Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
«Барселона» обыграла «Реал Мадрид» в матче 35-го тура чемпионата Испании
Происшествия
В Ростовской области сообщили об отражении ночной атаки БПЛА в регионе
Мир
Президент Буркина-Фасо предрек большее усиление РФ после окончания спецоперации
Мир
Al Jazeera сообщил о 15 погибших при бомбардировке ЦАХАЛ по школе в Газе
Мир
По меньшей мере 13 человек погибли в ДТП с участием грузовика в Индии
Мир
СМИ узнали о подготовленном Британией и ЕС пакте об обороне и безопасности
Армия
Система «Купол Донбасса» за неделю сорвала 230 атак украинских БПЛА на ДНР
Происшествия
В Бурятии площадь лесных пожаров превысила 52 тыс. га
Общество
Министр транспорта Бурятии задержан по обвинению в коррупции
Мир
Лидер Республики Сербской Додик назвал начало спецоперации оправданным решением
Общество
Следующие четырехдневные выходные для россиян пройдут в июне
Общество
Вильфанд спрогнозировал заморозки на территории пяти округов РФ в ближайшие дни
Мир
В нескольких городах Германии прошли акции за запрет партии АдГ
Армия
Расчеты «Гиацинт-Б» уничтожили гаубицу Д-30 и ангары ВСУ в зоне спецоперации
Мир
Импорт Никарагуа из РФ составил $195 млн в 2024 году
Армия
Расчеты FPV-дронов уничтожили автомобильную технику ВСУ в зоне проведения СВО
Мир
Трамп 12 мая подпишет указ о снижении цен на лекарства в США на 30-80%

Плюшевый мишка поссорил Восток и Запад

Британской учительнице Джиллиан Гиббонс, работающей в Судане, грозит лишение свободы до полугода, денежный штраф и 40 ударов плетью. Вина "бесспорна" - ученики с ее подачи посмели назвать плюшевого мишку Маухаммедом. Даже вмешательство британского премьера Гордона Брауна не охладило праведный гнев властей Судана: иностранка оскорбила Пророка и должна быть наказана.
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Британской учительнице Джиллиан Гиббонс, работающей в Судане, грозит лишение свободы до полугода, денежный штраф и 40 ударов плетью. Вина "бесспорна" - ученики с ее подачи посмели назвать плюшевого мишку Маухаммедом. Даже вмешательство британского премьера Гордона Брауна не охладило праведный гнев властей Судана: иностранка оскорбила Пророка и должна быть наказана.

Джиллиан Гиббонс, которая в августе приехала на работу в Судан из Ливерпуля, на уроке в Британской национальной школе в Хартуме рассказывала ученикам о животных и предложила придумать имя плюшевому мишке. И назвала несколько вариантов на выбор - Абдалла, Хасан и Мухаммед. 20 из 23 семилетних детишек проголосовали за Мухаммеда.

Дома наивные школьники рассказали эту историю родителям-мусульманам. Те восприняли "инициативу" учительницы как оскорбление и пожаловались в Министерство образования. А в минувшее воскресенье 54-летнюю Гиббонс арестовали.

"Она спросила, какое имя я хочу дать мишке. Я сказал: меня зовут Мухаммед, и у него будет то же имя", - признался один из учеников. Опасаясь провокаций, директор закрыл школу до января. Британское посольство в Судане назвало действия местных властей "бурей в стакане", а Гордон Браун выразил удивление и сожаление по поводу случившегося. В четверг по его требованию в МИД для разъяснений был вызван посол Судана. Тем временем Джиллиан продолжает оставаться за решеткой. Совет мусульман Британии встал на ее сторону и потребовал немедленно освободить учительницу.

Известный исламский деятель и философ Тарик Рамадан (Швейцария) так прокомментировал "Известиям" этот скандал: "Называть игрушку Мухаммедом в исламе не запрещено. Это имя принадлежит не только Пророку. Мишке дали его в честь одного из учеников. Эта женщина абсолютно невиновна. Она не оскорбила Пророка". конецформыначалоформыПервый заместитель муфтия Татарстана Валиулла-хазрат Якупов добавил: "Имя Мухаммед - священное для мусульман. Есть даже мнение: детей, названных так, не следует подвергать телесным наказаниям. Но если она совершила ошибку по неведению, оскорбления нет. Ее должны отпустить". Руководитель отдела науки Совета муфтиев России Фарид Асадуллин сообщил: "Какого-то списка запрещенных игрушек не существует. Но среди мусульман не принято дарить детям игрушечных поросят. Называть куклу или солдатика человеческим именем можно, но не следует забывать и о чувстве меры. А вот животных принято называть по цвету. Смуглянка, например. Не исключаю: учительница могла просто устроить провокацию или она дура набитая".

"В православии нет канонических запретов на какие-либо игрушки и их имена, - сказал "Известиям" профессор Московской духовной академии Алексей Осипов. - Тем не менее относиться к именам стоит благоговейно. Это главный принцип. Надругательства допускать нельзя. Все-таки Иисусом кукол не называют. А вот котов Васьками - сколько угодно".

"В иудаизме запрещено произносить имя Всевышнего, - говорит глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин. - Других ограничений нет. Хотя мне было бы неприятно узнать, что ребенок называет солдатика "Моше" (Моисей). Да и животных нарекать человеческими именами нехорошо".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности