Полку художников прибудет

Нынешним летом в Казани пройдут приемные экзамены в филиал Московского государственного академического художественного института (МГАХИ) имени Василия Сурикова. Торжественное открытие филиала запланировано на 1 октября текущего года. Здесь будут готовить мастеров живописи, графики, скульптуры и искусствоведов.
Еще два года назад было подписано соглашение по организации в Казани филиала МГАХИ между правительством Татарстана, Министерством культуры республики, Российской Академией художеств и МГАХИ. И вот приказом ректора МГАХИ исполняющим обязанности директора филиала назначен Махмут Вагапов директор Казанского художественного училища имени Николая Фешина, на базе которого и будет создан филиал.
Сейчас в училище 240 студентов, которые обучаются по специальностям: живопись, скульптура, дизайн. Наиболее талантливые выпускники училища обычно поступали в художественные вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Теперь они смогут продолжать образование в Казанском филиале Суриковского института. Здесь будет сформировано четыре группы учащихся по специальностям: живопись, скульптура, графика и искусствоведение. Первый набор ограничится 40 учащимися. Приемные экзамены запланированы на 6 июля, а торжественное открытие одновременно с началом учебного года пройдет 1 октября, по традиции всех художественных вузов страны. Уже подготовлен проект реставрации и реконструкции старинного здании по улице Карла Маркса. Также оформляется лицензии на образовательную деятельность филиала МГАХИ Казани.
"Это будет новая страница в истории казанской художественной школы", так прокомментировал решение об открытии филиала знаменитого вуза президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Он напомнил, что казанская школа ведет свою историю с 1895 года и дала миру многих талантливых художников, среди которых Николай Фешин, Баки Урманче, Харис Якупов, Давид Бурлюк и многие другие. "Творческий потенциал у республики есть, институт очень востребован, что говорит, в свою очередь, о высоком уровне культуры Татарстана, отметил глава республики. Уверен, что филиал МГАХИ займет достойное место в ряду татарстанских вузов".
Руководителя региона поддержал президент Российской академии художеств (РАХ) Зураб Церетели, который презентовал свою персональную выставку в Казани и которому удалось познакомиться с воспитанниками КХУ: "У вас очень талантливые дети, и мы будем рады предоставить им возможность обучаться у педагогов МГАХИ". По словам г-на Церетели, на открытие филиала в Казань прибудут многие известные художники России. Открытие филиала Суриковского института запланировано на 1 октября.
Глава РАХ добавил, что для него большая честь показать свои работы взыскательным и очень доброжелательным жителям Казани. "У меня здесь просто поднимается тонус, сказал г-н Церетели. Я вам даю слово: если захотите, чтобы я что-то создал для республики от фонтана до больших скульптур, я готов".
Кроме того, Церетели предложил привезти в Казань экспозицию художественных и архитектурных шедевров из собрания коллекции одного из музеев Санкт-Петербурга. "Это уникальные вещи от XV века до нынешнего дня, и мы рады будем показать их в Казани", сказал художник.