Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ООН заявили об угрозе более масштабной войны на Ближнем Востоке
Мир
Шойгу предупредил о нищете для миллионов людей из-за войны в Иране
Общество
Лихачев сообщил о планах развития Севморпути к началу 2030-х годов
Общество
Администрация Котельников запретила прокат электросамокатов
Мир
Орешкин заявил о провале планов Запада выключить Россию из мировой экономики
Мир
Песков заявил о проведении РФ и США самостоятельных двусторонних процессов
Мир
В Минэнерго РФ заявили о готовности отправить на Кубу второе судно с нефтью
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Мир
Сийярто раскритиковал подход ЕС к сфере энергетики
Спорт
ФК «Локомотив» продлил контракт с вратарем сборной России Митрюшкиным
Общество
В Московском зоопарке капибары и гориллы стали выходить в уличные вольеры
Мир
КСИР атаковал центр облачных вычислений Amazon в Бахрейне
Мир
Сийярто назвал нападение Украины на «Турецкий поток» ударом по суверенитету Венгрии
Мир
В Нидерландах нашли похищенный античный шлем возрастом 2,5 тыс. лет
Мир
СМИ сообщили о масштабных учениях американских военных в условиях больших потерь
Мир
В Госдуме предупредили Европу о судьбе причастных к изъятию активов РФ
Общество
МВД предупредило о мошенничестве со встречным переводом при обещании выигрыша

Гастарбайтеры заплатили налоги

В среду на встрече с журналистами глава московского Управления федеральной миграционной службы Федор Карповец подвел итоги 2007 года - особого для миграционной политики России. Напомним, что с 15 января 2007 года гастарбайтеры могут самостоятельно получить в отделениях УФМС разрешение на работу.
0
Гастарбайтеры заплатили налоги (фото ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В среду на встрече с журналистами глава московского Управления федеральной миграционной службы Федор Карповец подвел итоги 2007 года - особого для миграционной политики России.

Напомним, что с 15 января 2007 года гастарбайтеры могут самостоятельно получить в отделениях УФМС разрешение на работу. Для этого гражданам СНГ нужно предъявить паспорт с отметками о пересечении границы, регистрацию по месту жительства в данном регионе России, проект контракта (трудовой договор) с работодателем, медсправку - ее можно занести в срок до 30 дней после получения карточки-разрешения. Работодатели также могут получить разрешения для своих работников. Упрощение процедуры легализации, а также увеличение штрафов работодателям за незаконное использование труда мигрантов принесло свои плоды. В 2006 году регистрацию по месту жительства получил 1 млн иностранцев, в 2007-м - в полтора раза больше. В 2006 году УФМС выдало 150 тысяч разрешений на работу, в 2007-м - 600 тысяч.

- При этом увеличения потока иностранцев нет, - заметил Федор Карповец, - обычная ежегодная нагрузка. Правда, из тех 600 тысяч, кто получил разрешение на работу, чуть больше 100 тысяч это право утратили, они не смогли вовремя предоставить медсправки об отсутствии опасных инфекций. Работодатели информировали нас о 300 тысячах трудоустроившихся мигрантов. Отсюда и размер квоты на будущий год, озвученный мэром Москвы, - 300 тысяч.

На что употребили свои карточки-разрешения еще 200 тысяч их владельцев и сколько в столице может быть гастарбайтеров-нелегалов, чиновник точно не сказал. Но предположил, что нелегалы могут еще прятаться по частным квартирам, где служат няньками, в будках ремонта обуви и т.п. Наверняка и на стройках тоже. Кое-что прояснил пожелавший сохранить анонимность собеседник "Известий", который несколько лет занимается "мигрантскими" проблемами для своей компании.

- Легализованы те, кто на виду у милиции, - уверен он, - кто работает на улицах, на транспорте, в магазинах. В частности, уборщики и дворники в частных компаниях оформили документы почти поголовно. Исключение - дворники в ДЕЗах и РЭУ. Есть несколько показательных контор, но в остальных злополучные таджики не имеют даже регистрации. Но милиция их не трогает. Без разрешения на работу и без регистрации по-прежнему остаются почти все строители с юга, которые не выходят за территорию своих строек, и работники разнообразных, чаще подпольных производств, например, швейных и пищевых. Но и у легальных гастарбайтеров не все благополучно. Распространена практика, когда работодатель при трудоустройстве отбирает у мигранта разрешение на работу или не выдает его вовсе, если сам оформлял его в ФМС. В лучшем случае вручает ксерокопию. Такого работника можно штрафовать, снижать ему зарплату задним числом, заставлять работать без выходных. А уволиться он не сможет, потому что по правилам ФМС, если срок разрешения на работу не истек, новая карточка не выдается, даже взамен утерянной. Подозреваю, что нет в Москве фирмы, которая уведомляла УФМС обо всех своих гастарбайтерах - по вполне понятным налоговым соображениям. Важное последствие новых правил - изменение рынка посреднических услуг. Раньше на нем подвизались десятки контор, сейчас осталось порядка пяти. Могу утверждать, что за редчайшими исключениями все работодатели, оформляющие разрешения на работу для своих людей, делают это через посредников. Цена за человека - 4,5-5,5 тысячи рублей. Здесь главная проблема - медицинская. Мигранты, которые получают разрешения сами, в основном проходят реальную медкомиссию - на ВИЧ, туберкулез, лепру и т.д. А тех, кто оформляется через работодателя и, стало быть, посредника, врачи даже в глаза не видят. Справки-то выдают, но по сути фальшивые.

Как бы то ни было, по данным УФМС, за истекший год московские работодатели перечислили в бюджет в виде налогов с зарплат гастарбайтеров 3,5 млрд рублей. А в 2006 году - всего 8 млн. По экспертным оценкам, в Москве сегодня легально работает половина гастарбайтеров, год назад - всего четверть.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир