске, молодым не мешает. Живут, как обычная счастливая пара. Увлекаются спортивными танцами, плаваньем, слушают тяжелый рок.

- Познакомилась с Алексеем в нашем клубе "Танцы на колесах", на тренировке по спортивным танцам, - рассказывает Юля. - Инвалиды, не умеющие ходить, тренируются там, участвуют в соревнованиях. Чаще всего танцуют с "ходячим" партнером. Мы стали в пару, станцевались на удивление быстро. А потом и подружились…

По горам-лесам

Юля смотрится в зеркало. Все в порядке: подведенные ярким карандашом глаза блестят, прическа аккуратная, осанка прямая. Стена в комнате увешана грамотами и медалям за победы в соревнованиях по танцам. А на шкафу лежит увесистый палаш.

- До 15 лет я лежала в больницах, - говорит Юля. - Мой диагноз - врожденная ломкость кости. Из-за постоянных переломов ноги плохо развивались. Но я все-таки немного ходила. И подалась в "толкиенисты". С их походами по горам-лесам, ночевками в палатках. Делали оружие, реконструировали битвы. Вот этим палашом дралась. Но для моего маленького роста больше всего подходит топор. Щитом не пользовалась, поэтому сражалась двумя топорами.

Юлия окончила Институт печати. На занятия ездила в косухе, драных джинсах, кругом фенечки. Иногда приносила на лекции свою ручную крысу.

- Преподаватели сначала возмущались. Но потом поняли, что меня не исправить, - вспоминает Юля. - Примерно тогда же я узнала про женскую баскетбольную команду на колясках.

Туда Юлю приняли сразу. Играли хорошо. Но подобная женская команда была единственной в России. Соревноваться можно было только с мужчинами или за рубежом. "Девчонки" побывали в Голландии, заняли там 5-е место. Только много за границу не наездишься. Потихоньку команда развалилась.

- И тогда знакомые предложили мне сходить в клуб танцев на колясках, - говорит Юля торжественно.

Когда он пришел…

Танцы на колясках - те же спортивные. Только один из партнеров инвалид с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Чаще всего мужчина на коляске танцует со здоровой девушкой. Когда Юля занималась в клубе "Танцы на колесах", партнера для нее не нашлось.

- Первое время я занималась одна, - говорит девушка. - Но наступает момент, когда становится скучно. Меня поставили в пару с другой девушкой на коляске. Но потом появился он.

- Я увлекался латиноамериканскими танцами, ходил в обыкновенный клуб, - вспоминает Алексей Сидорцов. - И вдруг остался без партнерши. Друзья предложили посмотреть танцы на колясках. Что-то необычное, неординарное. Я к таким вещам всегда тянулся.

- И вот он пришел… - вспоминает Юля. - Длинные волосы. Невысокий рост, подвижность - все данные, чтобы танцевать "латину". Дерзкую, нахальную, зажигательную, которую я так люблю!

Все в клубе знали, что Юле нравятся длинноволосые парни. Так что сразу шепнули: "Смотри, пришел твой размер". На следующий день Алексея поставили в пару с Юлей. И через полгода они уже завоевали 3-е место на чемпионате России.

- Я слышала, что пары иногда разваливаются из-за несходства в характерах партнеров, - говорит молодая Сидорцова. - Но как-то у нас получилось, что мы будто друг под друга сшиты. У меня характер не сахар! Хоть и отходчивый. А Леша спокойный и упорный.

Протанцевали вместе четыре года. В фотоальбоме карточки с соревнований в Ленобласти, Голландии, Финляндии, Польше, с чемпионата мира в Японии.

- Партнер же - самый близкий человек! - говорит спортсменка. - Он перед выступлением застегивает тебе платье, в раздевалке ты перед ним мельтешишь полуголая. С ним переживаешь все радости побед и разочарования поражений.

Юля и Алексей подружились. Вместе ходили на концерты, гуляли в петербургских пригородах. Как положено. А в Юлин день рожденья Алексей встал на колено и сделал предложение.

- Я… - вспоминает девушка, - говорю ему растерянно: "Не-е-е…". Нужно ведь подумать. Вообще-то я замуж не хотела. Только Леша запланировал по-другому. Такой человек. Не мытьем - так катаньем!

Сначала решили пожить вместе, проверить чувства. И так гармонично зажилось, будто всегда так было. Целый год гражданский муж уговаривал Юлю узаконить отношения. И в конце концов пошел на хитрость. Повез возлюбленную в ресторан, заказал ее любимый коктейль кампари. Потом вторую порцию, третью. А после предложил погулять у метро "Чернышевская". Там находится дворец бракосочетаний. Проходя мимо дверей, Алексей будто удивился: "О! Представляешь, здесь заявления подают!". Юля возразила, что у нее нет с собой паспорта. "А я взял!" - был ответ.
- Мне уже было море по колено! - вспоминает Юля. - И я ответила: "Давай!". Через полгода мы поженились.

"Таких пар не бывает"

Юля хотела выйти замуж в синем платье под тяжелый рок. С нарядом все получилось. А вот музыку во Дворце бракосочетаний поставить не дали. Расписывались под гимн города. Съехалась толпа родственников и друзей.

- Так устали, что даже не запомнили этот день, - говорит счастливая супруга. - После праздника муж спал на диване, не сняв пиджака, лицом в подушку.

Живут по-прежнему дружно. Юля пробует иногда поссориться, но, говорит, не получается. Спокойствие и уверенность Алексея мешают.

"Таких пар, как Алексей и Юля, считайте, не бывает, - говорят работники клуба "Танцы на колясках". - Если и сходятся инвалид со здоровым партнером, то это чаще женщина, которая заботится о мужчине-колясочнике".

Но достаточно познакомиться с Юлей, чтобы понять, в чем причина чуда.

Попробовали бы сами подняться

Спортивными танцами супруги теперь не занимаются. Бросили постоянные тренировки ради работы. Алексей - техник-механосборщик, Юля - дизайнер уличной рекламы.

- Танцы и работу трудно совместить, - говорит Юля. - Тренировки каждый день. Нужно отпрашиваться на соревнования. Инвалида и так принимают на работу еле-еле.

Девушка трудится по договору. Потому что люди с 1-й группой инвалидности не имеют права работать официально.

- Кроме того, я ж теперь замужем, - говорит Юля и кокетливо улыбается. - Надо больше заниматься собой. На лице что-то изображать. Макияж, в смысле. И про здоровье не забывать.

Она уже два года серьезно занимается спортивным плаваньем. Что полезно при ее диагнозе. Алексей плавает на соседней дорожке. Только гораздо медленнее, по-любительски.

- Я долго отнекивалась от знакомства с его мамой, - признается Юля. - Но та спокойно восприняла наш союз. Мы не часто бываем у свекрови. Она живет в "хрущевке" на пятом этаже без лифта. С коляской наверх забираться тяжело.

Юля показывает фотографию из музея Ван Гога в Амстердаме. Рядом с небольшой лестницей - специальный лифт.

- Если ты на коляске, нажимаешь кнопочку и поднимаешься наверх, - говорит. - В Петербурге такого не бывает. Пандусы далеко не везде. И большая часть - это два швеллера, приваренные под углом чуть ли не 50 градусов. Попробовали бы сами по таким подняться. Зато мне нравятся новые низкие автобусы. Заехать можно без проблем. Мимо нашего дома по 187-му маршруту ходил такой прямо к Дворцовой площади. В нашем районе много ребят на колясках. И это был настоящий праздник, когда мы все вместе ездили на этом автобусе гулять. Только теперь его с маршрута сняли. Ходят маленькие "тэшки". Жалко.

Комментарии
Прямой эфир