Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

"Газпром" сократил поставки газа на Украину

В понедельник утром украинцы недосчитались газа в трубах. "Газпром", как и обещал, сократил поставки сырья на 25%. Во второй половине дня российская компания уведомила партнеров, что ограничения выросли еще на 10%. При этом "Газпром" даже не стал выставлять Украине новые сроки для погашения задолженности. И так понятно, что как только они заплатят, так сразу газ пустят на всю катушку.
0
В понедельник утром Россия сократила поставки газа на Украину. Пока всего на 25% (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник утром украинцы недосчитались газа в трубах. "Газпром", как и обещал, сократил поставки сырья на 25%. Во второй половине дня российская компания уведомила партнеров, что ограничения выросли еще на 10%. При этом "Газпром" даже не стал выставлять Украине новые сроки для погашения задолженности. И так понятно, что как только они заплатят, так сразу газ пустят на всю катушку.

Долг Украины "Газпрому" растет как снежный ком. Напомним, что украинский партнер российского холдинга "Нафтогаз" задолжал нам более $1,5 млрд. Украинцы перестали платить еще в конце прошлого года. Всего в 2007 году "Газпром" поставил среднеазиатского газа на $1,072 млрд. В году текущем с поставками из Средней Азии возникли проблемы, добыча там резко упала из-за сильных холодов. Тогда "Газпром" перешел на поставки на Украину собственного газа, который дороже. И выставил за него счет - еще $600 млн. Но денег за поставки не получил.

Когда "Газпром" устал ждать оплаты, то выставил первый ультиматум - рассчитаться до 12 февраля или газ перекроют. Но именно в "день икс" встретились президенты двух стран Владимир Путин и Виктор Ющенко. Они перенесли срок расплаты на 3 марта. Украинский президент дал указание премьеру и компаниям-посредникам расплатиться.

Помешали распри, которые возникли между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. Бывшие союзники до сих пор упорно перекладывают вину друг на друга и недобро поминают посредника "УкрГаз-Энерго", грозя ему прокуратурой. "Газпром" внутренние неурядицы украинцев мало волновали. "Пусть платит украинская сторона", - заявил вчера глава холдинга Алексей Миллер.

"Нафтогаз" поспешил заявить, что уже перечислил $760 млн и больше он ничего не должен. Кроме того, украинцы зачли сами себе еще $270 млн, которые они списали на счет будущих дивидендов от деятельности "УкрГазЭнерго". А вот долги за российский газ, который поставлялся в этом году, украинская сторона все еще отрицает.

"День икс" настал вчера, и представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "поставлять газ без оплаты мы не можем и не должны". В 10 утра по Москве поставки ограничили на четверть. Чуть позже украинская сторона заявила, что получила еще одну телефонограмму об ограничении поставок еще на 10%. Сурово, но на самом деле украинцы должны бы сказать спасибо и за это. Ведь стороны даже не подписали документы по поставкам газа на этот год. Поэтому сырье они получают буквально под честное слово. До сих пор не подписаны и соглашения, которые должны определять схему дальнейшего сотрудничества. Уже не удивительно, что одобрения до сих пор нет с украинской стороны.

"Газпром" же терпеливо предлагает все новые варианты соглашения. Последний передали в "Нафтогаз" как раз в понедельник. Начальник управления по связям с общественностью компании Валентин Землянский сразу же заявил, что делегация "Нафтогаза" до конца этой недели отбудет в Москву. Надеемся, не для того, чтобы уже при личной встрече еще раз отвергнуть предложения российской стороны.

А соседей Украины с Запада волнует, не повторятся ли снова несанкционированные заборы газа, который предназначается для европейских потребителей. "Газпром" уже уведомил партнеров в Европе об ограничении в отношении Украины. И заверил, что "поставки газа европейским потребителям продолжатся в прежнем объеме". Евросоюз "Газпрому" поверил. Официальный представитель Еврокомиссии Микеле Серконе вчера заявил, что в ЕС "внимательно отслеживают ситуацию", и призвал Россию и Украину к скорейшему урегулированию кризиса. Сам же Евросоюз в конфликт вмешиваться не намерен.

Украинская сторона, в свою очередь, уверяет, что сокращение поставок из России не отразится на местных потребителях. "НАК "Нафтогаз Украины" в таком случае будет действовать в соответствии с техническими и технологическими регламентами и перейдет на поставку газа из собственных резервов", - сказал Валентин Землянский.

Комментарии
Прямой эфир