Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путин поддержал кандидатуру Медведева в президенты России

Четыре российские политические партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия России и "Гражданская сила" - приняли решение о выдвижении первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качестве единого кандидата на пост президента РФ. Владимир Путин поддержал эту инициативу. "Мы приняли решение о выдвижении кандидатуры Медведева Дмитрия Анатольевича, первого заместителя председателя правительства, как кандидата на должность президента Российской Федерации", - сообщил в понедельник журналистам лидер "единороссов" Борис Грызлов после встречи представителей четырех партий с главой государства.
0
Путин поддержал кандидатуру Медведева в президенты России (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл


Онлайн-конференция Дмитрия Медведева в "Известиях


Четыре российские политические партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия России и "Гражданская сила" - приняли решение о выдвижении первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качестве единого кандидата на пост президента РФ. Владимир Путин поддержал эту инициативу. "Мы приняли решение о выдвижении кандидатуры Медведева Дмитрия Анатольевича, первого заместителя председателя правительства, как кандидата на должность президента Российской Федерации", - сообщил в понедельник журналистам лидер "единороссов" Борис Грызлов после встречи представителей четырех партий с главой государства. "Мы вместе представляем около 80% голосов избирателей, которые были отданы во время кампании по выборам в Госдуму, это достаточно широкая база, которая предполагает именно консолидацию общества на единых позициях", - подчеркнул он.

"Дмитрий Анатольевич курирует нацпроекты, демографическую программу, вопросы, касающиеся повышения качества жизни, которые являются самыми важными вопросами на предстоящее четырехлетие", - считает Грызлов. "Он мог бы эти вопросы проводить в жизнь, так как те два года, которые он занимается в правительстве именно национальными проектами и демографической программой, показали, что, несмотря на многочисленные трудности, есть реальные шаги вперед", - подчеркнул Грызлов. "Единая Россия" считает, что последующее четырехлетие должно идти именно под эгидой решения социальных вопросов, Дмитрий Медведев - наиболее социально ориентированный кандидат из всех возможных", - добавил он.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, убежден, что Медведев профессионально готов стать президентом. "Медведев - блестящий юрист, прекрасно знающий гражданское и международное право, работал в администрации президента, в правительстве, много лет является постоянным членом Совета безопасности, прекрасно знает все вопросы обороны и безопасности", - сказал он. По оценке лидера "эсеров", Медведев "профессионально абсолютно готов". "Лично для меня было важно, что он один из самых ближайших соратников Путина", - добавил Миронов. "В течение последнего года, дважды давая характеристику будущему президенту, Путин подчеркивал, что это должен быть современный, молодой, профессиональный и перспективный человек", - напомнил он.

"Для меня Дмитрий Медведев - это в первую очередь юрист и цивилист, очень важно, что он молодой человек абсолютно демократических взглядов", - сказал лидер "Гражданской силы" Михаил Барщевский. "При президентстве Медведева мы сильно продвинемся вперед по построению демократического правового государства", - убежден он. "Это консолидированное мнение является наиболее оптимальным для развития России", - подчеркнул он.

Лидер Аграрной партии Владимир Плотников напомнил, что Медведев курирует национальные проекты, в том числе сельскохозяйственный. "Есть подвижки, но есть очень много проблем, надеюсь, что Медведев, став главой государства, продолжит эту работу, надо продолжать возрождение сельского хозяйства", - сказал он. Плотников считает, что Медведев "наиболее подготовлен и обладает мощнейшим потенциалом". "Будем продолжать консультации, чтобы была серьезная поддержка кандидата", - добавил лидер аграриев.

Ранее представители четырех партий встретились с Владимиром Путиным, где и рассказали о принятом решении. "Это наиболее социально ориентированный кандидат, человек, который проявил себя очень хорошо по ведению национальных проектов, демографической программы, по которым есть результаты. В последующие четыре года мы будем идти под девизом "повышение качества жизни", - сказал Грызлов. "Целиком и полностью поддерживаю это предложение", - сказал глава государства. Путин отметил, что "знает Медведева более 17 лет, близко с ним работал все это время". "То, что с таким предложением пришли представители четырех партий, две из которых не только прошли в парламент, но и имеют устойчивое большинство, а все четыре опираются на самые различные слои и представляют интересы большинства, это говорит, что у нас есть шанс сформировать устойчивую власть в РФ после мартовских выборов, которая будет проводить тот курс, который приносил результаты все последние восемь лет", - подчеркнул он.

Грызлов сообщил, что официально кандидатура Медведева будет выдвинута на съезде партии 17 декабря. "Думаю, остальные партии обеспечат поддержку кандидата, выдвинутого "Единой Россией", - добавил он. Сам Медведев сообщил ИТАР-ТАСС, что предварительные консультации с ним о его выдвижении на пост президента "прошли позитивно". "Они будут продолжены сегодня и завтра", - добавил он сегодня на встрече президента РФ с лидерами четырех выдвинувших его партий.

Тем временем Русская православная церковь поддерживает выдвижение первого вице-премьера в президенты России. "Это одна из кандидатур, которая устроила бы Русскую православную церковь", - заявил РИА "Новости" глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. "У Церкви с Медведевым сложились очень хорошие отношения, партнерские и доброжелательные", - отметил он. По его словам, РПЦ видит в словах и действиях первого вице-премьера "понимание церковных проблем, желание дальнейших совместных работ, которые соответствуют общим целям и задачам и Церкви, и государства".

Завтра в "Известиях" читайте интервью с кандидатом №1 в президенты России Дмитрием Медведевым.

Комментарии
Прямой эфир