Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Писатель Григорий Остер: "Не надо любить власть как собственных родителей"

27 ноября исполняется 60 лет классику детской литературы Григорию Остеру. Именно благодаря ему несколько поколений детей в нашей стране боялись грозы вместе с котенком по имени Гав и измеряли удава в попугаях.
0
Григорий Остер с женой Майей и детьми -Никитой и Машей (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

27 ноября исполняется 60 лет классику детской литературы Григорию Остеру. Именно благодаря ему несколько поколений детей в нашей стране боялись грозы вместе с котенком по имени Гав и измеряли удава в попугаях. О том, как по-разному дети и взрослые относятся к вредным советам, а также про детский сайт президента Путина с Григорием Остером разговаривала обозреватель "Известий" Наталья Кочеткова.

вопрос: Насколько вам свойственно придерживаться уже сложившегося у читателей имиджа "вредного советчика"?

ответ: Если вы связываете все мое творчество только с "Вредными советами", то это будет неправильно.

в: Я вовсе не связываю, но часто именно их держат в голове, когда произносят ваше имя.

о: А почему вы так думаете? Для маленьких детей я написал "Котенка по имени Гав", миллионы детей видели мультфильмы, читали книги про слоненка, мартышку, удава и попугая — этих читателей у меня больше даже по тиражам. Я от "Вредных советов" не отказываюсь, но бывает, что писатель известен чем-то одним. Я себя к таким не причисляю. О моих "Вредных советах" чаще говорят взрослые, потому что им кажется, что в этом есть эпатаж, а на самом деле никакого эпатажа нет. Я не устаю всем повторять, что мои "Вредные советы" — это прививки от глупости, это так называемая "педагогика от противного". Ведь если ты скажешь ребенку: "Пожалуйста, не делай того-то и того-то", то первое, что он ответит: "А это идея!" А если ты скажешь ребенку в шутку: "Делай так, так и так", то ребенок сразу понимает, что с ним шутят, и так, так и так не сделает. Недаром на обложке написано, что это "Книга для непослушных детей и их родителей", что послушным детям эту книгу читать запрещается. Еще ни один ребенок из мне известных не последовал ни одному моему вредному совету.

в: А как насчет вредных советов для взрослых — вы хотите сказать, что они им следуют?

о: Взрослые, как правило, выполняют все по написанному. Совет: "Сразу после получения прибыли/ Разбегайтесь в разных направлениях,/ Всех не переловят, в крайнем случае,/ Попадутся только невезучие" — взрослые выполняют с большим удовольствием. Или: "Если ты с друзьями пилишь/ Государственный бюджет, —/ Выбирай куски помельче/ И быстрее уноси" — это тоже выполняют. А сейчас, когда речь идет о выборах, выполняют и такой вредный совет: "Если хочешь неприкосновенности —/ Выдвигайся в Думу, и на выборах/ Ты по ходу дела так измажешься,/ Что никто и пальцем не дотронется".

в: Вредные советы для взрослых — это попытка освоить новую территорию?

о: Я создал новый жанр и очень этим горжусь. Как когда-то кто-то придумал сонеты, и потом великие поэты - Шекспир, Петрарка -писали венки сонетов. Вот так я придумал жанр "вредные советы", если вы заглянете в интернет, то увидите, что огромное количество народу работает в этом жанре. Я надеюсь, что когда-нибудь в нем будут работать великие поэты, которые напишут гораздо более интересные советы, чем написал я. А жанр останется, я в этом убежден.

в: Как вредные советы вообще появились?

о: Я сначала написал свое первое стихотворение на эту тему, оно называлось "Храбрый повар" В сокращении выглядит примерно так: "Если ты остался дома без родителей один/ Нужно в папины ботинки вылить мамины духи.../ Бросить в суп, который мама приготовила с утра,/ И варить с закрытой крышкой ровно 70 минут./ Что получится — узнаешь, когда взрослые придут". Оно было опубликовано, по-моему, в журнале "Колобок", а потом я вдруг увидел, что это вредный совет. Мы тогда жили во времена советской власти, вокруг нас были сплошные советы: нам с детства давали массу полезных советов, мы друг другу давали советы, детям советовали. И я тогда решил, что хватит уже полезных советов, давайте попробуем давать вредные. Слишком много было послушных в стране, а если в одной точке собирается огромное количество послушных детей, то потом из этих послушных детей вырастает огромное количество послушных граждан, а это очень опасное явление в любом государстве.

в: Вы сейчас произнесли идеальную речь либерального писателя...

о: Почему либерального? Меня всегда поражает слово "либеральный". Что вы имеете в виду — свободу?

в: Да, а вы?

о: Тут не в свободе дело. Довольно часто люди в своем свободном состоянии становятся послушными. Не потому, что чего-то боятся, а потому, что не хотят самостоятельно мыслить, действовать, нести ответственность за свои поступки. Их в детстве приучили быть послушными — не потому, что били ремнем, а просто вырастили таких, которым важен родительский авторитет. Они делают то, что им говорят, не сомневаясь, что родители правы, а потом, вырастая, переносят эти чувства на власть, на государство. И получается, что в нашей стране либо живут люди с эдиповым комплексом — ненавидящие власть, либо те, кто мечтает, чтобы кто-то взял на себя ответственность, сказал им, что нужно делать, и повел за собой.

в: Но на сайте "Президент России — гражданам школьного возраста" вы как раз учите детей задумываться.

о: Там есть президентские уроки, в которых объясняется как раз то, что я сейчас сказал. Нельзя относиться к власти как к родителям. Граждане не должны влюбляться в государственную власть. Нужно бороться с этой любовью в себе. К власти нужно относиться как к нанятому работнику. Если нанятый работник работает хорошо, ты ему платишь зарплату, а если плохо — увольняешь и нанимаешь другого работника. У граждан, написано на сайте, кроме прав есть еще обязанности. И одна из главных обязанностей — уметь отстаивать свои права. Иначе ты не гражданин, а подданный.

Когда я в 2003 году пришел делать этот сайт, я рассказывал детям не о том, какой у нас замечательный президент, а о том, как должно быть устроено нормальное демократическое общество. Все, что там сказано, президент читал, со всем согласился. Сегодня этот сайт оказался миной на пути нашей страны к тоталитаризму, и эта мина рванула. Огромное количество людей в стране занимаются именно тем, от чего сам президент их предостерегал: не надо влюбляться в государственную власть. Что президенту запрещается? Нарушать Конституцию. Например, в Конституции сказано, что президент не может быть избран на три срока подряд, и даже если вся страна будет в восторге от своего президента, все равно этого делать нельзя, потому что это будет жульничество. Однако умные взрослые интеллигентные талантливые люди уговаривают своего президента, которого они, говорят, уважают, сжульничать на глазах у всей страны. Громко шепчут ему на ухо: "Господин президент, сжульничайте, никто не заметит". Это позор! Прежде всего перед детьми.

в: Вы как-то сказали, что во время работы над сайтом было много споров...

о: Ну, всегда, когда работа коллективная, возникают споры — это обычный рабочий процесс. Например, ребята, которые делали сайт, нарисовали девочку с пионерским галстуком, которая держала в руках Конституцию Советского Союза. Я сказал, что пионерский галстук нужно убрать — нечего коммунистам делать такие подарки. Но когда мы пришли показывать очередную часть работы президенту, оказалось, что они не убрали, и я возмутился. Президент был удивлен: зачем нужно убирать — ведь это же было в нашей стране. Тогда я сказал: "Представьте себе, Владимир Владимирович, что на сайте канцлера Германии появится девочка со свастикой". Ребята закричали: "Нет, это разные вещи!" — а я сказал, что одинаковые. Господин президент подумал несколько секунд и сказал: "Давайте уберем". Сейчас уже понятно, что тоталитарный режим в форме коммунизма не вернется, но он может вернуться в другой форме. После Февральской революции вся интеллигенция больше всего боялась возвращения царского режима, а в результате пришел большевистский.

"Перед сном читайте ребенку нотации"

Остер долго находился на "детской стороне баррикад", своими вредными советами помогая ребенку успешно бороться за выживание в мире взрослых. Но наконец Григорий Бенционович сжалился и над родителями. Сегодня "Известия" публикуют первую подборку вредных советов для отцов.

Отвечая на вопросы своих детей, не забывайте: все, что вы скажете, может быть использовано против вас.

Помните, что вы не только сами имеете право хранить молчание, но и можете велеть ребенку, чтоб он тоже хоть минуту помолчал.

Перед сном читайте ребенку не сказки, а нотации. Так он гораздо быстрее заснет.

Если после вашего ответа на его вопрос ребенок стал заикаться, скажите ему, что вы пошутили.

Если ваш ребенок требует второе пирожное, купите ему целый торт. И пусть это будет для него хорошим уроком.

Если вы спрятали от детей спички и сами не можете найти, потому что забыли, куда их сунули, спросите у детей — они покажут.

Не требуйте от ребенка невозможного. Сначала сами попробуйте доесть эту кашу.

Помните: отсрочка разговора о сексуальных отношениях с вашей взрослой дочерью не убережет ее от беременности.

Не приучайте своих детей к тому, от чего им потом придется долго и мучительно отвыкать.

Объясните своему ребенку, что он должен научиться вести себя скромно и прилично, чтобы никто не догадался о его истинных намерениях.

Комментарии
Прямой эфир