Американский Ильич

История со статуями вождя, недавно опубликованная в "Известиях" ("Бронзовый Ленин вместо попки Карлы Бруни"), получила неожиданное продолжение. Как напомнила одна из наших постоянных читательниц Нина Григорьевна, в Нью-Йорке есть еще один изваянный "политэмигрант", нашедший пристанище на Манхэттене в годы тотальной расплаты по счетам Октябрьской революции - в середине 1990-х.
Мы писали о двух статуях Ильича, "прописавшихся" в США после развала Союза, - пятиметровой в Сиэтле и двухметровой в Далласе (см. номер от 18.01.08). Но, оказывается, в Америке есть еще один культурно-политический сирота, оказавшийся на свалке в начале 1990-х и затем "эмигрировавший" за океан. Сейчас он довольствуется ролью Карлсона, счастливо красуясь на крыше фешенебельного дома на Манхэттене с выразительным названием "Красная площадь". На доме из красного кирпича даже есть свои "куранты". А шестиметровый каменный Ленин указывает привычным жестом в светлое будущее.
Немногие статуи вождей могут похвастаться таким высоким постаментом. А все благодаря тому, что у людей есть чувство юмора. Своим новым жилищем манхэттенский Ленин обязан двум необычным людям - девелоперу и "радикальному социологу" Майклу Розену и графическому дизайнеру Тибору Калману.
Розен, бывший профессор менеджмента из университета Нью-Йорка, известен своими неординарными идеями. Он, например, занимается строительством жилья для разведенных женщин и больных СПИДом. "Красная площадь" в Нижнем Ист-Сайде по адресу Ист-Хьюстон-стрит, 250 стала его первым проектом. А Тибор Калман разработал супермодный дизайн элитного дома на 130 квартир. Статую работы Юрия Герасимова установили на крыше позже - в 1994-м. Ее нашли на задворках одной из подмосковных дач и привезли в Америку. На Манхэттене Ильич переквалифицировался из объекта пропаганды в артефакт и элемент авангардного дизайна. По замыслу Розена, он обращен к символу капитализма Уолл-стрит и одновременно "штаб-квартире социалистического движения" в Нижнем Ист-Сайде.