Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Материалы с данными сбитого при атаке по резиденции Путина БПЛА переданы США
Общество
Путин согласился со сравнением удара ВСУ по Хорлам с сожжением людей в Одессе
Мир
В Норвегии зафиксировали рост случаев насилия над женщинами
Мир
В Финляндии арестовали моряков судна Fitbur по подозрению в повреждении кабеля
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении пяти летевших на Москву дронов
Армия
Военный эксперт предрек удар возмездия после теракта ВСУ в Хорлах
Мир
Москалькова обратилась в ООН с призывом осудить удар ВСУ по Херсонской области
Общество
Ребенок пострадал в Ростове-на-Дону из-за попавшей в форточку пиротехники
Общество
Минздрав Крыма сообщил о состоянии госпитализированных после атаки ВСУ на Хорлы
Спорт
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси»
Мир
Трамп признал использование макияжа на руках
Спорт
Определились пары четвертьфинала молодежного ЧМ по хоккею
Мир
Экс-премьер Украины призвал «хозяев» Киева осудить теракт ВСУ
Общество
Прокуратура начала проверку задержек поездов на СКЖД из-за непогоды
Общество
В Москве в новогоднюю ночь родились 44 ребенка
Общество
Сальдо доложил Путину о ситуации после атаки ВСУ на Хорлы
Общество
Минюст подал иск о ликвидации общества защиты животных «Фауна»

С бедностью пенсионеров будет покончено

Владимир Путин пообещал, что российская экономика скоро войдет в пятерку крупнейших в мире… То, что правительству не удается сдержать инфляцию, Путин считает "системной проблемой". Но не катастрофой: "Мы с этими проблемами справимся. Это очевидный факт. Но нужно относиться ко всему очень внимательно"
0
Владимир Путин пообещал, что российская экономика скоро войдет в пятерку крупнейших в мире (фото: Глеб Щелкунов "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во вторник  Владимир Путин встретился с членами Совета федерации и пообещал, что российская экономика скоро войдет в пятерку крупнейших в мире. Но еще раньше в стране вырастут пенсии и зарплаты.

"Уже в ближайшие годы мы должны покончить с бедностью среди пенсионеров, подняв средний размер пенсии больше прожиточного минимума. И довести уровень оплаты труда в социальной сфере до среднего уровня зарплат в каждом из регионов страны", - заявил глава государства. Поставленную задачу можно назвать амбициозной. До сих пор в России не удается решить проблему минимальной зарплаты. Она почти в два раза ниже уровня прожиточного минимума, который в 2007 году составлял 4414 рублей. Изменить ситуацию правительство, работодатели и профсоюзы намерены лишь в наступившем году.

Социальная политика, напомнил Путин, - понятие более широкое, "чем просто выплата пособий и финансирование социальных учреждений".

- Речь идет о формировании вокруг человека современной социальной среды, работающей на улучшение его здоровья, образования, жилья, условий труда, повышение конкурентоспособности и доходов, - подчеркнул глава государства.

Он призвал не сворачивать нацпроекты, а трансформировать их в государственные программы, при этом в них, по мнению Путина, может и должен участвовать частный бизнес. "Нужно наконец избавиться от стереотипа, что "социалка" - это вотчина государства", - считает президент.

То, что правительству не удается сдержать инфляцию, Путин считает "системной проблемой". Но не катастрофой: "Мы с этими проблемами справимся. Это очевидный факт. Но нужно относиться ко всему очень внимательно. Очень легко наобещать все подряд и даже исполнить формально, но результат исполнения обещаний, если они непродуманные, может быть обратным ожидаемому и ударить по реальному благосостоянию граждан страны". В связи с началом президентской избирательной кампании Путин попросил сенаторов при рассмотрении социальных вопросов "быть предельно реалистичными и ответственными, воздержаться от принятия не обеспеченных ресурсами, разорительных для бюджетов законов". Принявший участие во встрече первый вице-премьер Дмитрий Медведев предложил членам Совфеда проследить, чтобы в регионах вовремя выделялись деньги на строительство соцобъектов. "Мы ощущаем необходимость в гораздо большем количестве детских садов, школ, спортивных сооружений. В регионах уже много делается, но еще больше предстоит совершить", - сказал Медведев.

Медведев напомнил - начавшийся год объявлен Годом семьи. И попросил сенаторов контролировать выполнение регионами намеченных в рамках этого года программ. "52 миллиона семей должны почувствовать отдачу от этой работы", - призвал первый вице-премьер и кандидат в президенты.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир