Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Кандидат в президенты Грузии Шалва Нателашвили: "У Саакашвили - улыбка Сатаны"

Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили - не только давний и непримиримый оппонент Михаила Саакашвили. 49-летний юрист, окончивший аспирантуру Дипломатической академии МИД СССР, - один из соавторов конституции Грузии.
0
Кандидат в президенты Грузии Шалва Нателашвили (фото: АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили — не только давний и непримиримый оппонент Михаила Саакашвили. 49-летний юрист, окончивший аспирантуру Дипломатической академии МИД СССР, — один из соавторов конституции Грузии. Нателашвили основал и возглавил свою партию в 1995 году. Он считается одним из самых популярных политиков. Остроумен и жесток в оценках. Во время ноябрьских акций протеста власть обвинила Нателашвили и других оппозиционеров в шпионаже в пользу России. О причинах, заставивших главного лейбориста Грузии баллотироваться в президенты, о ходе избирательной кампании и об отношении к Саакашвили он рассказал корреспонденту "Известий" Александру Иашвили.

вопрос: Очень интересные выборы у нас получаются. Абсолютное большинство кандидатов относятся друг к другу с уважением, можно сказать, ласково. Но как только речь заходит о Саакашвили, все меняется... Чем этот человек вам не угодил?

ответ: А это не человек. Это — "Химический Миша". Был в Ираке такой "Химический Али", который травил газами курдов. А "Химический Миша" объявил войну своему народу. Он применил против тысяч человек в центре Тбилиси химическое оружие, пластиковые пули и психотронное оружие, которое вызывает депрессию, панику и, как говорят эксперты, может отразиться на здоровье людей в будущем. Потому этот "химический президент" вызывает ненависть всей Грузии. И, конечно, ненависть всех кандидатов в президенты.

в: Не допустила ли оппозиция ошибку, выдвинув сразу нескольких кандидатов в президенты?

о: Это вынужденное решение. Когда объединенная оппозиция избирала своего кандидата, я был в подполье. Мои друзья подумали, что я уже не смогу выйти из нелегального положения, ведь распространялись слухи, что меня нет в живых, потом мне заочно предъявили обвинение, которое предусматривало 20 лет заключения... В общем, друзья подумали, что ждать не стоит, и выдвинули другого кандидата. Конечно, если бы был представлен единый кандидат с высоким стартовым рейтингом, ситуация была бы иной. Однако совет выбрал прекрасного человека (Левана Гачечиладзе. — "Известия"). Участие в выборах нескольких оппозиционных кандидатов дает возможность отнять у Саакашвили максимальное количество голосов. Чтобы нанести ему поражение в первом раунде или перевести борьбу во второй.

Например, мой электорат не проголосует за нехаризматичную фигуру. Каким бы хорошим человеком, семьянином, виноделом или бизнесменом он ни был. Не проголосует, сколько бы я ни кричал и ни призывал. Получалось, что в день выборов эта часть избирателей осталась бы дома, чем воспользовалась бы правящая партия.

в: Почему вы скрывались?

о: Меня хотели убить. 7 ноября, после захвата телекомпании "Имеди", спецназ ворвался ко мне домой, в родительский дом и в офис. Саакашвили лично - никто другой не осмелился бы это сделать - дал приказ ликвидировать Нателашвили и его людей, а трупы бросить близ Цхинвали. Будто мы, "российские агенты", пытались бежать в Россию. Именно поэтому весь день по телевидению транслировали видеозаписи моих "шпионских бесед" с российскими дипломатами... В действительности это были кадры официальных встреч, сделанные у моего офиса и у российского посольства. Так создавался общественный фон. Люди ведь не поняли, что это были за разговоры, о чем шла речь...

в: Но ведь президент Саакашвили лично призвал вас принять участие в выборах?

о: Это заявление он сделал уже после того, как в дело вмешались Белый дом, Госдепартамент, президент Никсоновского центра Дмитрий Саймс... Я направил письмо послу США. Но не буду говорить о деталях. Скажем так: Саакашвили показали кузькину мать. После этого он стал говорить о моем участии в выборах. Кстати, американцы были очень удивлены, что я не в России. Саакашвили и Бурджанадзе убедили их, что я прячусь где-то там. А я находился в нескольких километрах от Тбилиси, в Душетском районе. А когда начались облавы на дорогах, пришлось вернуться в Тбилиси — на другую конспиративную квартиру. Поздней ночью, когда спецслужбы спали.

в: Выходит, публичный грузинский политик...

о: Стал объектом дикой охоты.

в: Означает ли нынешняя позиция США, что администрация Джорджа Буша больше не покровительствует Саакашвили?

о: Вашингтон в очень сложном положении. Саакашвили испортил имидж не только Грузии, но и США. Штаты сейчас стараются занимать нейтральную позицию. Сегодня уже нельзя говорить, что сценарий событий в Грузии пишется где-то за ее пределами — в Вашингтоне, Брюсселе или Москве.

в: Но позиции Саакашвили сильны. За ним партия, правительство, административный ресурс...

о: И спецслужбы, которые уже гоняются за членами семей оппозиционеров. Например, на днях моему родственнику перечислили из-за рубежа определенную сумму. В абсолютно законных рамках. Теперь он скрывается, потому что его похитили, вывезли в лес и вынуждали признаться, что эти деньги предназначались для меня. Сейчас говорят, что я так "отмываю деньги". Власть прямо заявляет: после завершения выборов лидеры оппозиции будут арестованы.

в: Если не ошибаюсь, эта угроза относится к вам, к Бадри Патаркацишвили и...

о: К республиканцу Левану Бедзенишвили, к Гоге Хаиндраве и братьям Гамсахурдиа.

в: В общем, ко всем тем, кто говорил по телефону с обвиненными в шпионаже российскими дипломатами... Вы опять смеетесь. Неужели так весело быть "российским шпионом"?

о: Во время недавней встречи с литовским президентом Валдасом Адамкусом я сказал, что мы прекрасно сотрудничаем с послом Литвы. А он в ответ: "А это не будет считаться шпионажем?". Понимаете, весь мир, весь дипломатический корпус хохочет над тем, что встреча политика и дипломата преподносится как шпионаж. Так и эту нашу беседу могут назвать "встречей шпионов" — ведь вы представляете популярную российскую газету... А если серьезно, я собираюсь отправить двух своих детей за границу — они и так получили сильнейший стресс. Не хочу, чтобы они присутствовали при моем аресте.

в: Вы действительно думаете, что в случае победы на выборах Саакашвили вас арестуют?

о: Обязательно. Потому что мы имеем дело с патологическим случаем, с убийцей, с киллером. Саакашвили отдал распоряжение "убрать" Патаркацишвили, Нателашвили, республиканца Гелашвили. Своего премьер-министра, в конце концов...

в: Вы отвечаете за эти свои слова?

о: Конечно. Он убил Зураба Жванию, кто же в этом сомневается? Спросите у семьи Жвании... Все эти "заказы" подтверждает в прошлом "правая рука" Саакашвили — бывший министр обороны Ираклий Окруашвили. Удивительная ситуация в Грузии — страной руководит убийца! На встречах с избирателями он добрый и отзывчивый? Присмотритесь — у него улыбка Сатаны. Это опаснейшая личность...

в: Не слишком ли крепкие выражения вы используете?

о: Сейчас речь идет не о политической борьбе, а о жизни и смерти, о спасении страны. В случае победы Саакашвили начнутся аресты, облавы, погромы. То, что он разъезжает по стране, собирает на митинги бюджетников и переодетых полицейских, — спектакль для фальсификации выборов. На это направлены и "социологические опросы" по заказу предвыборного штаба Саакашвили, в которых он набирает не менее 60%. Вы знаете, кто проводит эти опросы? Компания, которой руководит супруга председателя Центризбиркома Левана Тархнишвили. Эта семейная пара работала в свое время в Фонде Сороса...

в: Вы ведь тоже проводите социологические опросы?

о: На первом месте иду я — 39%. На втором — Леван Гачечиладзе. У него где-то 30%. У Патаркацишвили — приблизительно 20, у Саакашвили — около 19. Мы, конечно, попытаемся не допустить фальсификаций, но для этого нужны деньги. А кто осмелится нас финансировать? Ваш приход в этот офис зафиксирован тремя видеокамерами — разведки, контрразведки и военной разведки. Какой бизнесмен в такой ситуации рискнет дать нам деньги? Наша партия финансируется по решению Евросовета — 25 тысяч лари в месяц (примерно 16 тысяч долларов. — "Известия"). Этой суммы не хватит даже для трехдневной телерекламы.

в: Может произойти в стране военный переворот, если итоги выборов не удовлетворят команду Саакашвили?

о: Мы не должны довести дело до переворота. Это будет катастрофой для Грузии. Но они готовы на все, чтобы не потерять власть, свои миллиарды, свою неприкосновенность. Народ ненавидит не только их политику, но и их лично. Физически. Они установили диктатуру и делают все, что хотят. Убивают, продают все и вся, отнимают у людей жилье, разрушают церкви... Разве Франко, Пиночет или Сухарто поднимали руку на храмы? Саакашвили установил в XXI веке абсолютно новый вид диктатуры. Нужно создать международный трибунал, выделить камеры в гаагской тюрьме и миротворческие силы, которые будут стоять между народом и Саакашвили.

в: Не слишком ли пессимистично вы настроены?

о: Говорят, пессимист — это хорошо информированный оптимист. В конце концов страна победит, конечно. Но будет сложно.

Комментарии
Прямой эфир