Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Директора свалки привлекли к суду за загрязнение природы

Городской суд Дзержинска поставил точку в громком уголовном деле против директора нижегородской свалки Романа Ковердяги. Следствие установило, что в период его работы на этом посту жизнь населения близлежащих поселков превратилась в настоящий ад. Страсти вокруг главной нижегородской свалки — крупнейшей в Европе — не утихают вот уже третий год подряд. За это время различными органами инициировалось уже не одно уголовное дело, однако дело директора полигона твердых бытовых отходов - пока единственное, которое дошло до суда
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Городской суд Дзержинска поставил точку в громком уголовном деле против директора нижегородской свалки Романа Ковердяги. Следствие установило, что в период его работы на этом посту жизнь населения близлежащих поселков превратилась в настоящий ад.

Страсти вокруг главной нижегородской свалки — крупнейшей в Европе — не утихают вот уже третий год подряд. За это время различными органами инициировалось уже не одно уголовное дело, однако дело 33-летнего директора полигона твердых бытовых отходов "Игумновский" Романа Ковердяги — пока единственное, которое дошло до суда.

Поводом для его возбуждения послужило обращение в Нижегородскую природоохранную прокуратуру в мае 2006 года жителей поселков Горбатовка, Доскино и Гнилицы, которые соседствуют со свалкой. Люди жаловались на ухудшение экологии и состояния здоровья в связи с непрекращающимся горением мусора на полигоне. С аналогичными письмами жители обратились в администрацию Нижнего Новгорода, так как большая часть складируемого на полигоне мусора вывозится из областного центра, и в администрацию области.

В ходе проверки прокуратурой были выявлены превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) сразу по нескольким загрязняющим веществам, типичным для продуктов возгорания. Причину искали и на близлежащих химических предприятиях Дзержинска, но все же основным виновником загрязнения воздуха был определен именно полигон ТБО — прокуратура выявила систематические нарушения в эксплуатации полигона, которые привели к возгораниям отходов и выбросам в атмосферу загрязняющих веществ сверх допустимых норм.

Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 251 УК РФ "Загрязнение атмосферного воздуха", а через несколько месяцев расследования обвинение по ч. 2 ст. 247 УК "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды и причинение вреда здоровью человека" было предъявлено директору полигона Роману Ковердяге. Дело направили в суд весной 2007 года, однако рассмотрение по существу началось лишь осенью прошлого года.

Как говорится в обвинительном заключении, в 2005—2006 годах Ковердяга не обеспечил соблюдения правил захоронения отходов на полигоне ТБО "Игумново", что привело к загрязнению окружающей среды химическими веществами. В частности, не был проведен целый ряд работ, предусмотренных технологическим проектом: не всегда выполнялись требования по перекладке отходов грунтом для предотвращения возгораний и соблюдения санитарных норм (например, по технологии в летнее время отходы должны были засыпаться грунтом ежесуточно). В результате возгораний токсические вещества поступали в воздух, а несанкционированные свалки в санитарно­защитной зоне полигона отравляли почвы и подземные воды.

Следствием были представлены результаты исследования проб, отобранных в Дзержинске, поселках Горбатовка, Доскино, Северный в 2005—2006 годах. Содержание оксида углерода, который снижает кислород в крови и приводит к слабости и головной боли, достигало 2,5—3 ПДК, диоксида азота — более 2 ПДК, аммиака — почти 2 ПДК. Результатом подобного загрязнения могут быть не только слезоточение, приступы кашля, но и расстройство нервной системы. Содержание хлоридов в почве с южной стороны полигона превышало ПДК почти в 5 раз, нефрепродуктов — в 10, солевого аммония — в 13. Результатом такого отравления окружающей среды становятся раковые заболевания у животных, гибель растений и ухудшение здоровья людей, особенно страдающих хроническими заболеваниями.

Государственное обвинение попросило приговорить Ковердягу к штрафу в размере 300 тысяч рублей и запретить заниматься деятельностью, связанной с оборотом отходов.

Оглашение приговора директору свалки заняло у суда более четырех часов и на момент подписания номера в печать не было завершено. В последнем слове подсудимый Ковердяга свою вину не признал, по его словам, он предпринимал все усилия, чтобы минимизировать негативное воздействие полигона на окружающую среду. 

Комментарии
Прямой эфир