Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Похвальное слово умности

Пришло в редакцию письмо из Петрозаводска: "В заметке о Плятте вашего Графова замечательный артист Плятт якобы говорит Графову: "А я у вас не такой уж и дурачок!" У Графова получается, что Ростислав Плятт дурачок. Как же так можно? Ваш Графов - сам дурачок. В. Савушкин".
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пришло в редакцию письмо из Петрозаводска: "В заметке о Плятте вашего Графова замечательный артист Плятт якобы говорит Графову: "А я у вас не такой уж и дурачок!" У Графова получается, что Ростислав Плятт дурачок. Как же так можно? Ваш Графов - сам дурачок. В. Савушкин".

В "Известиях" выказали мне сочувствие, письмо публиковать не стали. А почему же? Я ведь и не отпираюсь. Умным быть очень трудно, я, например, действительно порой этим затрудняюсь.

Во-первых, нужен ум. Жена моего приятеля вот уже 34 года систематически называет его дураком. А он ей на это систематически отвечает: "Не был бы дурак, на тебе бы не женился". И оба хохочут. А я вот теряюсь, когда меня так называют, принимаюсь искать контраргументы, а их совсем немного. И тогда я начинаю все валить на окружающую действительность: очень трудно, дескать, сохранять ум неповрежденным.

Узнаю, например, что 23 миллиона россиян получают нынче доходы ниже прожиточного минимума. Пытаюсь думать: как же прожить на зарплату, которая ниже минимума, на который можно прожить? Это же невозможно, это же нонсенс! Нонсенс состоит к тому же и в том, что по Трудовому кодексу России "минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума". Тут уж я совсем слабею умом: как же так, размышляю я, разве можно идти против Закона? Ведь, безусловно, нельзя, хотя, как видите, и можно. Для моего ума это сложновато.

Но вот что давно истощает ресурсы моих способностей хоть что-то понимать: зачем инвалиду без двух ног ежегодно куда-то ехать и проходить переосвидетельствование для продления инвалидности? Я об этом не раз писал, пытался саркастически иронизировать: работники медико-социальной экспертизы, видимо, опасаются, что обе ноги вдруг вырастут, а они, работники, о том не ведая, будут продолжать выплачивать пенсию за отсутствующие ноги. Ирония впечатления не производила. Уж навидался я в своей жизни неслыханных глупостей, но мощнее, чем эта, не встречал.

Однако нынче появилась надежда, что хоть этой глупости дадут окорот. Но кто же это сделает, кроме, конечно, президента? Недавно по "Прямой линии" к президенту обратился безногий инвалид из города Орла с жалобой на подобное издевательство. Президент возмутился и дал поручение "навести порядок, снять препоны". Хочется верить, что препоны снимут.

Ну о качестве новогодних передач даже умному говорить глупо. Правда, на этот раз более-менее обошлось: на общем фоне неким пиршеством ума и остроумия стали сразу две свадьбы: "Свадьба в Малиновке" и "Свадьба с приданым". Горько, господа, горько! Очень горько. И впрямь, телевидение - это устройство, позволяющее нам наслаждаться обществом людей, которых и на порог бы не пустили, особенно на Новый год.

Проблема ума упирается, ко всему прочему, в своеобразие полов. У этих разнополых все весьма непросто. Ученые-биологи, которые мужчины, уверяют друг друга, что в мозгу мужчин содержится в шесть раз больше серого вещества, чем в мозгу у женщин. Ну я, спасибо, не биолог, я жизнь не через микроскоп вижу. Исключительно для женщин достоверно сообщаю: мужские гормоны - тестостерон и вазопрессин - давят на психику и заставляют мужчину "постоянно доказывать собственную значимость". Это давно и хорошо известно. Мамы еще в доисторические времена говорили дочкам: "Притворись дурой, если хочешь заполучить мужчину, который может мамонта завалить".

А я мамонта навряд ли завалю. Да и некогда мне: кроссворды надо разгадывать, очень меня к умственной деятельности тянет. Так и передайте читателю В. Савушкину из Петрозаводска.

Комментарии
Прямой эфир