Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Бедовые БАДы

"Известия" уже писали о такой беде, как продажа БАДов по телефону. Жертвами нечестных торговцев, как правило, становятся пожилые люди. В Кемеровской области мошенники от фармакологии нашли еще более уязвимых - инвалидов по зрению.
0
Мошенники от фармакологии продолжают охоту за инвалидами, точнее их кошельками
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Известия" уже писали о такой беде, как продажа БАДов по телефону. Жертвами нечестных торговцев, как правило, становятся пожилые люди. В Кемеровской области мошенники от фармакологии нашли еще более уязвимых - инвалидов по зрению.

Скандал разразился после того, как в администрацию области все чаще стали обращаться люди с просьбами прокомментировать рекламную кампанию, продвигающую на рынок некие лекарства, которые объявляются универсальными для всех глазных заболеваний, средствами чудесного исцеления. При этом, по отзывам пациентов, звонивших по рекламным телефонам, никаких очных осмотров, исследований зрения, консультаций не проводится, а по телефону принимается заказ на доставку лекарства. Имеют ли эти средства государственные регистрационные удостоверения - неизвестно, так как в муниципальных аптеках они не зарегистрированы и не продаются.

Первой тревогу забила местная организация Всероссийского общества слепых. Среди 800 ее членов много потерпевших от некой фирмы, продающей биодобавки "Оптилекс", "Остроглаз" и "Тренажер для зрения". Помогают эти снадобья хоть от каких­то недугов или нет - дело темное, но многие доверчивые инвалиды уже выложили последние деньги за надежду на чудо.

Реакция последовала пусть и не молниеносно, но все же вовремя. Чиновники и врачи­-офтальмологи Кемеровской области обратились к кузбассовцам с предостережением - не покупать биодобавки в сомнительных фирмах по телефону.

Состоялось собрание инвалидов. На нем с разъяснениями выступили врачи областной офтальмологической больницы. Специалисты официально заявили: "Замена жизненно необходимых лекарств на БАД ведет к необратимым последствиям, возможно с полной потерей зрения". Реакция собравшихся была очень живой. Вероятность, что теперь они станут жертвами мошенников, снизилась.

Заместитель главного врача по медицинской работе областной офтальмологической больницы Ирина Зимина­Бернес пояснила "Известиям", что в клинику каждый день обращаются за советом пациенты: надо ли покупать эти БАДы.

- Причем цены на них варьируются. С утра препарат может стоить 11 тысяч рублей, вечером другая цена, - рассказывает Ирина Николаевна. - В нашей практике сколько угодно таких случаев, когда пациент с плохим зрением принимает эти препараты и отставляет в сторону жизненно необходимые лекарства в надежде, что станет лучше. Становится хуже, такие больные слепнут. В лучшем случае - больной проглотит мел за свои 20 тысяч рублей, в худшем - выпьет неизвестно что. Я пыталась сама выйти на эту фирму. Позвонила, представилась пациентом с глаукомой и миопией высокой степени. Сказала, что хочу получить консультацию врача, поинтересовалась, где можно приобрести препараты. Было сказано: "Мы сами к вам приедем". После того как я проявила настойчивость, разговаривать стали более прохладно. В конце концов не выдержала и назвала свою должность. На том конце сразу положили трубку.

Как сообщила секретарь первичной организации Всероссийского общества слепых Галина Ненашева, в Кемерове был случай, когда 68-летний инвалид по зрению начал принимать препараты стоимостью более 20 тысяч рублей. Улучшения здоровья не почувствовал, напротив, опухли ноги, на теле появилась непонятная сыпь. Но он продолжал пить "лекарства". Не так давно этот человек скончался.

Комментарии
Прямой эфир