Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

"Зенит" продает защитника англичанам за 10 миллионов евро

Защитник питерского "Зенита" Мартин Шкртел близок к переходу в английский "Ливерпуль". Если 10-миллионный (в евро) трансфер состоится, это будет едва ли не самая выгодная сделка в истории российского футбола: три года назад за словацкого защитника было заплачено всего 300 тысяч долларов.
0
Мартин Шкртел приглянулся не только девушкам, но и боссам "Ливерпуля" (фото: "СПОРТ-ЭКСПРЕСС")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Защитник питерского "Зенита" Мартин Шкртел близок к переходу в английский "Ливерпуль". Если 10-миллионный (в евро) трансфер состоится, это будет едва ли не самая выгодная сделка в истории российского футбола: три года назад за словацкого защитника было заплачено всего 300 тысяч долларов. Впрочем, руководство "Зенита" уже заявило, что деньги в этой истории играют далеко не главную роль.

10 миллионов евро — это очень высокая цена для защитника. Например, московский "Спартак" от продажи Неманьи Видича в "Манчестер Юнайтед" в 2005 году выручил на три миллиона меньше. При этом, когда три года назад тогдашний тренер "Зенита" Властимил Петржела привез 19-летнего игрока на берега Невы, он стоил всего 300 тысяч долларов. Тихий, не замеченный ни в одном скандале, ведущий едва ли не затворнический образ жизни футболист за три сезона подорожал в 50 раз! 1600% годовых — мечта биржевого спекулянта.

Однако питерский клуб не испытывает нужды в деньгах, и, как признался "Известиям" советник президента "Зенита" Константин Сарсания, Шкртела по собственной воле никто бы не продал. "Предложение от "Ливерпуля" заманчиво прежде всего для самого игрока. Мартин понимает, что два раза в клуб такого уровня не зовут, поэтому хочет использовать свой шанс. Руководство "Зенита" тоже это понимает и идет своему футболисту навстречу".

Вопрос об отъезде Шкртела встает не в первый раз. Но предыдущие предложения были гораздо менее серьезными, и "Зениту" всякий раз удавалось убедить словака, что лучшее решение для него — остаться в Петербурге. Убеждали и словами, и, что называется, делом: контракт Шкртела с "Зенитом" в сторону увеличения зарплаты переподписывался дважды. Последний раз — летом прошлого года. Но тогда с защитником было заключено джентльменское соглашение: в случае, если к нему проявит интерес топ-клуб, "Зенит" не будет чинить препятствий переходу.

"Ливерпуль" озвучил свой интерес к Шкртелу в новогодние праздники, — рассказывает Сарсания. — Игрок и его агент попросили руководство "Зенита" рассмотреть это предложение, памятуя о летних договоренностях. И, чтобы не нарушать данного слова, "Зенит" сел за стол переговоров".

Сарсания подчеркивает, что сделка пока не состоялась, однако вероятность ее успешного завершения бывший спортивный директор оценивает как очень высокую. "Все к тому идет", — констатирует он. В случае, если Шкртел станет игроком "Ливерпуля", "Зенит" будет кого-то покупать на позицию центрального защитника: игрока, равноценного словаку, в резерве питерского клуба сегодня нет.

К слову, на позицию, которую занимал в "Зените" весь прошлый сезон Сарсания, руководству команды тоже придется искать нового человека. "Я еще до прихода в "Зенит" хотел сосредоточиться на тренерской работе, — говорит Сарсания. — Пока "Спортакадемклуб" выступал во второй лиге, мне удавалось совмещать две должности, но сейчас команда вышла в первый дивизион, и я, как главный тренер, не могу жить между Петербургом и Москвой". Впрочем, Сарсания так или иначе продолжит сотрудничество с "Зенитом". Его новая должность называется "советник президента по трансферным вопросам": "У нас сложились настолько теплые отношения с президентом клуба Сергеем Фурсенко и главным тренером Диком Адвокатом, что мы решили работать вместе и в дальнейшем. Да и вообще, я благодарен судьбе за то, что она свела меня с этими людьми".

Лидеры российского трансферного рынка

ИгрокОткудаКудаЗа сколько (млн евро)
Фернандо Кавенаги"Спартак""Бордо"10
Манише"Динамо""Атлетико"7
Неманья Видич"Спартак""Манчестер Юнайтед"7

Бывший наставник "Зенита" Властимил Петржела: "Когда мы брали Шкртела, у него и денег-то не было"

Своими мыслями об отъезде Шкртела с обозревателем "Известий" Черменом Дзгоевым поделился бывший зенитовский наставник Властимил Петржела, первым разглядевший талант словацкого защитника.

вопрос: Удивлены, что за Шкртела предлагают такие деньги?

ответ: Нет. Я, наоборот, удивлялся тому, что он до сих пор не уехал из "Зенита". Мартина давно хотели купить европейские клубы. В той же Англии интересовались. А самое конкретное предложение в мое время было от "Гамбурга". Правда, немцы не готовы были платить больше 3,5 миллиона евро, и "Зенит" Шкртела не отпустил.

в: Думаете, он заиграет в "Ливерпуле"?

о: Он большой талант. И "Ливерпуль" делает хорошую покупку, я уверен. Кроме того, Шкртел любит футбол, а не деньги. Я не знаю, какие условия ему предложат в Англии, но не удивлюсь, если в зарплате он по сравнению с "Зенитом" потеряет.

в: Про него никто не может вспомнить ни одной истории. Такое ощущение, что Шкртел за три года бывал только в клубе и дома, больше нигде...

о: Он очень скромный и интеллигентный парень. Я, честно говоря, сам удивился, когда с ним чуть-чуть поработал. Молодой еще человек, ему даже 19 не было, когда я его привез. Обычно с такими ребятами начинают возникать проблемы — клубы, девушки...

в: Он ведь со своей девушкой переехал в Питер?

о: Когда мы его брали — не было у него никакой девушки. У него и денег не было. Потом, когда он стал чуть-чуть зарабатывать, наверное, нашел себе кого-то в Питере. Или в Словакии. Он вообще симпатичный парень. Как-то я смотрел в Братиславе игру сборной Словакии, помню, девчата из-за него там кипятком писали. Но поначалу он был один. Зарплату себе высокую не требовал, что дали, то и подписал. Жил на базе очень долго — потом уже въехал в квартиру. Он даже машину, я помню, не сразу от "Зенита" получил.

в: Но получил?

о: Да, "Форд Фокус" ему дали, как и большинству легионеров тогда.

в: Сейчас там другие машины в ходу...

о: Ну и хорошо. Я рад, что ребята в "Зените" много зарабатывают.

в: Сами вы тоже ведь в Россию хотите вернуться?

о: Конечно, хочу. Я затянул с отъездом из бакинского "Нефтчи". И там договориться не смог, и в России опоздал — сейчас уже все позиции заняты. А вообще вернуться мечтаю. Это моя любимая страна. Чистенькая, люди хорошие. Я сейчас в Париже отпуск провел. Так красиво жил: кухня, погода теплая, на футболе побывал... Но Россия — это Россия, с ней ничто не сравнится.

Комментарии
Прямой эфир