Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Гуллит рассказал москвичам о сексуальности

В Москву приехал Руд Гуллит, про которого, не боясь штампов, можно сказать: суперзвезда мирового футбола. В ночь со вторника на среду в одном из московских клубов бывший капитан сборной Голландии общался с журналистами и несколькими десятками своих персональных поклонников.
0
Гуллит рассказал москвичам о сексуальности (фото Мария Плотникова)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москву приехал Руд Гуллит, про которого, не боясь штампов, можно сказать: суперзвезда мирового футбола. В одном из московских клубов бывший капитан сборной Голландии общался с журналистами и несколькими десятками своих персональных поклонников. Единственное, что разочаровало, — Гуллит так и не спел, хотя очень просили. Есть ведь целый альбом с его песнями, а также клип, в котором Руд, одетый в майку c надписью Stop Apartheid, исполняет самый настоящий регги...

Прошло почти 20 лет, как комментатор Перетурин выдал свою знаменитую фразу: "Нам бы таких отцов из Суринама". Произнесена она была под впечатлением игры сборной Голландии, в которой блистали суринамские выходцы Руд Гуллит и Франк Райкард. Ну и в каком-то смысле, от отчаяния: Голландия обыграла сборную Советского Союза со счетом 2:0 в финале чемпионата Европы, и первый гол, головой, как молотком вбил в ворота Рината Дасаева как раз Гуллит.

Он сейчас в Москве. "Для темнокожего парня у вас холодновато" — первые впечатления о российской столице. Гуллит здесь с коммерческими целями: рекламирует по всему миру интернет-сайт Feelfootball.com. Но он меньше всего похож на человека, которому заплатили деньги и попросили поторговать лицом. Тем более в лицо его не каждый теперь узнает: усы и пышная шевелюра, наводившие ужас на защитников конца 80-х начала 90-х, ушли в прошлое. Гуллит коротко стрижен, гладко выбрит и, по собственному признанию, успел нарастить живот, незаметный, впрочем, для окружающих. "Когда жена младше тебя на 16 лет, волей-неволей приходится дружить с тренажерами", — пояснил он.

Работа тоже обязывает быть в форме. Голландец чуть больше месяца назад возглавил американский клуб "Лос-Анджелес Гэлакси" и тренирует теперь Дэвида Бекхэма со товарищи. Его, естественно, спросили, как работается с Бекхэмом. "Сложно находить общий язык с неизвестными игроками. Им кажется, что мир несправедлив к ним, что они заслуживают большего. А со звездами типа Дэвида никаких проблем", — пояснил Гуллит, при том что сам он в свое время не мог ужиться ни с одним тренером.

Сегодня он куда покладистее. Прекрасно, например, ладит с руководством "Гэлакси", которое приобретает футболистов, руководствуясь исключительно маркетинговыми соображениями. Ладит во многом потому, что заранее знал, куда идет: вопросы комплектации команды обсуждались с миллиардером Филиппом Аншутцом, владельцем клуба, что называется, на берегу. "А потом это не такая серьезная проблема, как вам кажется, — объяснил Гуллит "Известиям". — "Гэлакси" не ставит перед собой цель стать лучшей футбольной командой в мире. Она держалась бы в середине турнирной таблицы голландского чемпионата. Или российского. На таком уровне игроки, которых покупает руководство, вполне способны выступать".

Ссылка на российский чемпионат была в какой-то степени данью уважения принимающей стороне. Впрочем, некоторое представление о нашем футболе живущий за океаном Гуллит имеет. Он долго не мог вспомнить фамилию игрока, которого считает сильнейшим в России. Однако стоило кому-то произнести "Аршавин", как голландец энергично закивал головой: "Да, да, Аршавин! А еще, когда ЦСКА играл в финале Кубка УЕФА, там братья близнецы в защите были. Как? Бере... цуг... хие... Нет, я не могу это произнести (Березуцкие. — "Известия"). Хорошие игроки".

Про своего соотечественника Хиддинка, тренирующего сборную России, — только хорошее. Про другого соотечественника Дика Адвоката, тренирующего "Зенит", — ни слова. А жаль, интересно было послушать, что сейчас думает Гуллит о бывшем тренере сборной Голландии, с которым крепко поссорился перед чемпионатом мира 1994 года и отказался лететь на этот важнейший турнир чуть ли не перед посадкой в самолет.

Общение с Гуллитом было прервано началом матча Лиги чемпионов между "Фенербахче" и ЦСКА. Смотреть футбол голландец не стал. То ли от усталости, то ли оттого, что ни один из предложенных клубов не соответствовал его представлениям о сексуальности. Это ведь Гуллит придумал делить футбол на сексуальный и несексуальный. Сейчас, на его взгляд, "сексуально" играют "Барселона", "Арсенал" и время от времени сборная Бразилии. "Все остальные думают, как бы не пропустить". В итоге еще до лигочемпионского гимна голландец отбыл в отель "Балчуг".

Комментарии
Прямой эфир