Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Граждан будут просвещать юридически

В понедельник начал вещание новый телевизионный канал "Закон ТВ". Это уникальный телевизионный проект, главная цель которого - правовое просвещение граждан. Инициатором создания телеканала стала Ассоциация юристов России, реализует этот проект холдинг "Газпром-Медиа", а творческую поддержку телеканалу оказывает издательская группа "Закон".
0
На презентации канала "Закон ТВ"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник начал вещание новый телевизионный канал "Закон ТВ". Это уникальный телевизионный проект, главная цель которого - правовое просвещение граждан.

Инициатором создания телеканала стала Ассоциация юристов России, реализует этот проект холдинг "Газпром-Медиа", а творческую поддержку телеканалу оказывает издательская группа "Закон".

О необходимости создания подобного телеканала еще в январе 2007 года на заседании президиума Ассоциации юристов России говорил первый заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель попечительского совета Ассоциации юристов России Дмитрий Медведев. "Если переход на цифровое телевидение завершится в положенные сроки, то появится возможность практически в любом регионе в рамках новой цифровой технологии существенно расширить перечень каналов, и один из новых каналов мог бы быть юридическим", - сказал Дмитрий Анатольевич.

Сегодня этот проект уже реализован: пока телеканал "Закон ТВ" могут смотреть только абоненты телекомпании "НТВ-Плюс" - он будет входить в базовый абонентский пакет телекомпании. Таким образом, на начальном этапе аудитория канала "Закон ТВ" будет равняться аудитории "НТВ-Плюс", а это около 1,5 миллиона зрителей.

- Людям нужны источники, откуда они смогут черпать актуальную информацию из области права, чтобы самостоятельно разрешать возникающие чуть ли не каждый день вопросы, которые так или иначе связаны с юриспруденцией, - говорит главный редактор телеканала "Закон ТВ" Сергей Завриев.

Одним из таких информационных ресурсов и станет профессиональный юридический канал: в России он появился только сейчас, а за границей, в Соединенных Штатах, в Великобритании, во Франции, такие каналы существуют достаточно давно и довольно успешно функционируют.

В программной сетке канала - информационные, аналитические и развлекательные программы, посвященные актуальным юридическим вопросам. "Закон ТВ" предложит вниманию зрителей регулярные выпуски новостей, обзор свежей прессы и книжных новинок, художественные фильмы и сериалы по юридической тематике. В ближайшее время на телеканале выйдут первые выпуски программ собственного производства.

- Мы специально разделили сетку так, чтобы охватить максимум аудитории: от людей, абсолютно чуждых юриспруденции, до профессионалов, - рассказал Сергей Завриев. - У нас есть несколько блоков передач, рассчитанных на зрителя разного уровня. Образовательный блок - рассчитан на студентов, подразумевает, что зритель хоть немножко понимает, о чем идет речь. Есть программы, где будут обсуждаться сложные юридические вопросы, важные исключительно для профессионалов, они тоже вряд ли вызовут интерес у широкого зрителя. Но самый обширный блок, который со временем мы будем расширять в первую очередь, рассчитан на непрофессиональную аудиторию. Кроме того, будем показывать фильмы, как иностранные, так и отечественные, как художественные, так и документальные. Также будут передачи, дающие ответы на жизненно важные вопросы из области права. Как продать квартиру и не оказаться обманутым? Как правильно вступить в наследство? Как приобрести земельный участок? Как правильно вести себя при ДТП? Большинство граждан не имеют достаточных правовых знаний, чтобы самостоятельно ориентироваться в подобных вопросах. Мы постараемся простым и доступным языком объяснять элементарные юридические правила.

Нет сомнения, что создание нового телеканала юридической направленности повысит правовую грамотность россиян. У населения появится возможность узнавать об изменениях в социальном законодательстве, о новых возможностях, открывающихся в рамках национальных проектов. Канал "Закон ТВ" позволит оказывать юридическую поддержку и помощь гражданам России. Также телеканал "Закон ТВ" станет информационным ресурсом для связи Ассоциации юристов России с населением нашей страны.

Комментарии
Прямой эфир