Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дом "перелицевали"

Супруги Вера Васильевна и Виктор Иннокентьевич Стахановы с трудом узнали свой дом. Строители покрыли фасад здания сайдингом, а крышу - новой кровлей. В квартирах заменили оконные и дверные блоки, сантехнику и электропроводку, линолеум и обои. Во дворе новый асфальт, детская площадка и парковка.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жители Юрги, проживающие по улице Строительная, 29, недавно вернулись в свои обновленные квартиры. Лето и осень они прожили в соседнем общежитии.

Супруги Вера Васильевна и Виктор Иннокентьевич Стахановы с трудом узнали свой дом. Строители покрыли фасад здания сайдингом, а крышу - новой кровлей. В квартирах заменили оконные и дверные блоки, сантехнику и электропроводку, линолеум и обои. Во дворе новый асфальт, детская площадка и парковка.

Стахановы прожили в этом доме 20 лет. Они рассказывают, что за это время им пришлось изрядно потрудиться, чтобы более или менее наладить бытовой комфорт.

Во­-первых, в конце 50-х годов, когда дом был построен, квартиры здесь отапливались дровами. Примерно треть площади малогабаритной кухни занимала печь.

- Мы ее разобрали и выкинули, - вспоминает Вера Васильевна. - Поставили обычную электрическую плиту, а электропроводка слабенькая, на электропечи не рассчитана была. Включаешь печку - стиральную машинку выбивает.

Но к трудностям такого рода привыкли. Гораздо труднее было смириться с тем, что каждую зиму на кухне начинал промерзать угол. А когда начинались холода, на этом месте нарастал куржак, то есть холмик из инея. Дом щедро делился теплом с зимней улицей. Хозяйка говорит, что каждую зиму на утепление старых окон уходил целый мешок тряпок. А теперь все отлично. Новенькие пластиковые окна надежно держат тепло. Еще и звукоизоляция появилась.

- Тут во дворе грузовик стоял под парами, гудел, - говорит Виктор Иннокентьевич. - Я закрыл окно и все - ничего не слышно!

...Каждый год приходила комиссия из городской администрации и жилищной конторы, обследовала дом и предупреждала, что скоро будет капитальный ремонт. В ожиданиях незаметно пролетели четыре года. Наконец Стахановы махнули рукой и затеяли ремонт. Работали пожилые люди с огоньком, по-стахановски. Когда был вбит последний гвоздь, на пороге возникла комиссия с нежданной вестью: собирайте, мол, вещи, мы вас на время капремонта выселим!
- У нас был хороший линолеум, коридор и туалет в пластике, новая плитка в ванной до потолка, - сокрушается Виктор Иннокентьевич. - Но куда деваться, надо - значит, надо.

- Они на нашем подъезде два месяца "кувыркались", - вспоминает Вера Васильевна. - Наверное, поэтому косметика подкачала, ну да это мелочь. Мы сразу обратили внимание, что обои кое­где отошли, унитаз качался, краны бежали. Но все очень быстро исправили, администрация города нам специальных работников выделила. Так что никаких претензий у нас нет. Печка хорошая, окна хорошие, полы утепленные, чего там говорить. А во дворе раньше вообще была, извините за выражение, свалка. А теперь дворик стал уютный. Парковку сделали, землю привезли, разровняли, деревья посадили, клумбы посадили, летом здесь хорошо будет.

Как известно, в 50-х годах в стране начался процесс массового панельного домостроения. В Ленинграде, Свердловске, Омске и Юрге по типовому проекту были построены дома серии 1-335. В частности, в Юрге за каких­то шесть лет успели построить 33 дома этой серии, общей площадью 102,7 тысячи квадратных метров. Слишком поздно поняли, что в Сибири такие дома эксплуатировать опасно. Дело в том, что в наружные стены вмонтированы закладные детали, на которые опираются основные балки. В местах крепления создавался так называемый "мостик холода". Вот почему в углах образовывались куржаки. Из-за вечной сырости металлические детали подверглись коррозии.

Дома строить прекратили. Но что делать с уже построенными? Изъять из жилищного фонда миллионы квадратных метров - это уж слишком, куда девать людей? Проблема повисла в воздухе. По всей стране Московская академия жилищно-коммунального хозяйства рассылала директивы: как смотреть за домами, какие аварийные работы проводить и так далее.

- Последнее десятилетие мы периодически вскрывали эти узлы, - делится наблюдениями начальник отдела капитального ремонта городской юргинской администрации Валентина Горбунова. - Однажды металлическая деталь просто рассыпалась в моих руках. А ведь мы проводили осмотр выборочно. Где гарантия, что где­то слабый узел выдержит?

В Москве часть этих домов давно снесли. Специалисты вели дебаты, что лучше: сносить или ремонтировать? О сносе, по крайней мере в Юрге, речи быть не может - переселение жильцов выльется в копеечку.

В 2005 году Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (г. Омск) разработала проект реконструкции жилого дома данной серии. Конструктивные элементы предложено усилить стойками. Теперь межэтажные плиты перекрытия опираются не на наружные стены, а на дополнительные опоры. Чтобы закрыть "мостики холода", дом предложено обшить теплоизолирующими материалами, а сверху закрыть сайдингом.

Комментарии
Прямой эфир